Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Вставайте люди Русские Прокофьев

.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Сергей Прокофьев родился 23 (11) апреля 1891 года в селе Сонцовка (ныне село Красное Красноармейского района Донецкой области, Украины) в семье ученого-агронома Сергея Алексеевича Прокофьева (1846—1910). Воспитание сына взяла на себя мать, которая была хорошей пианисткой. Она происходила из крепостных Шереметевых, где с самого раннего детства учили, причем на самом высоком уровне, театральным искусствам и музыке. Мальчик начал заниматься музыкой с 5 лет и уже тогда проявлял интерес к сочинительству. Мать записывала сочиненные им пьесы: рондо, вальсы, песенки, «Индийский галоп». В возрасте 9-10 лет мальчик-композитор написал 2 оперы: «Великан» и «На пустынных островах». В 1902—1903 брал частные уроки теории и композиции у Р. М. Глиэра. С 1904 года учился в Петербургской консерватории у Н. А. Римского-Корсакова по инструментовке,А. К. Лядова по композиции, Я. Витола по музыкально-теоретическим дисциплинам, А. Н. Есиповойпо фортепиано, Н. Н. Черепнина по дирижированию. Окончил консерваторию как композитор в 1909 году и как пианист в 1914 году. По 1917 год включительно продолжал занятия в консерватории по классу органа.

С 1908 года даёт первые концерты с исполнением собственных произведений. В 1911 годуА. В. Оссовский лично обратился с письмом к известному российскому издателю Б. П. Юргенсону (см. П. И. Юргенсон) в поддержку Сергея Прокофьева, на которое Юргенсон ответил согласием издать его произведения.

В мае 1918 года выезжает на заграничные гастроли, которые затянулись на восемнадцать лет. Прокофьев гастролировал в Америке, Европе, Японии, на Кубе. В 1927, 1929 и 1932 годах Прокофьев предпринял концертные поездки в СССР. В 1936 году вернулся в СССР вместе с женой-испанкой Линой Кодина, ставшей Прокофьевой (собственно Каролина Кодина-Любера,1897—1989[2]). Прокофьев с семьей — женой Линой и сыновьями Святославом[3] и Олегомокончательно обосновался в Москве. В дальнейшем он выезжал за границу (в Европу и США) лишь дважды: в сезоне 1936/37 и 1938/39.

С 1933 года был почётным профессором МГК имени П. И. Чайковского.

С 1941 года Сергей Прокофьев жил уже отдельно от семьи, через несколько лет советское правительство объявило его брак недействительным, и без оформления развода 15 января 1948 года композитор официально женился второй раз, женой стала Мира Мендельсон. А первая супруга была арестована и сослана — сначала в Абезь (Коми АССР), затем в мордовские лагеря, откуда вернулась в 1956 году; позднее она сумела выехать из СССР, умерла в возрасте 91 года в Англии в 1989 году[2][4][5]..

В 1948 году Прокофьев подвергся критике за формализм. С 1949 года Прокофьев почти не выезжает с дачи, но даже при строжайшем медицинском режиме пишет оперу «Повесть о настоящем человеке», балет «Каменный цветок», Девятую фортепианную сонату, ораторию «На страже мира» и многое другое. Последним сочинением, которое довелось композитору услышать в концертном зале, стала Седьмая симфония (1952). Прокофьев скончался в Москве в коммунальной квартире в Камергерском переулке от гипертонического криза 5 марта 1953 года. Так как он умер в день смерти Сталина, его кончина осталась почти незамеченной, а близкие и коллеги композитора столкнулись в организации похорон с большими трудностями[6]. С. С. Прокофьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 3). В память о композиторе на доме установлена мемориальная доска (скульптор М. Л. Петрова).

Сочинения

Оперы

Пир во время чумы (опера)

Маддалена (опера) (1911; 2-я редакция 1913)

Игрок (опера) (по Ф. М. Достоевскому, 1919, Брюссель; 1974, Москва)

Любовь к трём апельсинам (опера) (по К. Гоцци, 1921, Чикаго; 1926, Ленинград; 2011, Москва)

Огненный ангел (опера) (по В. Я. Брюсову, 1927; концертное исполнение 1954, Париж; 1955, Венеция; 1983, Пермь; 2011, Москва)

Семён Котко (опера) (1940, Москва)

Обручение в Монастыре(опера) («Дуэнья», по Р. Шеридану, 1946, Ленинград)

Война и мир (по Л. Н. Толстому), 1943; окончательная редакция 1952; 1946, Ленинград; 1955, там же; 2012, Москва)

Повесть о настоящем Человеке (опера) (по Б. П. Полевому, концертное исполнение 1948, Ленинград; 2-я редакция 1960, Москва)

Далёкие моря (опера) по В. А. Дыховичному, не окончена (сохранилась первая картина, написанная летом 1948; концертное исполнение 2009, Москва)

Борис Годунов (музыкально-драматическое представление) по А. С. Пушкину, концертное исполнение 2010, СПб

Балеты

«Сказка про шута, семерых шутов перешутившего» (1921, Париж)

«Стальной скок» (1927, Париж)

«Блудный сын» (1929, там же)

На Днепре (1931, там же),

«Ромео и Джульетта» (по У. Шекспиру, (1938, Брно; 1940, Ленинград),

«Золушка» (1945, Москва)

«Сказ о каменном цветке» (по П. П. Бажову, (1951, Москва, 1957, Ленинград)

Вокально-симфонические произведения

Семеро их, халдейское заклинание для солиста, хора и оркестра (слова К. Д. Бальмонта в переделке Прокофьева, 1917—1918)

К XX-летию Октября, кантата (текст-монтаж П. П. Сувчинского и самого Прокофьева из сочинений К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, И. В. Сталина, 1936—1937)

Александр Невский, кантата (слова Прокофьева и В. А. Луговского, 1939)

Здравица, кантата к 60-летию Сталина (слова «народные», 1939)

Зимний костёр, сюита (слова С. Я. Маршака, 1949)

На страже мира, оратория (слова С. Я. Маршака, 1950)

Александр Невский, кантата (op 78., 1938)

Для оркестра

7 симфоний

Инструментальные концерты

Камерно-инструментальные ансамбли

Произведения для фортепиано

Также: романсы, песни; музыка к спектаклям драматического театра и кинофильмам.

Первое же произведение для хора, созданное Прокофьевым, стало этапным для его творчества. Это была хоровая фреска-заклинание «Семеро их». Хотя халдейсеок заклинание «Семеро их « претворяло образы древности, композитор ощутил поразительную близость их грозной революционной стихии современности, как будет и в кантате «Александр Невский». Средства выразительности, найденные в «Семеро их», определили специфику стиля Прокофьева во многих его сочинениях. Все в этом стиле было новым: полиостинатная техника, полиритмия, широкий спектр гармоний – от простого звучания до кластера, монтажный принцип композиции.

И в дальнейшем прокофьевские работы в области хоровой музыки отличались новизной, нередко неожиданностью и смелостью. Уникален, например, замысел кантпты «К 20-летию октября». В качестве текстов юбилейной кантаты, заказанной композитору, но впоследствии отвергнутой, Прокофьев взял слова философско-публицистических работ Маркса, Энгельса, Ленина, а также из книг Сталина. Для Прокофьева, достаточно далекого как от политики, так и от философский учений, избранный текст был важен в первую очередь с точки зрения эмоционально-смысловой стороны, живости речи и как документ определенного времени. Музыка получилась ярко театральной, кинематографичной по выпуклости образов, изобразительности, характеру сопоставлений лирических, жанровых и героических тем.

Стиль, тематизм, развитие кантаты «К 20-летию Октября» готовили одно из лучших сочинений Прокофьева в этом жанре – кантату «Александр Невский».

Кантата «Александр Невский» для меццо-сопрано, хора и оркестра на слова В.Луговского и С.Прокофьева создана в 1939 году на основе музыки к одноименному фильму, поставленному Эйзенштейном. О работе над музыкой к фильму существует ряд интересных материалов – статья самого Прокофьева, воспоминания Эйзенштейна и Б.Вольского. Они воссоздают процесс сочинения музыки и помогают понять главное в кантате «Александр Невский». Поскольку исторические события, представленные в фильме, относятся к XIII веку, то перед композитором сразу стал выбор: обратиться ли к подлинным темам того времени или создать свою музыку. Прокофьев решает, что католические песнопения и русские песни надо дать в таком виде, как представляет их себе человек XX века.

Музыка к фильму была написана по законам симфонического развития и образовала семичастный цикл:

№1 – «Русь под игом монгольским»,

№2 – «Песня об Александре Невском»,

№3 – «Крестоносцы во Пскове»,

№4 – «Вставайте, люди русские»,

№5 – «Ледовое побоище»,

№6 – «Мертвое поле»,

№7 – «Въезд Александра Невского во Псков»,

Показывая, как и в фильме, два контрастных лагеря, Прокофьев во многом опирается на традиции русской оперной классики, в первую очередь «Жизнь за царя» Глинки и «Князя Игоря» Бородина.

В первых четырех частях кантаты контрастные образные сферы – русских и крестоносцев – даются в противопоставлении.

Анализ произведения.

Форма этого произведения – трехчастная.

Построено на сопоставлении контрастных частей. Первая и третья – призывного характера. Средняя – более лирического склада.

Начинается с оркестрового вступления в динамике ff.

В конце пятого такта вступает хор также с ff. С самых первых звуков слышится призывная интонация, зовущая подняться и идти вперед на защиту родной земли.

Далее продолжатет мужской хор. В тональности Ces-dur. В оркестровом сопровождении в это время играют струнные.

И снова вступает весь хор на словах «Вставайте, люди русские».

Между первой и второй частями – оркестровая вставка. В темпе – изменение – rit.

Вторая часть проводится в тональности D-dur. В темпе стоит указание a tempo (в первоначальном темпе), но эта часть более лирическая. Тема проводится два раза. В первый раз – альтом, второй – басом. Динамически эта часть очень пластична: от mf < f > p.

Третья часть имеет сходство с первой. В тональности c-moll.

Здесь звучат переклички между женскими и мужскими голосами.

Заканчиваемся на мощном ff в хоре и в оркестре. В Es-dur.

Написано в размере 2/2. Дирижируется по двухдольной сетке.

В основном движение идет по .

Начинается в тональности Es-dur, заканчивается тоже в Es-dur.

Первый и третий периоды первой части звучат в Es-dur, второй период – в Ces-dur.

Вторая часть – в D-dur.

Третья часть наинается в c-moll, далее звучит Ces-dur и заканчивается в Es-dur.

Тембры использованы мужские и женские.

Динамика в произведении контрастна и разнообразна, связана со смыслом слов, играет выразительную роль.

В совокупности с темпом разделяет произведение на отдельные смысловые эпизоды.

Первая часть начинается в динамике ff. Затем звучит мужской хор в динамике f и дальше снова ff.

Дальше оркестровое проведение постепенно уходит на f > mf > p.

Вторая часть начинается с mp постепенно развивается до f и и уходит на p.

Третья часть снова на ff. Проведение женского хора звучит в динамике p< mp >p. И заканчивается на ff.

Вокально-хоровой анализ.

Четвертая часть «Вставайте люди русские!» из кантаты «Александр Невский» для меццо-сопрано, хора и оркестра написан для смешанного четырехголосного профессиональнорго хора. С элементами divisi в партии баса.

Диапазоны хоровых партий:

Общий диапазон хора:

Тесситура для всех голосов средняя, удобная, за исключением некоторых мест, где для баса тесситура несколько высока.

Хоровые ансамбли.

Динамический ансамбль несложен, т.к. все голоса звучат в одном динамическом нюансе и в удобной тесситуре.

Но могут возникнуть сложности в переходах (резких) динамики.

Очень чутко менять темп, одновременно переходить в него. Следует очень четко сопоставлять контрастные части сцены.

Дыхание – по партиям, «цепное», общехоровое.

Роль аккопманемента.

Оркестр в данной части кантаты выступает в роли аккомпанемента, помогающего дать именно то призывное настрение, необходимое, чтобы подняться и пойти защитить родную страну.

Атака звука - «твердая». Прием звуковедения – non legato. Во второй части – legato.

Дикция.

Специфика певческой дикции заключается в пропевании гласных звуков и быстром произнесении согласных и соотнесением их с последующим слогом.

Сонорные гласные (л, н, м,р) желательно пропевать на высоте, произносить чуть длиннее, чем обычные согласные.

Гласные звуки на стыке 2-х слов следует разделять, т.е. вторую гласную пропевать с новой атакой.

Несколько согласных подряд должны произносить очень четко и твердо («Вставайте, люди русские!»).

Дирижерский жест должен соответствовать характеру произведения.

Дирижер должен очень чутко чувствовать и знать темповые переходы и четко показывать их хору.

Жест должен быть очень цепким, твердым и четким.

Интонационные трудности.

1. Исполнение скакчков. Певцы хора все, как один, должны четко знать партии и петь как один, слышать друг друга.

2. Исполнение динамического ансамбля, резкие темповые сопоставления.

3. Исполнение хроматических ходов, четкое выдерживание пауз.

Трудности дирижера.

1 Добиться эмоционального исполнения различных контрастных частей.

2 Исполнение всей сцены, подчеркивая динамические сопостовления.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ МУЗЫКИ

КАФЕДРА РУССКОГО НАРОДНО-ПЕВЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Аннотация

на хоровое произведение

«Вставайте, люди русские!»

из кантаты «Александр Невский»

С. Прокофьева

Выполнил: Корнев А.И. 245 «а» гр.

Преподаватель: Дергачева И.Д.

МОСКВА 2012