Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Бородин - Сцена с девушками

.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
24.43 Кб
Скачать

МГУКИ

Аннотация

А.П.Бородин

Сцена Ярославны с девушками из оперы «Князь Игорь».

Выполнила студентка 345 а группы

Прусакова Дарья

Бородин Александр Порфирьевич

Бородин Александр Порфирьевич - русский композитор и ученый-химик. В 1856 окончил Медико-хирургическую академию. С 1858 доктор медицины. В 1860-е гг. в Петербурге занимался научной, педагогической и общественной деятельностью. С 1862 адъюнкт-профессор, с 1864 ординарный профессор, с 1877 академик; с 1874 руководитель химической лаборатории Медико-хирургической академии. Был одним из организаторов и педагогов (1872—87) высшего учебного заведения для женщин — Женских врачебных курсов.

В 50-е гг. 19 в. начал писать романсы, фортепианные пьесы, камерно-инструментальные ансамбли. В 1862 познакомился с М. А. Балакиревым, вошёл в Балакиревский кружок («Могучую кучку»). Под влиянием Балакирева, В. В. Стасова и других «кучкистов» окончательно сложились музыкально-эстетические взгляды Бородина как последователя М. И. Глинки, приверженца русской национальной школы в музыке, определился самостоятельный зрелый стиль композитора.

Творческое наследие Бородина сравнительно невелико по объёму, но является ценнейшим вкладом в сокровищницу русской музыкальной классики. В творчестве Бородина, представителя передовой интеллигенции 1860-х гг., отчётливо проходит тема величия русского народа, любви к родине, свободолюбия. Музыка его отличается эпической широтой, мужественностью, в то же время глубоким лиризмом.

Композитор — тонкий художник камерно-вокальной музыки. Бородин — один из создателей русских классических симфонии и квартета. Его 1-я симфония (1867), появившаяся одновременно с первыми образцами этого жанра у Римского-Корсакова и П. И. Чайковского, положила начало героико-эпическому направлению русского симфонизма. Вершиной русского и мирового эпического симфонизма является его 2-я (Богатырская) симфония (1876). К числу лучших созданий камерно-инструментального жанра принадлежат квартеты Бородина (1-й — 1879, 2-й — 1881). Образец его вокальной лирики — элегия «Для берегов отчизны дальней» на слова Пушкина. Бородин впервые ввёл в романс образы русского богатырского эпоса, а с ними — освободительные идеи 1860-х гг. («Спящая княжна», «Песня тёмного леса» и др.). Писал также сатирические, юмористические песни («Спесь» и др.). Для творчества Бородина характерно глубокое проникновение в строй русской народной песни, а также музыки народов Востока (в «Князе Игоре», симфониях, симфонической картине «В Средней Азии»).

Творчество Бородина, яркое, самобытное, оказало воздействие на русских и зарубежных композиторов. Традиции Бородина продолжили советские композиторы (С. С. Прокофьев, Ю. А. Шапорин, Г. В. Свиридов, А. И. Хачатурян и др.).

Наиболее значительное произведение Бородина — народно-эпическая опера «Князь Игорь», являющаяся образцом национального героического эпоса в музыке. Из-за большой загруженности научной и педагогической работой Бородин писал медленно. Опера создавалась в течение 18 лет, не была окончена (после смерти Бородина оперу дописали и дооркестровали по материалам автора Н. А. Римский-Корсаков и А. К. Глазунов; поставлена в 1890г., Мариинский театр, Петербург). Опера отличается монументальной цельностью образов, мощностью и размахом народных хоровых сцен, яркостью национального колорита. «Князь Игорь» развивает традиции эпической оперы Глинки «Руслан и Людмила».

Опера в четырех действиях, с прологом. Либретто написано композитором. Текст и музыка "Игоря" сочинялись одновременно.

Остановимся на музыкальных особенностях оперы. Для того чтобы воплотить эпический замысел - показать столкновение двух народов, двух жизненных концепций, - потребовались и соответствующие приемы композиции, эпические музыкальные формы. Особое место в опере занимают народные хоры, причем дело не столько в их количестве, сколько в драматургической роли. В ряде случаев хор народа раскрывает главное в содержании той или иной сцены. И именно с помощью хоров композитор достигает монументальности, эпического размаха в построении больших картин, где участвуют и отдельные персонажи.

Хоровые эпизоды дали композитору возможность показать важное «действующее лицо» оперы – народ в разные моменты его жизни, в разных состояниях. Волнение оскорбленных Галицким девушек воплощают хоры первого акта – и как замечательно уловлены здесь в музыке типичные интонации русской речи; состояние пленников, переживающих вместе с Игорем разоренье Руси, выражено в ансамбле и хоре третьего акта. Народные страдания, горе обездоленных людей передает скорбный хор поселян в последнем акте, а радость путивлян, приветствующих возвращение своего князя из плена, – хоровой финал оперы. Многочисленны и ярко характеристичны половецкие хоры, но о половцах речь впереди.

Князь Игорь и его жена Ярославна – центральные фигуры оперы Бородина – тесно связаны с русским народом. Объединяет их общее дело – защита родной земли от врага. Во второй картине рельефно очерчен образ обаятельно женственной, но волевой Ярославны. Ярославна – достойная подруга Игоря. Ласковая, мягкая и женственная, она, когда это необходимо, обнаруживает и силу и твердость характера – качества, сближающие ее с Игорем. В образе Ярославны Бородин создал первый в нашей оперной литературе героический тип русской женщины.

Мы разберем хор второго действия из сцены Ярославны с девушками. К Ярославне приходят девушки с жалобой на ее брата князя Владимира. Сцена распадается на 2 эпизода. Содержание первого - жалоба девушек на то, что ночью была похищена их подруга, но они не называют имени похитителя, страшась гнева княгини. Однако участливое отношение Ярославны помогает им преодолеть страх. Каждый эпизод начинается речитативными репликами действующих лиц. В первом случае- это диалог Ярославны с няней, во втором- Ярославны с девушками. После речитативов следуют хоры, которые и составляют основное содержание сцены.

Хор первого эпизода «Мы к тебе, княгиня» отличается относительно спокойным характером, передающим чувство почтительного уважения девушек к княгине. Но это спокойствие внешнее – за ним скрывается их напряженное состояние, которое временем как бы порывается наружу (отдельные реплики девушек).

Хор написан в сложной трехчастной форме. Первая часть его двухчастна и состоит из двух контрастных построений (периодов). Тональнойть первого-ди диез минор:

Тема начинается как короткие фразы-попевки, близкие по интонации к народным плачам-причитаниям. Это создает ощущение внутренней напряженности. А изложение в сравнительно низком регистре альтовой партии, поющей на p, помогает убедительно передать подавленное состояние девушек.

Второй период первой части, в котором дается рассказ девушек о нанесенной им обиде, выражает предельную взволнованность:

Самые разнообразные средства художественной выразительности служат передаче настроения. Переход в новую тональность – соль диез минор, ускорение темпа, постепенное усиление звучания, подключение сопрановой партии, которой поручается основная мелодия, развивающаяся в восходящем движении. Введение элементов полифонии.

Вторая часть хора « Мы к нему ходили» близкая по своему музыкальному содержанию к первой, имеет разработочный характер. Особо следует отметить интонационно-полифоническое изложение хоровой фактуры во втором построении этой части:

Использованный композитором прием хорового письма – поочередное вступление то одной, то другой группы – превосходно передает стремление девушек рассказать все, что произошло. Они озабочены тем, чтобы в их рассказе ничего не было упущено. Каждая вступающая группа хора напоминает о той или иной подробности случившегося.

Третья часть хора «Вот и просим, молим» представляет собой динамизированную репризу. Если в первой части начало темы излагали альты в сравнительно низком регистре, то в репризе исполнение ее поручено всему составу с перемещением мелодической линии. Это придало звучанию темы большую громкость и яркость и создало новые вокальные краски:

Следует также отметить, что вторая тема в репризе звучит в основной тональности. Так в трехчастной форме хора возникли элементы сонатной формы. Вспомним, что тональные соотношения двух тем в первой части –тонико-доминантовые, в репризе обе темы звучат в основной тональности.

Густая фактура оркестрового сопровождения способствует нарастанию напряжения.

Хор заканчивается восклицанием, в котором слышится мольба и безысходное горе и сознание своего бессилия:

Это восклицание в дальнейшем изложении приобретает характер лейтмотива. Он появляется перед хором «Ты помилуй нас», им же и заключается вся сцена Ярославны с девушками.

Основным содержанием второго эпизода сцены является хор «Ты помилуй нас». Этот хор передает высшую степень взволнованности девушек, рассказывающих о тех обидах, которые терпят жители Путивля и окрестных сел от Владимира Галицкого и его дружины.

Хор состоит из трех периодов, каждый их них отличается стремительностью движения, не прерывающегося цезурами.

Тональность- до диез минор, в ней изложены первый и третий эпизоды., второй же написан в си миноре. Форма простая трехчастная.

Одной из особенностей хора является то, что он рассчитан на исполнение главным образом высокими женскими голосами, низкие голоса использованы ограниченно. В сопрановой партии звучит тема, альтовая звучит лишь время от времени для исполнения выдержанных звуков. Объясняется это тем, что альтовая партия, состоящая из менее подвижных голосов, не смогла бы справиться со стремительностью движения и отяжеляла бы его. Из других вокальных трудностей следует отметить трудности дикции. В тексте хора встречается много слов, неудобных для произношения при пении в очень скором темпе: «…и давно он так обижал уж всех на Путивле то..»

К тому же размер хора 5/4 создает дополнительные трудности. Певцы хора должны иметь исключительно четкую дикцию, чтобы справиться с задачей, поставленной композитором.

В хоре есть и другие сложности, главнейшие из них связаны с вопросами строя. Хоровое изложение изобилует секундовыми соотношениями голосов:

Трудность их исполнения усугубляется тем, что в секунду поют тождественные голоса, имеющие однородные тембры. Присутствует перекрещивание голосов.

Нельзя не отметить динамику хора, начинать каждый эпизод на тихом и умеренном звучании и наращивать до форте, после чего вновь нужно добиться постепенного затухания звучности. Это создает впечатление отзвука кульминации.

Хор очень труден для исполнения.