Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа междисциплинарного экзамена специалитет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.4 Кб
Скачать

Программа курса: трудовое право

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система трудового права

Понятие труда, его разновидности, правовое регулирование и значение в жизни человека и общества.

Понятие трудового права и его место в российской правовой системе. Предмет трудового права: трудовые отношения работников и иные, непосредственно связанные с ними отношения.

Метод трудового права. Особенности метода трудового права. Соотношение централизованного, коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования трудовых отношений.

Система отрасли трудового права. Основные элементы системы трудового права: Общая, Особенная и специальная части, правовые институты.

Сфера действия норм трудового права.

Соотношение трудового права со смежными отраслями права (гражданским, административным, предпринимательским, правом социального обеспечения и др.).

Предмет и метод науки трудового права. Задачи науки трудового права на современном этапе.

Тема 2. Источники трудового права

Понятие источников трудового права, их классификация и виды. Действие нормативных правовых актов о труде во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Система и особенности источников трудового права. Общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры, конвенции Международной организации труда (МОТ), иные международные конвенции стран СНГ и др.

Трудовой кодекс как основной источник трудового права. Общая характеристика основополагающих нормативных правовых актов о труде: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и др.

Нормативные правовые акты о труде субъектов Российской Федерации, их соотношение с законодательством Российской Федерации. Акты органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права.

Единство и дифференциация правового регулирования труда. Общее и специальное законодательство о труде.

Акты-соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, межотраслевое и др.

Коллективные договоры и иные локальные нормативные акты. Единство и дифференциация в правовом регулировании условий труда. Общее и специальное законодательство.

Значение Постановлений Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ для правоприменительных органов.

Тема 3. Основные принципы трудового права

Понятие, классификация и значение принципов трудового права. Их соотношение с общеправовыми (основными) и межотраслевыми принципами права. Общая характеристика принципов трудового прав: их структура и реализация в нормах трудового права.

Тема 4. Субъекты трудового права. Их правовой статус.

Понятие и классификация субъектов трудового права. Виды субъектов трудового права, их правовой статус.

Основные элементы правового статуса работника: трудовая правосубъектность; права и обязанности работника; юридические гарантии реализации его прав и обязанностей; ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Правовое положение работодателя как субъекта трудового права. Особенности правового статуса работодателя - физического лица, индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Работодатели (юридические лица) как субъекты трудового права. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, кооперативы и иные, коммерческие и некоммерческие организации как субъекты трудовых правоотношений.

Правовое положение профессиональных союзов в сфере труда.

Другие субъекты трудового права.