Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ОНИ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
91.69 Кб
Скачать

2 Требования к уровню освоения дисциплины

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

- знанием основных этапов эволюции управленческой мысли (ПК-1);

- знанием и пониманием законов развития природы, общества и мышления и умением оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности (ОК-2).

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • основные положения организации научных исследований в условиях перехода к рыночным отношениям;

  • классификацию научных исследований;

  • методологию научного познания;

  • систему основных методов исследования;

  • системный подход в организации и планировании процесса исследования, его основные черты и принципы;

  • научную и практическую эффективность исследования;

уметь:

  • решать практические задачи на уровне производственных процессов и в целом хозяйственной деятельности;

  • использовать информационные технологии для решения экономических задач;

  • применять современные методы и приемы анализа и решения проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности в области научных исследований;

  • владеть практическими навыками сбора и анализа научной информации;

  • систематизировать и обобщать информацию, готовить обзоры по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, рецензировать тексты;

владеть:

  • методами экономического анализа; доказательства; моделирования; социологических исследований; экспертных оценок и другими методами научных исследований;

  • методикой факторного анализа;

  • методами поиска, сбора и анализа научной информации;

  • основными понятиями общей теории систем;

  • навыками использования научной и методической литературы при выполнении курсовых и дипломных работ, подготовки научных докладов на научно-практических конференциях;

  • особенностями подготовки различных видов студенческих научных работ.

3 Содержание дисциплины и задания по семинарским, практическим занятиям и самостоятельной работе

3.1 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел 1. Теоретические основы научного

исследования (модуль 1)

Тема 1 Методология и методы научного исследования

Предмет, цель и задачи дисциплины «Основы научных исследований». История науки. Особенности науки: объект, предмет, основные понятия. Методология научного познания. Методы научных исследований: эмпирические, теоретические и общелогические. Математические модели в исследованиях. Методы статистики и экономического анализа. Системный анализ. Последовательность проведения научных исследований: постановка проблемы, нахождение метода решения, проведение решения в деталях, оформление и опубликование результатов работы.

Тема 2 Выбор направления научного исследования и этапы

научно-исследовательской работы

Понятие, цель, предмет, объект научного исследования. Виды научных исследований. Выбор направления научного исследования. Этапы научного исследования: выбор (уточнение) темы, формулировка цели и задач научных исследований, их ресурсное обеспечение, сбор и обработка научной информации, анализ и оформление результатов исследования.

Тема 3 Оценка эффективности научно-исследовательских проектов

Экономическая эффективность: понятие и сущность. Критерии выбора эффективности решений. Принятие решений в условиях неопределенности и риска. Методы, используемые для принятия эффективных решений.

Тема 4 Анализ, модели и инструменты научных исследований

Статистические методы сбора информации. Исследование однородности и вариации данных. Анализ взаимосвязи социально экономических явлений. Исследование динамики. Факторный анализ в исследовании эффективности общественного производства.

Раздел 2. Научно-исследовательская работа студента (модуль 2)

Тема 1 Основные направления научных исследований в АПК

Сущность и особенности научно-исследовательской работы в агропромышленном комплексе. Основные направления научных исследований в АПК: организация предприятий, их специализация, факторы производства и их использование, развитие продовольственного комплекса.

Тема 2 Виды изданий. Анализ литературных источников

Характеристика учебных и научных изданий. Справочно-информационные издания. Краткие сведения о периодических изданиях. Общие рекомендации по работе с литературой.

Тема 3 Виды студенческих работ и особенности их подготовки

Язык и стиль научной работы. Дипломная, курсовая работа: структура, содержание и подготовка. Особенности подготовки тематического сообщения. Статья, доклад. Научный реферат.

3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ

ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

В процессе подготовки к семинарским занятиям необходимо тщательно изучить лекционный материал, рекомендуемую литературу, а также новые материалы, опубликованные в периодической печати: журналы «Экономика сельского хозяйства России», «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», «Международный сельскохозяйственный журнал», газеты «Российская газета», «Республика Башкортостан», «Известия» и другие.

Выступления студентов на семинарских занятиях должны сопровождаться цифровыми выкладками по соответствующим темам, которые подбираются из статистических сборников по РФ и РБ, материалов периодической печати.