Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15. Ломоносов.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
51.2 Кб
Скачать
  1. «Российская грамматика» м.В. Ломоносова. Философия языка XVIII в.

ХVIII в. – время переходное в истории языкознания. В этот век в отличие от предыдущего не было создано целостной лингвистической теории. Однако это период подготовки условий для появления собственно научных языковедческих теорий, определения собственного аспекта изучения языка, специфических методов исследования. Это период, в который происходит переход от философии рационализма к формированию системы романтической интерпретации языка, переход от практики грамматических описаний естественных языков на теоретической основе рационализма и создания универсальных и философских языков к формированию исторического взгляда на язык, к постановке проблем происхождения и родства языков.

Грамматическая мысль. Традиции рационализма. «Российская грамматика» м.В. Ломоносова.

К странам, в которых в ХVIII в., с одной стороны, перед грамматистами стояли задачи создания грамматического норматива родного языка, а с другой стороны, продолжали жить идеи грамматического рационализма, относилась и Россия. В 30-е годы В.Г. Адодуров пишет первую в России грамматику русского языка. Затем появляется «Российская грамматика» М.В. Ломоносова. Идеи универсализма проявляются уже в структуре грамматики: РЯ характеризуется на фоне других языковых реализаций. На фоне такой универсальной классификации характеризуется звуковой состав русского языка.

Содержание основных грамматических классов, грамматических категорий определяется как формируемое отражением в сознании свойств мира. Вообще наделение речи смыслом М.В. Ломоносов связывает с типом восприятия: из зрительного восприятия человек познает вещи и деяния, которые отражаются в понятиях и выражаются в словах. Различию понятий вещи и деяния соответствует различие имени и глагола. Это центральные части речи. Предлоги и союзы служат соединению имени и глагола в осмысленное высказывание. Прочие части речи, в интерпретации М.В. Ломоносова, выполняют заместительную функцию.

Основные грамматические категории интерпретируются М.В. Ломоносовым в универсалистском смысле. Например, падежная система русского имени характеризуется также на основе сравнения с другими системами, семантика падежей обосновывается отражением разного типа отношений вещи и деяния; категория грамматического рода объясняется необходимостью языкового отражения различия полов и потребностью в языке выразить вещи, не имеющие пола. В универсальном смысле толкуется и синтаксис. Предложение интерпретируется как результат сложения понятий деяния и вещи, характеризующийся законченностью мысли и грамматической оформленностью.

Философия языка XVIII в.

XVIII в. дал ряд интересных общетеоретических концепций языка, авторами которых были не грамматисты, но философы и филологи. В это время формируется новый взгляд на язык как динамическое явление, предложены развернутые концепции происхождения языка.

Философские концепции эпохи Просвещения весьма значительно отличались от теорий рационализма, создавая иной образ языка. Как отмечалось, в центре внимания рационалистов находился вопрос о языке как средстве передачи идей, о логических основах языковой, прежде всего грамматической семантики.

Такой подход сосредоточивал внимание не на коммуникации, а на сообщении идей. Убеждение в интеллектуально-творческой природе языка приводила к идее о том, что входящие в человеческую речь восклицания, вызванные непосредственными чувственными стимулами (болью, страданием, радостью и т. п.), находятся вне языка.

В полной противоположности рационалистическим концепциям в период Просвещения в центре внимания оказывался механизм взаимопонимания, реализуемого в языковой коммуникации. Язык, в концепции Просвещения, рождается из естественной потребности человека обратиться за помощью к другому человеку и развивается он из непроизвольных возгласов и жестов, свойственных как людям, так и животным. Язык рождается из страстей, и первые слова – междометия. Решение языковой проблемы связывалось не с логикой, но социологией, фокус интересов переместился из области семантики в прагматику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]