Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВБА МУ Производственная практика 2013 (бакалавры).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
355.84 Кб
Скачать

2 Место и организация проведения практики

Производственная практика проводится на 3 курсе после завершения периода теоретического обучения в базовых хозяйствах республики: озерные, прудовые, садковые, бассейновые рыбоводные хозяйства, научно-исследовательские институты, система органов рыбоохраны, где возможно изучение и сбор материалов, связанных с темой выпускной квалификационной работы.

Практиканты занимают штатные должности или выполняют работы, входящие в их обязанности, в качестве практикантов - стажеров.

Производственная практика студентов III курса имеет цель подготовить студентов к самостоятельной работе в рыбоводных хозяйствах (в хозяйствах - питомниках, нагульных, рекреационных и.д.), государственных, коммерческих и некоммерческих организациях в качестве рыбоводов или рыбоводов-стажеров.

Руководство практикой, как правило, осуществляет преподаватель – научный руководитель. Он инструктирует студентов перед выездом на практику, разрабатывает с ними программу сбора материалов по теме выпускной квалификационной работы, контролирует их работу в течение периода практики и по ее окончании дает письменное заключение об итогах прохождения практики.

Непосредственное руководство практикой в организации осуществляют специалисты от хозяйства в соответствии с договором. В начале практики специалистами проводится инструктаж по технике безопасности, представляются необходимые документы и материалы, контролируется текущая работа студентов, обеспечиваются нормальные бытовые условия, проверяется отчет по практике и решаются на месте все другие вопросы, связанные с прохождением практики.

3. Содержание практики

Перед выездом на практику студенты получают направление на практику, командировочное удостоверение и индивидуальное задание от научного руководителя. По прибытии на место им отмечают командировочное удостоверение о прибытии студента и зачисляют их на штатные должности. Если же нет такой возможности, то назначают его на работу в качестве практиканта под непосредственным руководством руководителя практики от организации. В обоих случаях студент несет ответственность за выполняемую работу.

На практике в производственных условиях хозяйства студенты изучают:

  • организацию и планирование хозяйства, мероприятия по выявлению резервов повышения его эффективности;

- новейшую технику, оборудование, аппаратуру, контрольно-измерительные приборы и препараты при стимулировании производителей, обесклеивании и инкубации икры;

  • передовой опыт работы в технологии выдерживания, подращивания и выращивания молоди и товарной рыбы;

  • порядок составления бизнес-плана, в определении форм и методов сбыта продукции, ее конкурентоспособности;

  • организацию научно-исследовательской, проектно-изыскательской работы и другие вопросы согласно полученным указаниям по практике.

Сроки и содержание практики определяются учебными планами и программами практики, разработанными на факультете с учетом объекта, характера практики и утвержденными в установленном порядке.

Вместе с руководителем практики студент составляет план работы на весь период практики «о составлении ежедневного дневника, сбора материала по дипломным исследованиям и по написанию отчета». По окончании производственной практики студент составляет отчет о практике. Отчет, дневник и характеристика заверяются печатью предприятия.