Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_trudovomu_pravu_33.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
432.64 Кб
Скачать
  1. Понятие и значение коллективного договора в системе локального регулирования.

В принципе ТК предусматривается 2 основных акта:

- Коллективный договор

- Социально-парнерское соглашении.

Коллективный договор – наиболее известный и значимый акт социального партнерства в ст. 40.

Сущность коллективного договора:

- акт является соглашением иначе говоря это коллективная сделка направленная на возникновение прав и обязанностей. Правомерное действие сторон .

- возникающее коллективное правоотношение в кодексе договора. Сочетание прав и обязанностей. Для коллективного договора характерно добровольное принятие сторонами обязательств, договор несет в себе обязательственную характеристику.

- особенность имеет не индивидуальный характер. Он создает права и обязанности у многих лиц на неопределенное время, а эти обязательства рассчитаны и приняты на применение в относительно не определенном случае. Не возможно. Кроме этого распространяется на относительно не определенное число лиц. Говорит о том что коллективный договор это нормативный договор т.е имеет нормативную природу. (международные правовые акты).

Коллективный договор принимается в установленном законом порядке. Плюс установленная ответственность за его не соблюдение.

Коллективный договор как разновидность нормативного договора в котором на основе добровольного соглашения между сторонами возникают взаимные права и обязанности области трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. История развития имеет несколько этапов:

- дореволюционный период.

- в уставе о промышленном труде 1913гю который не действовал.

С 1917 года первый этап после февральской революции повсеместное заключение, но ни какого регулирования не было. После октября 1917 начался действительный этап после принятия кодекса законов о труде.

Договоры направлены на регулирование трудовых отношений, но юридического значения не имели.

Реальное заключение относится к 1922 принят новый КЗОТ один из официальных способов регулирования.

В эти годы коллективные договоры заключались в соответствии с законодательством как в частной и так и в государственной сфере при помощи их осуществлялось специальное регулирование которое подчеркивало особенности труда в отдельных организациях..

К 30 годам коллективные договоры превращаются в типовые поскольку упразднены частные организации на смену пришли государственные предприятия.

После войне не заключались. Возобновляются в 1947г. Основной характеристикой является создание типовых договоров народного хозяйства.

До 1991 г. Регулирование не осуществлялось, после начался современный период.

Значение коллективного договора в настоящее время со ст. 9 ТК можно сделать вывод что коллективный договор занимает центральное место в системе локального регулирования, все локальные акты должны соответствовать норма коллективного договора, если они противоречат то применяются коллективный договор. Но установлен принцип действовать должна та норма которая улучшает положение работника.

В литературе коллективный договор именуют локальным ТК т.к в нем содержатся большинство положений которые включаются в законодательный акт. В большинстве случаем коллективные договора повторяют структуру ТК.

Коллективный договор не может содержать условий которые ухудшают положение работника по сравнению с законодательством при этом стороны не имеют права пересматривать или изменять нормы императивного характера а также осуществлять регулирование в части вопросов которые прямо не разрешено регулировать в коллективном договоре.

Содержание коллективного договора.

Коллективный договор как нормативный договор представляет собой коллективную сделку, а каждая сделка имеет известную структуру, в которую включается объективная и субъективная сторона.

Объективная сторона это всегда форма и содержания. Форма коллективного договора – предполагается как письменного,. Содержание – совокупность условий на основе которых в последствии возникнут взаимные права и обязанности. В теории ТП содержание коллективного договора рассматривается в 2 аспектах:

- фактически – условиями могут быть любые условия которые стороны посчитают нужным включить в договор, в пределах законодательства. Именно в нем содержание коллективного договора изложено в ст. 41 ТК. Совокупность букв, слов. Текст.

В теории выделяют 4 группы условий:

1. нормативные условия

2. обязательственные условия

3. информационные условия

4. организационные условия

Каждая из них имеет свою юридическое значении.

- юридический.

Нормативные условия – раскрывают нормативную сущность коллективного договора, а именно что в коллективном договоре всегда содержатся нормы постоянного действия рассчитаны на неопределенный или относительно неопределенный круг субъекта.

Нормативные условия как и большинство вырабатываются сторонами коллективного договора в процессе переговоров и могут оформляться в коллективном договоре различным способом, эти условия сами по себе по своему содержанию указывают на неоднократный характер применения. Пределы регулирования при помощи нормативных условий связаны с общим ограничением определенным ТК иначе говоря коллективный договор не может содержать условий ст. 41 дает возможность сторонам регулировать любые вопросы в сфере трудовых и тесно связанных отношений. Нормативные условия не могут восполнять пробелы (о порядке исчисления сроков)

Обязательственные условия – напротив указывают на договорную природу коллективного договора, а именно то что договор всегда порождает обязательства если он может считаться действительным и заключенным. Всякое обязательство должно быть исполнено. Это такие обязательства которые рассчитаны на однократное исполнения, и в отличии от нормативных утрачивают свою силу после исполнения.

Информационные условия – должно быть как можно меньше в коллективном договоре. Это нормы заимствованные из других источников как нормативных так и договорных т.е из законов, иных НПА, а также из социальных партнерских отношений.

Во многом коллективные договоры в основном содержали и содержат информационные условия они дублируют фактически ТК. Роль и сущность информационных условий заключается в том чтобы информировать работников отдельной отрасли экономики об особенностях правового регулирования статуса и труда которые отсутствуют в обще доступных источниках. Положения ТК вообще не нужно вписывать в договор.

Организационные условия – технико-юридичекого плана (оперативные норма). Правило о сроке действия коллективного договора, о порядке внесения изменения дополнений, контроля за исполнением условий и другие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]