Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
143583.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
1 Mб
Скачать

Размещено на http://www.Allbest.Ru/

План дипломной работы

Введение

I. Теоретические основы международных стандартов бухгалтерской отчетности

1. Общие положения

2. Цели финансовой отчетности

3. Качественные требования к отчетности

4. Представление отчетности и раскрытие информации

5. Основополагающие принципы

6. Критерии признания элементов финансовой отчетности

7. Измерение элементов финансовой отчетности

8. Концепции воспроизводства капитала

II. Внедрение МСФО в России

1. Необходимость перехода на МСФО

2. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и ее значение

3. Сравнение отдельных аспектов действующих ПБУ и МСФО

Учет нематериальных активов

Учет основных средств

Учет материально – производственных запасов

Учет затрат на обслуживание займов и кредитов

Учет доходов

Учет расходов

4. Проблемы трансформации российской отчетности по МСФО

III. Перспективы дальнейшего совершенствования российской практики ведения бухгалтерского финансового учета и составления отчетности

1. Законодательно обеспечение реформы бухгалтерского учета

2. Разработка и проблемы применения российских стандартов бухгалтерского учета

3. Создание практической базы для сближения российской системы бухгалтерского учета с МСФО

Заключение

Список литературы

Список использованных нормативных правовых актов

Приложение 1

Введение.

Одной из центральных проблем, волнующих бухгалтерское сообщество во всём мире, является проблема стандартизации бухгалтерских норм и правил в международном масштабе.

Всё меньше специалистов ставят вопрос о самой необходимости стандартизации, для большинства он уже не является дискуссионным. Процессы глобализации, интернационализации экономических, финансовых, политических и общественных отношений постепенно приводят к созданию мирового рынка, для которого не существует национальных границ. Неотъемлемой чертой интернационализации экономических отношений является также создание предприятий со смешанным капиталом, привлечение в национальные экономики иностранных инвестиций и кредитов.

Унификация бухгалтерского учёта с международными стандартами становится важной и для национальных компаний, собирающихся работать на международных рынках и особенно стремящихся привлечь международные инвестиции.

Все эти процессы обуславливают необходимость в едином понимании и представлении финансовой информации, одним из основных и надёжных источников которой продолжает оставаться бухгалтерский учёт и бухгалтерская (финансовая) отчётность.

Глобализация экономических отношений объективно вызывает к жизни потребность в унификации норм и правил бухгалтерского учёта, в его стандартизации. Сложность и новизна проблем, с которыми в процессе глобализации сталкиваются различные страны и отдельные участники рынка, повышает требования к нормативно-правовой базе, регулирующей деятельность компаний и банков. К числу серьёзных проблем, возникающих в связи с глобализацией финансовых рынков, относится несопоставимость финансовой информации о компаниях, привлекающих средства на рынках капитала. В этой связи насущной задачей становится выработка и адекватное применение в отдельных странах бухгалтерского учёта и отчётности, соответствующих международным стандартам. Только в таком случае появится возможность обеспечить инвесторов, действующих на рынках капиталов, сопоставимой финансовой информацией об эмитентах ценных бумаг.

Практически все ведущие организации в области бухгалтерского учёта и финансовой отчётности, включая Комитет по международным стандартам учёта (IASC), Международную федерацию бухгалтеров (IFAC), Европейскую федерацию бухгалтеров (FEE), Совет по стандартам финансового учёта США (FASB), Международную организацию комиссий по ценным бумагам (IOSCO), определили свои позиции по вопросу разработки международных стандартов учёта. Эти организации, высказывая различные точки зрения по поводу конкретных механизмов организации работы по переходу на международные стандарты, сходятся в одном – единые стандарты учёта необходимы, их отсутствие приводит к дезориентации инвесторов и весьма резким действиям с их стороны в случае возникновения проблем, особенно в странах с развивающимися рынками. Проблемы подготовки и раскрытия финансовой информации чрезвычайно важны, поскольку от их решения в значительной степени зависит прозрачность и привлекательность рынка капиталов.

Процессы гармонизации систем бухгалтерского учёта, выражающиеся в разработке и практическом внедрении международных стандартов отчётности, следует рассматривать в контексте вовлечения России в мировые рынки капитала. Необходимость создания в России системы раскрытия финансовой информации по стандартам, признаваемым в промышленно развитых странах стала очевидной несколько лет назад в период становления фондового рынка.

В соответствии со сложившейся практикой крупнейшие российские компании, чьи ценные бумаги размещаются за рубежом, готовят на сегодняшний день две различных отчетности - по российским правилам и по международным стандартам (либо американским, если ценные бумаги размещаются в США). При этом данные отчетности «для внутреннего пользования» и «на экспорт» по одним и тем же позициям могут весьма значительно отличаться. В частности, прибыль, рассчитанная по российским правилам, превращается в убыток по правилам американским. Кроме того, объем раскрываемой информации для зарубежных пользователей может в несколько раз превышать объем информации, содержащейся в отчетах для предоставления российским акционерам и регулирующим органам. В этой связи возникает необходимость ответить на вопросы, насколько оправданна сложившаяся ситуация, какие препятствия возникают для инвесторов в связи с сохранением в России нескольких стандартов бухгалтерского учета. Глобализация рынков, в которую постепенно втягиваются российские предприятия, требует наличия единых стандартов. Однако в каждой стране существуют национальные традиции бухгалтерского учета, требования налогового законодательства. С этим связан вопрос о необходимости и целесообразности сохранения национальных особенностей бухгалтерских систем.

С учетом этого проблемы подготовки и раскрытия финансовой информации имеют чрезвычайно важное значение, поскольку от их решения в решающей степени зависит прозрачность и привлекательность рынка капиталов.

Современная ситуация в российской экономике характеризуется, с одной стороны, всё большей потребностью предприятий в инвестиционных ресурсах и, с другой стороны, формированием в России института инвесторов (частных и коллективных), основной потребностью которых является получение достоверной информации о предприятиях с целью анализа и выбора объектов инвестиций. Аналогичные потребности возникают и у иностранного капитала, интерес которого к России в последнее время значительно возрос одновременно с демонстрируемым деловыми кругами Запада ростом доверия к экономической политике нынешней правящей элиты. Для того чтобы инвестиционный потенциал был реализован в полной мере, необходима глобальная перестройка всей системы подготовки и представления информации (в том числе, финансовой) о российских предприятиях.

Процессы гармонизации систем бухгалтерского учета, выражающиеся в разработке и практическом внедрении международных стандартов отчетности, следует рассматривать в контексте вовлечения России в мировые рынки капитала. Необходимость создания в России системы раскрытия финансовой информации по стандартам, признаваемым в промышленно развитых странах стала очевидной несколько лет назад в период становления фондового рынка. В результате в марте 1998 г. российским правительством была принята Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (Программа). На официальном уровне была признана необходимость создания в России системы учета и отчетности, основанной на рыночных принципах. Новая система должна принимать во внимание, прежде всего, потребности инвесторов и иных заинтересованных пользователей финансовой отчетности, а не органов налогообложения, как традиционно сложилось в российском бухучете.

Согласно Программе, 2001-й год должен являться завершающим этапом в процессе реформирования бухгалтерского учета. Несмотря на то, что некоторые из запланированных ПБУ до сих пор не приняты и, следовательно, формирование нормативной базы в соответствии с МСФО пока не закончено, ключевые положения по бухгалтерскому учету уже вступили в действие, в том числе ПБУ по доходам, расходам, бухгалтерской отчетности организаций, учету основных средств и материально-технических запасов, а также целый ряд ПБУ, посвященных дополнительным требованиям к раскрытию информации в отчетности. Однако остается неясным ответ на вопрос о том, насколько проделанная работа приблизила российские предприятия к международным стандартам учета, насколько введение новых ПБУ будет способствовать повышению качества финансовой информации. Данные документы справедливо критикуются специалистами за противоречивость, непоследовательность, несоответствие международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), отсутствие связи с уже существующими нормативными актами как в сфере бухгалтерского учета и отчетности, так и в сопредельных сферах, например, налогообложении, что значительно снижает качество ПБУ и создает дополнительные проблемы на практике.

Поскольку с момента вступления в действие новых ПБУ прошло относительно немного времени, возможности исследования указанных проблем ограничены. Тем не менее на основе анализа первого опыта работы предприятий с новыми ПБУ и сравнения основных их положений с международными стандартами, можно сделать выводы в отношении качества финансовой отчетности, которая будет подготовлена в соответствии с ПБУ, а также сформулировать основные направления работы по реформированию российского бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]