Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ОНИ.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
91.69 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономики

аграрного производства

Б3.Дв10 Основы научных исследований

Методические указания к практическим и семинарским занятиям

Направление подготовки

080100 Экономика

080200 Менеджмент

Профиль подготовки

Финансовый менеджмент. Производственный менеджмент

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Уфа – 2012

УДК 339.5:378.147

ББК 65.298:74.58

М 54

Рекомендовано к изданию на заседании методической комиссии экономического факультета «31» августа 2012 г. (протокол № 1).

Составители: проф. Кликич Л.М., ст. преподаватель Лукьянова М.Т.

Рецензент: старший преподаватель кафедры Статистики и информационных систем в экономике Валишина Н.Р.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой экономики аграрного

производства к.э.н., доцент Галиев Р.Р.

Оглавление

1

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

4

2

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

6

3

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ПО СЕМИНАРСКИМ, ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

7

3.1

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

7

3.2

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

8

3.3

ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

8

3.4

ЗАДАНИЯ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ

11

3.5

ТЕСТЫ

13

4

Примерные вопросы для итогового контроля

16

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

18

1 Общие методические указания по изучению дисциплины 5

2 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ 7

3 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ПО СЕМИНАРСКИМ, ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ 8

3.1 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 8

Тема 1 Методология и методы научного исследования 8

Тема 3 Виды студенческих работ и особенности их подготовки 9

3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ 9

ЗАНЯТИЯМ И САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ 9

3.3 ТЕМЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 9

Тема 1 Методологические основы научного познания и творчества 9

Тема 5 Организация научно-исследовательской работы в Республике Башкортостан и в Российской Федерации (в сфере АПК) 11

3.5 Тесты 14

1 ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Научное исследование представляет собой наиболее развитую форму рациональной деятельности, которая не может осуществляться только по каким-то фиксированным правилам, она обязательно включает элементы творчества.

Наука – это высокоспециализированная деятельность человека по выработке, систематизации и проверке знаний с целью их высокоэффек­тивного использования. Наука представляет собой особую отрасль рациональной человеческой деятельности по производству объективно истинного знания об окружающем нас мире и возникает как естественное продолжение обыденного, стихийно-эмпирического процесса познания.

Целью освоения дисциплины является подготовка выпускника к профессиональной деятельности в сфере овладения основными навыками выбора актуальных тем научной работы; методами сбора и научного анализа материалов, обобщения и оформления результатов исследований.

Предметом дисциплины являются наиболее общие правила ведения научной работы. Основными формами научно-исследовательской работы студентов на экономическом факультете являются: учебно-исследовательская работа; курсовые работы; производственная и преддипломная практика; дипломная работа. Дипломная работа – заключительный этап подготовки специалистов в нашем университете, проверка приобретенных знаний и навыков, умения самостоятельно применять полученные знания и творчески работать.

В соответствии с рабочим учебным планом студенты очного обучения изучают дисциплину «Основы научных исследований» на II курсе. На изучение дисциплины отводится 72 часов, в том числе аудиторных занятий 36, из них: 18 часов лекций, 18 часов практических и семинарских занятий.

Курс предполагает применение не только традиционных методов преподавания (лекций и практических занятий), но и активных методов обучения (деловых игр, дискуссий, обсуждений в группах и т.п.), а также самостоятельную работу по индивидуальным и групповым заданиям.

Рейтинговая система основана на подсчете баллов, полученных студентом в течение семестра. Учитываются все виды учебной деятельности, оцениваемые определенным количеством баллов. В итоговую сумму баллов входят результаты всех контролируемых видов деятельности – посещение занятий, выполнение заданий, прохождение тестового контроля, активность на практических занятиях, в ходе групповой работы и т.п.

Все виды учебных работ должны быть выполнены точно в сроки, предусмотренные программой обучения. Если студент не выполнил какое-либо из учебных заданий, пропустил контрольную работу (тестовый контроль), то за данный вид учебной работы баллы не начисляются, а подготовленные позже положенного срока работы оцениваются с понижающим коэффициентом.

На лекционных и практических занятиях, а также самостоятельно изучая разделы дисциплины по литературным источникам, студенты осваивают методику организации научных исследований, вырабатывают навыки формирования проблемы, постановки цели и задач исследования, осуществления научных исследований.

Контроль усвоения дисциплины осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы, включающей входной (в начале изучения модульной дисциплины), текущий (на занятиях), рубежный (по разделам-модулям) и выходной (зачет) контроль знаний, умений и навыков студентов.

Текущая аттестация проводится на каждом аудиторном занятии. Формы и методы текущего контроля: устное выборочное собеседование, письменные опросы, проверка и оценка выполнения практических и домашних заданий, посещение всех лекционных и практических (семинарских) занятий (при наличии у студента пропусков практических (семинарских) занятий исключаются из рейтинга баллы по следующему принципу: 20% пропусков – 2 балла; 40% пропусков – 5 баллов; 50% пропусков – 7 баллов; более 50% пропусков – студент не допускается до итоговых испытаний) и др.

При изучении каждого раздела дисциплины проводится рубежный контроль знаний с целью проверки и коррекции хода освоения теоретического материала и практических умений и навыков. Рубежный контроль знаний проводится по графику в часы практических занятий по основному расписанию.

В виде рубежного и итогового контроля используется письменная контрольная работа. Выполнение всех рубежных испытаний является допуском к итоговому тесту, результаты которого засчитываются как зачет.

Форма

промежуточной

аттестации

Количество баллов

Текущий

контроль

Рубежный

контроль

Итоговый

контроль

Сумма баллов

зачет

50

30

20

100

Санкции в баллах: За нарушение сроков выполнения практических заданий по дисциплине минус 5% за каждую неделю просрочки.

Поощрения в баллах: За участие в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах, активная работа на аудиторных занятиях, публикации статей, выполнение заданий повышенной сложности плюс 10 баллов за семестр.

Градация перевода оценки из многобальной в форму итогового контроля (зачет):

  • Зачтено – от 45 до 110 баллов (включая 10 поощрительных баллов);

  • Не зачтено – от 0 до 44 баллов.