Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВБА МУ Производственная практика 2013 (бакалавры).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

5 Индивидуальное задание на практику

Индивидуальная часть практики проводится студентом на основании задания, которое студент получает от руководителя практики. Задание включает тему научного исследования, цели и задачи исследований, методику проведения эксперимента.

Основные тематические направления экспериментальных работ:

- рост и развитие молоди и сеголетков рыб разных видов;

- технология выращивания товарной рыбы в нагульных хозяйствах;

- технология выращивания рыбы в рыбопитомниках;

- организация и искусственное получение молоди разных видов рыб (карпа, осетра, форели, растительноядных);

- организация кормления рыбы кормосмесями и комбикормами;

-сравнительная характеристика кормления рыб импортными и местными комбикормами.

Успешное проведение научно-исследовательской работы, получение объективных и точных данных, во многом зависит от методики исследовании. Поэтому начинать выполнение индивидуального задания студент должен только после того как будет составлена и обсуждена на заседании кафедры и утверждена методика.

Методика выполнения дипломной работы составляется исполнителем совместно с научным руководителем. Она включает следующие вопросы:

- обоснование необходимости проведения данных исследований;

- место проведения исследований;

- схема проведения опытов и методы исследований;

- материал и условия проведения исследований;

-методы биометрической (статистической) обработки цифрового материала.

При составлении характеристики природных условий местности, где проводились исследования, указывается точное местонахождение района исследований (желательно приведение карты), описывается его климат, рельеф, характеризуется почвенный и растительный покров, гидрофауна. Особое значение в ряде случаев приобретает описание таких особенностей, как наличие загрязнения окружающей среды и т.п. Необходимо помнить, что характеристика природных условий не является самоцелью, а должна служить более полной характеристике собственных исследований и т.п.

6 Отчет по практике

В течение 2 недель с начала учебного года, следующего за практикой, студент составляет и сдает на проверку руководителю отчет о практике.

Отчет о специальной практике должен состоять из 2-х частей.

В первой части дается описание хозяйства по схеме, изложенной в данной программе практики (раздел «Характеристика рыбоводного хозяйства»).

  1. Вторая часть отчета представляет собой подведение итогов выполнения индивидуального задания по научно-исследовательской работе и сбору материалов для написания дипломной работы. Методика и основные результаты исследований отражаются в сжатой форме: цель, задачи, схема, методы, условия проведения исследований и их результаты. Выводы и предложения должны быть краткими, содержательными и конкретными. На основе выводов вносятся предложения о перспективах практического применения полученных результатов.

Отчет подписывается студентом и вместе с командировочным удостоверением, характеристикой, дневником сдается руководителю на проверку.

После проверки отчета и дневника руководителем практики студент защищает отчет на заседании кафедры. При оценке итогов работы на практике, принимается во внимание: деятельность студента во время практики; производственная характеристика, качество доклада, оформление и содержание отчета, ответы на вопросы. По итогам аттестации выставляется оценка (отлично, хорошо, удовлетворительно).

В марте каждого учебного года в рамках дней студенческой науки проходят научные конференция и предметные олимпиады по многим дисциплинам, где студенты должны выступать по данным, полученным в период прохождения практики и по интересующим их вопросам.