Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВБА МУ Производственная практика 2013 (бакалавры).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный аграрный университет»

Программа производственной практики

Производственная практика

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом факультета

биотехнологий и ветеринарной медицины

«04»апреля 2013 г (протокол № __ )

Декан факультета

_____________Ф.С. Хазиахметов

Программа производственной практики

по направлению

111400 Водные биоресурсы и аквакультура

Профиль подготовки

Фермерское рыбоводство

Квалификация выпускника

Бакалавр

Уфа 2013

Составители:

Хазиахметов Ф.С., Валитов Ф.Р., Каримова С.Г., Андреева А.Е.

Программа составлена в соответствии с документами:

1 Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ВПО) по направлению подготовки 111400 – Водные биоресурсы и аквакультура, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «28» октября 2009г. №487

2 Основная образовательная программа (ООП ВПО) по направлению подготовки 111400 - Водные биоресурсы и аквакультура утвержденного ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «29» августа 2011г.

3 Рабочий учебный план по направлению подготовки 111400 – Водные биоресурсы и аквакультура утвержденного ректором ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ 21.06.2012 г. №9.

Программа обсуждена и одобрена на заседании методической комиссии факультета биотехнологий и ветеринарной медицины

«23 » марта 2013г. (протокол № 5)

Председатель методической комиссии

факультета биотехнологий и ветеринарной медицины

д.в.н., профессор __________Р.Г. Фазлаев

Согласовано:

Заведующий лабораторией обеспечения

качества образования ___________ Д.Д. Хазиев

Введение

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 111400 Водные биоресурсы и аквакультура раздел основной образовательной программы бакалавриата «Производственная практика» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных и профессиональных компетенций обучающихся.

Практика позволяет студенту приобрести практические навыки выращивания продукции аквакультуры и опыт по организации и управлению производством, которые позволили бы осуществлять экономически выгодное и устойчивое производство. При этом он приобретает способность показать самостоятельную деятельность в области биоресурсов, компетентность, способность к использованию достижений науки и передового опыта. При прохождении практики студент выполняет индивидуальное задание по научно-исследовательской работе, собирает и анализирует материал для выполнения выпускной квалификационной работы.

1 Цель и задачи практики

Цель практики - закрепление теоретических знаний и получение практических навыков работы студентами при изучении профессиональных дисциплин.

Задачи практики

  1. Закрепление теоретических знаний и приобретение практических навыков по организации технологии выращивания рыбы в рыбоводном хозяйстве;

  2. Определение задач рыбоводного хозяйства и эффективности его деятельности - кормление рыбы, мелиоративные работы, оценка состояния естественной кормовой базы, определение качества воды.

  3. Ознакомление вопросами организации и планирования работы предприятия: технологии, техники и оборудования; механизации и автоматизации технологических процессов; вопросов обеспечения безопасности жизнедеятельности на рыбхозе;

  4. Участие в составлении бизнес-плана, в определении форм и методов сбыта продукции, ее конкурентоспособности;

  5. Сбор материалов по теме исследования для выполнения выпускной квалификационной работы.