Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_trudovomu_pravu_33.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
432.64 Кб
Скачать
  1. Трудовые сделки (понятие, классификация).

В действующем законодательстве о труде предусматривается письменная форма трудовых сделок: трудового договора (ст. 18 КЗоТ РФ), индивидуального и коллективного (бригадного) договора о полной материальной ответственности (ст.ст. 1211, 1212 КЗоТ РФ), соглашение об испытании с цель проверки соответствия работника поручаемой ему работе (ст. 21 КЗоТ РФ), коллективного договора и других.

Однако ч. 1 ст. 18 КЗоТ РФ соблюдается на практике, как правило, в тех случаях, когда организация заключает с работником особый вид трудового договора - контракт. С молчаливого согласия работника Рекомендации Минтруда от 14.07.1993 г. по заключению трудового договора в письменной форме нередко, как показывает изучение практики, не соблюдается. Никаких правовых санкций (негативных последствий) для работодателя на этот случай в действующем законодательстве о труде не содержится. Более того, закон считает такие устные сделки заключенными, состоявшимися.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) по организации. Ему предшествует заявление поступающего. Приказ объявляется работнику под расписку. Иногда предпринимаются попытки именно так и трактовать письменную форму трудового договора.

Трудовые сделки, как уже отмечалось, совершаются и в устной форме. Примером этого могут служить соглашения о переводах. Такого рода сделками стороны также вносят изменения в круг своих субъективных прав и юридических обязанностей, т.е. в содержание правоотношения, которое возникло на базе трудового договора. Так, в ст. 25 КЗоТ РФ не содержится требования к работнику и работодателю оформить соглашение о переводе в письменной форме. Более того, при переводе в связи с изменениями в организации производства администрация обязана поставить об этом в известность работника не позднее, чем за два месяца. Работник же может заключить эту трудовую сделку молчаливым согласием, выполнением поручаемой ему работы по истечению срока предупреждения, выразив таким образом свою волю - согласие на перевод.

  1. Сроки в трудовом праве.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

предыдущая статья следующая статья

Комментарий к статье 14.

1. В отличие от КЗоТ правила исчисления сроков изложены в действующем Трудовом кодексе не в главе "Трудовые споры", а в разделе I "Общие положения". Такое структурное изменение отражает существо данных сроков, которые применяются во всех случаях, когда со сроком связаны юридические последствия: возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей сторон трудового отношения.

Кодекс различает порядок исчисления сроков в зависимости от возникновения или прекращения трудовых прав и обязанностей. Датой их возникновения является календарная дата, определяющая начало течения соответствующего срока. Так, установление срока испытания для лица, принятого на работу с определенной даты, начинается с этой даты. Такой порядок отличается от существовавшего раньше, при котором срок возникновения трудовых прав и обязанностей исчислялся со следующего после его начала дня.

Датой прекращения трудовых прав и обязанностей является день, следующий после календарной даты, которой определено окончание трудового отношения. Так, если работник, принятый с испытательным сроком, в период этого срока письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора 21 января, то трудовой договор с ним считается прекращенным с 24 января, поскольку 3-дневный срок предупреждения, предусмотренный ст. 71 ТК, оканчивается 23 января.

2. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число последнего года срока. Так, годичный срок для обращения работодателя в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного организации, если он начинается 21 апреля 2008 г., истечет 21 апреля 2009 г. При исчислении срока месяцами действует то же правило: с какого числа месяца начинает течь срок, с такого же он и оканчивается. Так, если работник был предупрежден за 2 месяца об увольнении в связи с сокращением штата 26 марта, то срок предупреждения истечет 26 мая. В случае исчисления срока неделями он истекает в соответствующее число последней недели. Так, если применяется 2-недельный срок и он начинает течь в четверг, то истечет этот срок в четверг второй недели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]