Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации архив / Глинка Руслан и Людмила Интродукция

.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.94 Mб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

ИНСТИТУТ МУЗЫКИ

КАФЕДРА РУССКОГО НАРОДНО-ПЕВЧЕСКОГО ИСКУССТВА

Аннотация

На хоровое произведение с сопровождением оркестра

Интродукция оп. «Руслан и Людмила» М.И.Глинки

Выполнила: Машанова Е.А., 445 гр.

Проверила: Дергачева И.Д.

Москва 2012

Михаил Иванович Глинка (1804-1857)

Русский композитор, родился на Смоленщине, был живым, впечатлительным и любознательным ребенком. В 13 лет начал учиться в дворянском лицее в Петербурге. В сознательном возрасте общался с Пушкиным, Грибоедовым, Жуковским. Они стали для него примером серьезного отношения к искусству. 4 года провел в италии, где занимался изучением современной музыки (Берлиоз, Мендельсон, Доницетти и др.), занимался композицией у Зигфрида Дена. Сочинения тех лет не удовлетворяли самого Глинку, считавшего их написанными в угоду итальянцам. Он искал свой стиль, родилась идея создания национальной оперы. В 1844 году переехал в Европу.

Основным жанром творчества композитора явилась опера. В 1836 году он пишет «Жизнь за царя» (Иван Сусанин), в 1842 «Руслан и Людмила». Петербургская аристократия того времени не принимает творчества композитора, в отличие от передовых деятелей искусства: Гоголя, Одоевского, Стасова, Серова, Балакирева. В своих операх композитор по- новому представил хор, отведя ему место одного из действующих лиц. Это оказалось поворотным моментом в развитии русской оперы – хор стал важнейшей и неотъемлемой частью спектакля, в связи с этим возросли требования к хору в вокальном и сценическом плане.

Опера «Руслан и Людмила».

Волшебная опера в 5 действиях, также можно определить жанр как сказочно-эпический. Процесс написания длился на протяжении 5,5 лет. Либретто написано поэтом-любителем Ширковым, частично самим Глинкой, при помощи брата Пушкина и литератора Кукольника. В опере 2 ведущие линии: патриотическая и лирическая. Лирическая выражается в любви, патриотическое – в богатырском начале, и любовь же с подвигает богатырей на подвиги, что добавляет героизма.

Хор (народ) – стал главным героем творчества, а народная песня – основой музыки Глинки. Он вывел на оперную сцену нерод, как активное действующее лицо истории. Народ выступает высшим судьей всех героев и их поступков, вдохновляет и направляет их, герои тесно связаны с хором.

В опере нет непрерывного драматического действия, где одна сцена вытекает из другой. Здесь, как в былинном эпосе, последовательно чередуются картины – широкие, развернутые и законченные, некоторые из них статичны (интродукция, финал).

Интродукция. «Театр представляет роскошную великокняжескую гридницу в Киеве. За столом сидит Святозар, по обеим сторонам его – Руслан и Людмила, по бокам стола – Ратмир и Фарлаф. Гости и музыканты. Впереди всех, на авансцене, Баян с лежащими перед ним на столике гуслями».

Интродукция – мир старины: воплощены строй жизни и мироощущение древних славян, о которых повествует народный былинный эпос. В интродукции содержится ряд эпизодов:

  1. «Дела давно минувших дней» - песня Баяна в сопровождении четырехголосного мужского хора, вторящего словам Баяна (legato assai a piena voce, ben legato, B-dur

  2. Речетатив Баяна «За благом вслед идут печали».(D-dur,

  3. Ансамбль солистов. (h-moll

  4. Хоровой эпизод «Мир и блаженство, чета молодая» (4-хголосный смешанный хор, гармонического склада, 6/4, vivace assai, B-dur )

  5. Эпизод Ратмира и Фарлафа «Лейте полнее губок златой».( B-dur)

  6. Хоровой эпизод «Светлому князю и здравье и слава» (4-хголосный смешанный хор, гармонического склада, 6/4, Marcato assai con tutta forza, B-dur).

  7. Песня Баяна «Есть пустынный край» (moderato maestoso, F-dur,

  8. Хор «Светлому князю и здравье и слава» (vivace assai, B-dur, 6/4, -хголосный смешанный хор гармонического склада)

  9. Кода «Да здравствует чета младая».

Вся монументальная сцена построена по принципу «запева-припева». Песни Баяна чередуются с хоровыми репликами, чем создается рондообразная форма, в которой рефреном является тема Баяна «Дела давно минувших дней»

А эпизодами- 2 песни Баяна.

Хоры интродукции, славящие князя и молодую чету – величальные свадебные песни:

В хоровых партиях песня Баяна постоянно варьируется, преобретая различный облик. Широко развивая эту тему композитор перносит ее из основной тональности (b-moll) в dur, то меняет размер 4/4, 2/4, 6/4 и ритмический рисунок, используя различные имитационные приемы, то проводит ее в увеличении:

То в уменьшении:

В интродукции преобладает яркое праздничное звучание. Только в эпизоде «меркнут светила» характер меняется: поочередное вступление голосов в нюансе p с минорным вариантом попевки (полифоническая форма фугато, es-moll) передает состояние застылости, зачарованности – поражены красотой княжны.

Завершается интродукция кодой «Да здравствует чета младая» (prestissimo, смешанный 4-хголосный хор в нюансе ff c использованием высокой тесситуры. У сопрано – as-b 2 октавы.)

Схематично форму сцены можно изобразить следующим образом:

Соло+м.хор+

соло

Ансамбль солистов,

дуэт

соло

Хор-дуэт-хор

соло

хор

a

a1

b

c

d

a2

e

a3

a4 (кода)

B-dur

B-dur

D-dur /fis-moll

H-dur

A-dur

B-dur

F-dur

B-dur

B-dur

8(орк)+20

38

53

25

55

40

95

89

64+39(орк)

I

II

III

Т.о. форму произведения можно определить ещё и как условно-трехчастную. Первая и третья части – звучат в основной тональности, все развитие и раскрытие музыкального материала происходит в разработке – второй части, исполняемой преобладающе солистом и ансамблем солистов, за исключением небольших хоровых эпизодов.

Первая часть представляет собой перекличку хора и Баяна.

Форма первой части – куплетно-вариационная. Запев Баяна подхватывает хор. Также в этом разделе хор выступает в качестве гармонической поддержки (в музыкальном плане) и психологической поддержки (в драматическом плане).

Вторая часть – является разработочной и в ней хор уже не аккомпанирует солистам, а становится самостоятельным действующим лицом, отчасти комментатором происходящего. Темп второй части отличается от первой, становится более подвижным (в отличие от предыдущей песни Баяна). Это связано с тем что Баян рисует картины прошлого и настоящего, предрекает страшное, но сам воспринимает это как рассказчик не имеющий никакого отношения к произойдущему, а ансамбль солистов сразу же приступает к действию: «Что слышу я? Ужель злодей падет от руки моей?» - им неприятны такие речи и они очень ярко выражают свое недовольство:

Недовольство прерывает очень красивый, лирический дуэт Руслана и Людмилы – решительное мужество и непоколебимость Руслана: «О, верь любви моей, Людмила, нас грозный рок не разлучит, не разлучит» и нежная трогательная грусть Людмилы: «Руслан, верна твоя Людмила, но тайный враг меня страшит, меня страшит».

Дуэт прерывает возглас Баяна: «Мчится гроза!» - говорящий о надвигающейся беде и о личных переживаниях Баяна, и тут же его песня становится такой же невозмутимой, описательной как и вначале: «но незримая сила верных любви защитит». От такой спокойной и уверенной в себе песни влюбленные успокаиваются и продолжается их дуэт, только теперь уже бесстрашных и уверенных в своей любви молодых: «Гроза небес тому, Людмила, кто другу сердца на хранит» и «Небес невидимая сила нам будет верный щит». Хор радостно подхватывает радостную тему и славит молодых: «Мир и блаженство». Звучит тост Ратмира, подхваченный Фарлафом: «Лейте полнее», переходящий снова в прославительную песню хора: «Светлому князю и здравье и слава». Всеобщее веселье прерывается песней Баяна, повествующей о сегодняшних событиях так как будто прошло уже много лет, признающего так же что люди, история о которых была написана, их имена будут жить вечно, а имя исполнителя канет в Лету.

Начинается третья часть. «Светлому князю и здравье и слава» - поет хор. Народ не хочет слушать песен о грустных событиях, народ хочет веселиться и пить за здоровье всех, кто под руку подвернется: Князя, молодых, богов и тд. Главная тема звучит в размере 6/4, вместо первоначальных 4/4.

Кода представляет собой увеличенное вступление всей сцены, т.е. в быстром темпе увеличены длительности в 3 раза, а музыкальный материал идентичен первоначальному:

Это говорит, мне кажется, о безудержном уже веселье собравшихся гостей и их желании не слушать плохих пророчеств и не обращать на них внимание.

Вокально-хоровой анализ:

Светозар, великий князь – бас

Людмила, его дочь – сопрано

Руслан, жених Людмилы, витязь – бас/баритон

Ратмир, князь хазарский – контральто

Фарлаф, князь варяжский – бас

Баян – тенор

Сыновья Светозара, витязи, бояре и боярыни, сенные девушки, няни и мамки, отроки, гридни, чашники,стольники, дружина и народ; девы волшебного замка, арапы, карлы, рабы Черномора, нимфы и ундины – хор

Диапазоны хоровых партий:

С Т

А Б

Общий диапазон хора:

Т.о. тесситура для хора удобная, за исключением некоторых моментов:

Когда необходимо взять очень высоких звук сразу, сверху, но композитор облегчил здесь участь исполнителей – динамическим нюансом ff.

Хоровой ансамбль должен быть выстроен от начала и до конца произведения. Важен дикционный, ритмический, динамический ансамбль, также должны быть выстроены хормейстером частный и общий ансамбль всего хора, соблюден баланс голосов.

Атака звука должна быть мягкой, спокойной.

Важна дикция! Ведь в песне текст передает основное содержание, основной смысл. Согласные звуки, которые создают ритмику слова, нужно проговаривать как бы заранее, дабы избежать отставания от оркестра, что часто наблюдается у многих исполнителей.

Дирижерские трудности могут возникнуть из-за сильного старания и желания показать все доли – руки очень быстро устают в таком случае. поскольку музыка написана для оркестра можно предположить, что у всех есть ноты и все умеют с ними обращаться, поэтому нужно показывать только вступления и снятия данных групп исполнителей, их нюансировку и характер.