Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект материала по ЯТЦ.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
205.74 Кб
Скачать

1. Особенности ядерного топлива как источника энергии

  • Высокое тепловыделение;

  • возможность получения ядерного топлива из воспроизводящихся ядерных материалов (238U и 232Th);

  • «сжигание» ядерного топлива в реакторе не требует окислителя и не сопровождается непрерывным сбросом в окружающую среду продуктов «сгорания»;

  • Облучение;

  • цепная реакция деления ядерного топлива сопровождается выходом огромных потоков нейтронов. Под воздействием нейтронов высоких энергий (Е>0,1 МэВ) в облучаемых конструкционных материалах реактора многие химически стабильные (нерадиоактивные) элементы превращаются в радиоактивные.

2. Открытый ядерный топливный цикл − ядерный топливный цикл, в котором отработавшее ядерное топливо, выгруженное из реактора, не перерабатывается и рассматривается как радиоактивные отходы.

Замкнутый ядерный топливный цикл − ядерный топливный цикл, в котором отработавшее ядерное топливо, выгруженное из реактора, перерабатывается для извлечения урана и плутония для повторного изготовления ядерного топлива.

3. Атомная энергетика в России

Россия обладает технологией атомной энергетики полного цикла: от добычи урановых руд до выработки электроэнергии; обладает значительными разведанными запасами руд, а также запасами в оружейном виде. В настоящее время в России на 10 действующих АЭС эксплуатируется 33 энергоблока общей мощностью 23 643 МВт (ВВЭР-1000, 440, РБМК-1000 и БН-600).

4. Атомная энергетика в мире

Сейчас в мире насчитывается 436 энергетических реакторов. Мировым лидером по установленной мощности является США, однако ядерная энергетика составляет лишь 20% в общем балансе этой страны. Мировым лидером по доле в общей выработке является Франция (второе место по установленной мощности), в которой ядерная энергетика является национальным приоритетом — 74%.

5. Ядерные технологии не связанные с энергетикой и их использование

  • Ядерное оружие;

  • Ядерная медицина (МРТ, сцинтиграфия и позитрон-эмиссионная томография, лечение рака, протонная хирургия);

  • Индустриальные применения – с\х, использование в регистрационных приборах, геология.

  • Обработка материалов

6. Радиоактивный распад − спонтанное изменение состава или внутреннего строения нестабильных атомных ядер (заряда Z, массового числа A) путем испускания элементарных частиц, гамма-квантов и/или ядерных фрагментов.

Радиация − это взаимодействие неустойчивых ядер некоторых видов атомов, которые при определенных обстоятельствах начинают, самопроизвольно распадаться.

Природные источники ионизирующего излучения:

  • Спонтанный радиоактивный распад радионуклидов.

  • Термоядерные реакции, например на Солнце.

  • Космические лучи.

Искусственные источники ионизирующего излучения:

  • Искусственные радионуклиды.

  • Ядерные реакторы.

  • Ускорители элементарных частиц

    • Рентгеновский аппарат

7. Облучение − воздействие ионизирующей радиации на биологические объекты.

Поглощенная доза − величина энергии ионизирующего излучения, переданная веществу. Выражается как отношение энергии излучения, поглощенной в данном объеме, к массе вещества в этом объеме. (ед. изм. Грей, рад)

Эквивалентная доза (E, HT,R) отражает биологический эффект облучения.

Это поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на коэффициент качества данного вида излучения (WR), отражающий его способность повреждать ткани организма.(ед. изм. Зиверт)

Взвешивающий коэффициент для тканей и органов при расчете эффективной дозы (WT) − множители дозы в органах и тканях, используемые в радиационной защите для учета различной чувствительности разных органов и тканей в возникновении стохастических эффектов радиации (при равномерном облучении всего тела).

8. Взвешивающие коэффициенты для отдельных видов излучения при расчете эквивалентной дозы (WR) − используемые в радиационной защите множители поглощенной дозы, учитывающие относительную эффективность различных видов излучения в индуцировании биологических эффектов (в таблице все)