Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Буцко 2 Тюрина

.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

«Возле терема»

Ю. Буцко

Буцко Юрий Маркович советский композитор, преподаватель Московской консерватории. Родился 21 мая 1938 года. Окончил Московскую консерваторию, аспирантуру.

Ю.М. Буцко - из замечательной плеяды композиторов, которые учились у выдающегося педагога - Василия Михайловича Шатерникова (класс фортепиано). Среди них - Р.К. Шедрин, А.Г. Шнитке, К. С. Хачатурян.

Среди сочинений: оперы "Записки сумасшедшего" (по Гоголю), "Белые ночи" (по Достоевскому), "Из писем художника" (по Коровину), оратория "Сказания о пугачевском бунте" (по Пушкину), 5 кантат ("Вечерок", "Свадебные песни"), концерты для фортепиано, скрипки, виолончели, полифонический концерт для органа, клавесина, челесты и фортепиано, инструментальные сонаты, хоры, вокальные циклы, музыка к спектаклям драматического театра теле- и кинофильмам.

В кантате «Свадебные песни» (1966 год) композитор обратился к образам старинных свадебных песен и создал произведение, пленяющее простотой, искренностью, трогательной задушевностью.

В кантате использованы подлинно народные тексты из материалов фольклорных экспедиций в Архангельскую область и из книги Д. Сахарова «Русские народные песни». Повествование ведется от лица героини. Шесть номеров кантаты не среплены сюжетной линией. Перед слушателем – разрозненные эпизоды, повествующие о несчастливой судьбе русской женщины в дореволюционное время.

Разделив их двумя оркестровыми интермедиями на три звена, композитор достигает последовательного нагнетания драматизма. Каждое из звеньев «поэтического сценария» кантаты сооветствует экспозиции, драматической разработке и финалу. Её первая кульминация – четвертый номер («Куда мне, девице?»…). Заключительная, «тихая» кульминация построена на противопоставлении эпической сцены свадебного славления и сольной женской реплики, скорбной и трогательно одинокой. Совмещением образного и жанрового контраста композитор достигает драматического эффекта.

Идейно-драматургическая основа «Свадебных песен» определяет художественную силу и значение произведения.

В. Бобровский

Музыкально-теоретический анализ хора «Возле терема».

Жанр произведения – контрастно-составная часть кантаты Ю. Буцко «Свадебные песни».

Форма произведения сложная трехчастная репризная с элементами куплетно-вариантной формы, с особым видом коды, основанной на музыкальном материале второй части.

Открывается произведение инструментальным вступлением. Во вступлении заложен основной темп, моторика и характер произведения:

Пример №1

Первая часть состоит из двух эпизодов.

Первый эпизод представляет собой своеобразный неквадратный период – 2+4 – близкий к свободному построению. Неквадратность периода вызвана, прежде всего, полифоническим развитием второго предложения и силлабическим акцентом (появление крупной длительности) в завершении построения:

Пример №2

Музыкальный материал первого эпизода строится на мелодической попевке:

Пример №3

Попевка повторяется несколько раз во все более уплотненной гармонической фактуре:

Пример №4

Вторая составляющая эпизода – стремительно восходящее движение мелодии с ритмической нисходящей имитацией, которая перетекает в каденцию эпизода:

Пример №5

Второй период является вариантным изложением первого. Мелодическая линия остается неизменной:

Пример №6

Изменяется только ее тональность с C-Dur в As-Dur.

Проходит мелодическая линия уже в партии альтов. И только при втором проведении присоединяется партия сопрано:

Пример №7

При третьем проведении, по аналогии с первым периодом, звучат все партии, кроме баса:

Пример №8

После второго периода так же звучит инструментальный проигрыш, которой основан на теме вступления:

Пример №9

Вторая часть является контрастной по отношению к первой.

Она состоит из двух эпизодов.

Первый эпизод – ритмическая имитация основой попевки произведения:

Пример №10

Второй эпизод строится на новом музыкальном материале – монотонном ритмическом повторении основного мелодического рисунка:

Пример №11

Данный эпизод и завершает вторую часть. После него звучит инструментальная связка к репризе:

Пример №12

Реприза открывается проведением музыкального материала первой части без мелодических изменений в основной тональности:

Пример №13

В репризе отсутствует повторение периода, как это было в первой части, вместо этого появляется музыкальный материал, основанный на интонациях второй части:

Пример №14

Завершается музыкальное произведение длительным инструментальным заключением на фоне звучания партии хора, основной музыкальный материал которого составляет плагальные обороты:

Пример №15

Гармонический язык и ладотональный план. Основная тональность произведения C-Dur, в ней проходит экспозиция первой части. При повторении периода музыкальный материал звучит в тональности As-Dur.

Модуляция происходит в инструментальном проигрыше:

Пример №16

Склад письма – смешенный:

- монодический – одноголосное проведение мелодической линии:

- гомофонно-гармонический – с мелодической линией в верхнем голосе:

Пример №17

Вокально-хоровой анализ.

Тип и вид хора. Произведение написано для смешанного четырехголосного хора с инструментальным сопровождением.

Все хоровые партии находятся практически в одинаковых тесситурных условиях, поэтому нет необходимости создавать искусственный ансамбль.

В тесситурном плане произведение написано очень удобно, так как соответствует динамическим требованиям.

Если говорить о степени сложности каждой отдельной партии в интонационно плане, то следует отметить, что они также поставлены в одинаковые условия. Трудности могут возникнуть только во второй части, при пении хроматических ходов и скачков:

Пример №18

Что касается звуковедения, то оно не всегда будет одинаково, в связи со сменой образа и для достижения определенного изобразительного эффекта.

Основной тип звуковедения – legato- непрерывное, плавное звучание. Для достижения качественного legato необходимо максимально быстро проговаривать согласные звуки, присоединяя их к последующим гласным. Трудность вызывает то, что связно нужно спеть практически не развитую мелодическую линию.

Для того, чтобы преодолеть пение по слогам и добиться именно связного, тягучего пения, надо объяснить хористам, что петь следует не ноты, а смысл, то есть делать фразировку, стремиться к значимым словам внутри фразы, предложения, части. Например:

Пример №19

«Во-зле-те-ре-ма-бо-льшо-го-мо-ло-до-йко-ро-льгу-ля-ет»

Что касается marcato и non legato:

Пример №20

Снова возникает опасность пения по слогам, так как медленный темп и громкая динамика могут отдалить от исполнителей и слушателей смысл текста. Поэтому опять важна фразировка и четкие снятия по руке дирижера.

Увлекшись работой над вокалом, звуком не следует забывать о дикции, которая во всех вокальных произведениях играет очень большую роль. Ведь от того, насколько хорошо сказано и донесено слово, будет зависеть очень многое.

По отношению к данному произведению можно сказать, что дикция должна быть слегка утрирована, особенно в тех словах, где стоят акценты, но не крупная. В целом для исполнения данного произведения требуется средняя дикция.

Работа над словом и вокалом всегда тесно связана с работой над дыханием. Для исполнения этого произведения необходимо смешанное – цепное и общехоровое дыхание.

К основным сложностям горизонтального строя следует отнести обилие хроматизмов:

Пример №21

Хористам важно ощущать ладовые тяготения, а так же помнить правило – хроматические полутоны интонируются достаточно широко, а диатонические максимально узко и точно.

Метроритм. Размер – переменный – ¾, 2/4, 5/4.

В произведении используются два три ритмического рисунка:

- ровный ритмический рисунок:

- пунктирный ритм:

- синкопированный ритм

Исполнительский анализ.

Открывается произведение инструментальным вступлением, в котором заложен темп – Умеренно с движением – и музыкальный образ:

Пример №22

При вступлении хора сохраняется достаточно громкая звучность:

Пример №23

Постепенно динамика нарастает, так как уплотняется фактура хора – присоединяются новые партии:

Пример №24

Второй эпизод второй части открывается subito р:

Пример №25

Реприза сохраняет динамику первой части:

Пример №26

Новый музыкальный материал репризы звучит достаточно громко:

Постепенное crescendo приводит динамику к предельно громкой в каденции произведения, которая характеризуется и темповым сдвигом:

Пример №27

Завершается музыкальное произведение торжественно громко с постепенным ускорением темпа:

Пример №28

12