Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа междисциплинарного экзамена специалитет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.4 Кб
Скачать

Тема 6. Объекты гражданских прав

Понятие объектов гражданских нрав. Оборотоспособность объектов гражданских прав. Понятие и классификация вещей. Особенность недвижимых вещей. Главная вещь и принадлежность. Сложные вещи. Плоды, продукция и доходы.

Деньги как особый материальный объект гражданского права. Выполнение деньгами платежных и расчетных функций.

Работы и услуга как объекты гражданских прав.

Объекты исключительных прав.

Нематериальные блага и их защита.

Информация в системе объектов гражданско-правового регулирования. Служебная и коммерческая тайна: понятие и особенности. Право на имя и авторское право.

Понятие и виды ценных бумаг как объектов гражданских прав. Признаки, характеризующие ценные бумаги. Различие и особенности предъявительских, ордерных и именных ценных бумаг. Понятие бездокументарных ценных бумаг.

Тема 7. Сделки. Представительство. Доверенность

Понятие и виды гражданско-правовых сделок. Отличие сделок от других юридических фактов. Договоры и односторонние сделки. Сделки, заключаемые под условием. Форма сделок.

Условия, при наличии которых сделка признается действительной. Соотношение в сделке воли и волеизъявления. Последствия несоблюдения формы сделки. Особенность государственной регистрации сделок.

Классификация сделок.

Недействительные сделки и их виды. Общие положения о недействительности сделок. Понятие недействительности сделки. Момент, с которого сделка считается недействительной. Основные и дополнительные имущественные последствия недействительности сделки. Последствия недействительности части сделки. Сроки исковой давности по недействительным сделкам.

Классификация недействительных сделок. Сделки ничтожные и оспоримые.

Сделки с пороками воли, формы, содержания и субъектного состава.

Недействительность мнимой и притворной сделки.

Срок исковой давности по недействительным сделкам.

Понятие и виды представительства. Юридическая сущность представительства. Отличие представительства от сходных с ним правоотношений (рукоприкладчика, посредника и др.).

Субъектный состав представительства.

Виды представительства. Коммерческое представительство.

Доверенность: понятие, содержание, форма. Виды и сроки доверенностей. Основания и порядок передоверия. Основания и правовые последствия прекращения доверенности. Представительство без полномочий. Посредничество: понятие, значение, сфера применения.

Тема 8. Сроки в гражданском праве. Исковая давность

Понятие и виды сроков в гражданском праве. Сроки осуществления и сроки защиты гражданских прав.

Сроки существования гражданских прав, пресекательные сроки: претензионные сроки, гарантийные сроки, сроки годности, сроки службы, сроки реализации, сроки хранения.

Срок исковой давности: понятие и значение. Отличие сроков исковой давности от других видов сроков. Виды сроков исковой давности. Применение сроков исковой давности. Основания для приостановления, перерыва и восстановления течения срока исковой давности. Требования, на которые срок исковой давности не распространяется.

Правила исчисления сроков в гражданском праве. Момент начала течения срока.