Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа междисциплинарного экзамена специалитет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
110.4 Кб
Скачать

Тема 12. Ограниченные вещные права

Понятие и виды ограниченных вещных нрав. Соотношение права собственности и ограниченного вещного права.

Ограниченные вещные права на земельные участки. Понятие и содержание права собственности на землю

Субъекты права собственности на землю. (Право собственности на землю граждан и юридических лиц, государственная собственность на землю, муниципальная собственность на землю)

Земельный участок как объект права собственности (состав земель РФ, отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую). Ограничение оборотоспособности земельных участков.

Основания приобретения права собственности на земельные участки. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Права на землю лиц, не являющихся собственниками земельных участков (право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, сервитуты).

Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд. Ограниченные вещные права на жилые помещения.

Понятие и содержание права собственности на жилые помещения. Правомочия собственника. Пределы и ограничения права собственности на жилые помещения. Субъекты права собственности на жилые помещения

Жилое помещение как объект права собственности. Понятие и виды жилых помещений.

Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Основания приобретения и прекращения права собственности на жилые помещения.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Другие вещные права на жилые помещения (права членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним в жилом помещении, права гражданина, пользующегося жилым помещением на основании завещательного отказа, права гражданина, пользующегося жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением)

Вещные права юридических лиц на хозяйствование имуществом собственника. Право хозяйственного ведения. Право оперативного управления.

Приобретение и прекращение права хозяйственного ведения и права оперативного управления.

Тема 13. Защита права собственности и других вещных прав

Понятие и виды гражданско-правовых способов защиты права собственности и других вещных прав.

Понятие защиты права собственности. Охрана и защита вещных прав в гражданском праве.

Система гражданско-правовых средств защиты права собственности и других вещных прав. Вещно-правовые и обязательственно-правовые способы защиты права собственности. Иные способы защиты права собственности.

Истребование имущества собственником из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Условия предъявления и удовлетворения виндикационного иска. Добросовестное и недобросовестное незаконное владение вещью, его гражданско-правовое значение. Расчеты при возврате вещей из незаконного владения.

Требования об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Условия предъявления и удовлетворения негаторного иска.

Защита прав владельца, не являющегося собственником.

Иск о признании права собственности или иного вещного права. Требование об освобождении имущества из-под ареста (об исключении имущества из описи). Иски к публичной власти о защите интересов частных лиц как субъектов вещных прав.

Защита прав владельца, не являющегося собственником.