Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_trudovomu_pravu_33.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
432.64 Кб
Скачать
  1. Работник как субъект трудового права. Правосубъектность работника. Трудоспособность как элемент правосубъектности.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовая правоспособность и дееспособность гражданина наступают одновременно (в отличие от общегражданской правоспособности и дееспособности). Трудовое законодательство устанавливает начало общей трудовой праводееспособности гражданина начиная с 16 лет. Для приема на некоторые виды работ (например, вредные, тяжелые и опасные) устанавливается более высокий предел - 18 лет (или даже 21 год). Лица, получившие основное общее образование и достигшие возраста 15 лет, могут заключать с этого возраста трудовые договоры. С согласия одного из родителей (либо лиц, их заменяющих) для подготовки молодежи к производственному труду разрешается заключать трудовой договор с лицом, достигшим 14-летнего возраста и привлекать их в свободное от учебы время на легких работах, не запрещенных законодательством (ст. 265 ТК РФ).

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2007 N 194-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

  1. Трудоправовой статус иностранных граждан в РФ.

Конкретизируя конституционную норму применительно к трудовым отношениям, можно сделать вывод, что российские законы и иные нормативные правовые акты о труде распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в организациях, расположенных на территории Российской Федерации, кроме случаев, установленных законом или международным договором РФ. Эта общая формула нуждается в конкретизации, поскольку иностранные граждане, вступающие в трудовые отношения на территории РФ, подразделяются на ряд категорий, правовой режим каждой из которых в сфере труда имеет свои особенности. Среди них по разным критериям могут быть выделены:

по сроку пребывания на территории РФ – постоянно проживающие на территории РФ; временно находящиеся на территории РФ, в том числе иностранная рабочая сила, привлекаемая на определенный срок из других государств;

по основаниям (мотивам) въезда в РФ – трудящиеся-мигранты; беженцы;

по видам организаций и предприятий, с которыми иностранные граждане состоят в трудовых отношениях, – работающие в российских организациях; работающие на предприятиях и в организациях с иностранными инвестициями, в том числе с долевым участием иностранных инвестиций, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, в филиалах иностранных юридических лиц; работающие на предприятиях и в организациях, расположенных в свободных экономических зонах (СЭЗ); командированные на срок иностранными юридическими лицами в РФ для выполнения определенных работ; работающие в дипломатических представительствах иностранных государств в РФ.

Наличие различных категорий иностранных граждан предопределяет многообразие источников регулирования их трудовых отношений. Рассмотрим подробнее, как регулируется труд перечисленных категорий иностранных граждан.

Иностранные граждане могут постоянно проживать в Российской Федерации, если они имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие разрешение на постоянное проживание, могут работать по трудовому договору на предприятиях, в учреждениях и организациях или заниматься иной трудовой деятельностью наравне с гражданами РФ.

Иностранные граждане, находящиеся в Российской Федерации на ином законном основании, считаются временно проживающими в ней. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане могут заниматься трудовой деятельностью на ее территории, если это совместимо с целями их пребывания в РФ. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане – это лица, приехавшие по служебным, общественным, частным делам, на лечение, на учебу, в отпуск, для работы. Таких иностранцев в России подавляющее большинство. И в том и в другом случае их трудовая деятельность осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законодательством о труде для граждан РФ.

Особенности регулирования труда иностранных граждан определяются, в частности, Законом СССР от 24.06.81 “О правовом положении иностранных граждан в СССР”, нормы которого на основании ст. 4 КЗоТ РФ продолжают применяться в части, не противоречащей Конституции и законодательству РФ, Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утв. Указом Президента РФ от 16.12.93, и некоторыми другими нормативными актами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]