Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа междисциплинарного экзамена специалитет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.4 Кб
Скачать

Тема 18. Мена, дарение, рента

Понятие, стороны и содержание договора мены. Цена и расходы по договору мены. Встречное исполнение обязательства передать товар по договору мены. Переход права собственности на обмениваемые товары. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены.

Понятие, характеристика, стороны, форма договора дарения. Существенные и иные условия договора дарения. Правопреемство при обещании дарения.

Права и обязанности сторон по договору дарения. Отказ одаряемого принять дар. Отказ дарителя от исполнения договора дарения в будущем.

Случаи запрещения и ограничение дарения. Отказ от исполнения договора дарения. Основания для отмены дарения.

Основания и порядок отмены дарения. Последствия причинения вреда вследствие недостатков подаренной вещи.

Пожертвования. Целевое пожертвование. Основания отмены пожертвования.

Понятие и значение договора ренты. Стороны, объект и форма договора ренты. Существенные условия договора ренты. Виды ренты в зависимости от сроков и от степени участия товарно-денежных отношений. Содержание договора ренты. Прекращение договора ренты.

Раздел 7. Обязательства по передаче имущества в пользование

Тема 19. Аренда (общие положения, виды). Безвозмездное пользование

Договор аренды (имущественного найма) (понятие, характеристика, стороны, форма, государственная регистрация договора аренды). Существенные и иные условия договора аренды. Объекты аренды. Сохранение силы договора аренды при переходе имущества к другому собственнику.

Права и обязанности арендодателя и арендатора. Исполнение договора. Понятие и формы арендной платы. Субаренда (поднаем) и передача прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу (перенаем).

Прекращение договора аренды. Досрочное расторжение договора аренды по требованию сторон. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок. Возврат арендованного имущества арендодателю. Судьба улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором. Выкуп арендованного имущества.

Договор проката (понятие, характеристика, стороны, форма, срок). Существенные и иные условия договора проката. Права и обязанности сторон, особенности исполнения договора.

Договор аренды транспортных средств (понятие, характеристика, стороны, форма).

Объект договора аренды транспортных средств.

Договор аренды транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации (понятие, форма). Существенные и иные условия договора. Права и обязанности арендатора и арендодателя. Страхование транспортного средства. Возможность предоставления транспортного средства в субаренду. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству или транспортным средством арендатору, третьим лицам.

Особенности аренды отдельных видов транспортных средств.

Аренда транспортного средства без предоставления услуг по управлению и

технической эксплуатации (понятие, форма). Существенные и иные условия договора. Права и обязанности арендатора и арендодателя. Возможность предоставления транспортного средства в субаренду. Ответственность арендатора за вред, причиненный транспортному средству или транспортным средством третьим лицам.

Договор аренды зданий или сооружений (понятие, стороны, форма, государственная регистрация). Объекты договора аренды зданий и сооружений. Права и обязанности арендатора и арендодателя. Исполнение договора. Порядок передачи здания или сооружения. Размер арендной платы. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения, в том числе в случае продажи этого земельного участка.

Договор аренды предприятий (понятие, стороны, форма, государственная регистрация). Объект договора аренды предприятия. Существенные и иные условия договора аренды предприятия.

Права и обязанности арендатора и арендодателя. Передача имущества арендатору. Правомочия арендатора на использование и отчуждение отдельного имущества, входящего в имущественный комплекс арендуемого предприятия. Возврат арендованного предприятия арендодателю. Ограничения на применение к договору аренды предприятий правил о последствиях недействительности сделок, об изменении и о расторжении договора.

Лизинг (понятие, признаки). Договор финансовой аренды (лизинга) (понятие, характеристика, стороны, форма). Субъекты лизинговых отношений. Предмет договора лизинга. Существенные и иные условия договора. Права и обязанности сторон по договору финансовой аренды (лизинга). Виды лизинга. Исполнение договора лизинга. Место и срок передачи имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, арендатору. Уведомление продавца о сдаче имущества в аренду. Переход к арендатору риска случайной гибели имущества. Ответственность арендатора и арендодателя. Ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора купли-продажи имущества, передаваемого в лизинг.

Понятие договора безвозмездного пользования. Правовое регулирование договора безвозмездного пользования. Стороны договора безвозмездного пользования, их права и обязанности. Объем прав коммерческой организации, выступающей в качестве ссудодателя. Предмет договора безвозмездного пользования. Ответственность ссудодателя. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования. Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества. Порядок и последствия предоставления вещей в безвозмездное использование.

Ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи. Особенности расторжения договора безвозмездного использовании.