Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_Стреляева..docx
Скачиваний:
191
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
131.52 Кб
Скачать

5.4. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав

Статья 1253. Ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав

1. В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано не только по решению его учредителей (участников либо уполномоченного органа юридического лица – правления и др.). Основанием для ликвидации также служит решение суда, которое может быть вынесено в связи с ведением данным юридическим лицом деятельности без разрешения (лицензии), деятельности, либо запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также в иных установленных Гражданским кодексом случаях.

Комментируемая статья содержит норму, отсылающую к п. 2 ст. 61, и устанавливает, что ее положения могут быть применены в случае неоднократного или грубого нарушения юридическим лицом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

Основанием для вынесения судом решения о ликвидации юридического лица служит требование прокурора.

Ликвидация юридического лица влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Если же указанные в статье нарушения совершает гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, то его хозяйственная деятельность в качестве такового индивидуального предпринимателя может быть прекращена по судебному решению или приговору.

5.5. Особенности защиты прав лицензиата

Статья 1254. Особенности защиты прав лицензиата

Статья устанавливает право лица, получившего права на использование результата интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации на основе исключительной лицензии, защищать свои интересы, затронутые при нарушении третьими лицами исключительных прав, способами, предусмотренными ст. ст. 1250, 1252 и 1253 Кодекса, наряду с иными способами защиты, предусмотренными, в частности, ст. 12 части первой ГК РФ.

Напомним, что исключительная лицензия представляет собой предоставление лицензиату права использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (см. ст. 1236 и комментарий к ней). Вместе с тем обладатель исключительной лицензии не приобретает исключительных прав, т.е. не становится правопреемником лицензиара.

45