Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа упр. качеством и конкур. Корнева Е.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Корнева Е. Ю.

Программа курса «Управление качеством и конку рентоспособностью». - М. : МГЭИ, 2012. - 24 с.

Одобрено кафедрой экономики, организации народ ного хозяйства и менеджмента. Протокол заседания ка­федры от 30 июня 2012 г. № 10. Для студентов Москов­ского гуманитарно-экономического института, обучаю щихся по направлению подготовки 080200.62 Менедж­мент.

№ 2614

© Московский гумпнитарно-экономический ииотитут, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Пояснительная записка 4

Структура и содержание дисциплины 8

Объем дисциплины и виды учебной работы 8

Тематический план (типовой) 9

Программа курса 10

Образовательные технологии 16

Контроль знаний студентов. Оценочные средства 17

Учебно-методическое и информационное обеспече­ ние дисциплины 21

Материально-техническое обеспечение дисциплины 23

Пояснительная записка

Место дисциплины в структуре ООП. Данный курс является дисциплиной вариативной части профессио­нального цикла учебного плана по направлению подго­товки «Менеджмент» и преподается студентам в 5-м се­местре в объеме 2-х зачетных единиц (72 часа).

Освоение дисциплины основывается на знаниях, приобретенных при изучении теории менеджмента, стратегического менеджмента, математической стати­стики, управления человеческими ресурсами. Студенты должны иметь базовые представления о статистических методах в менеджменте, деловом общении. Полученные в процессе обучения знания могут быть использованы при изучении дисциплин «Управление проектами», «Управление изменениями», «Антикризисное управле­ние», профильных дисциплин.

Цель освоения дисциплины — научить обучающихся системному подходу к решению проблем конкурентоспо­собности организации, методологии разработки систем качества и практическому применению полученных зна­ний.

Основные задачи курса: сформировать у студентов представление о качестве и управлении качеством; озна­комить с отечественным и зарубежным опытом управле­ния качеством; сформировать у студентов знания и уме­ния оценивать конкурентоспособность фирмы и ее про­дукции на основе предлагаемых подходов и методик, разрабатывать организационно-управленческие меро­приятия по обеспечению требуемой конкурентоспособно­сти фирмы в целом и ее продукции, выявлять и обеспе­чивать конкурентные преимущества; дать основы мето­дологии разработки систем качества в соответствии с требованиями международных стандартов; ознакомить с основными схемами сертификации продукции, услуг и систем качества; представить основные методы квали-метрии и области ее практического применения;

Программа курса состоит из 6 тем и не предусматри­вает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематиче­ским планом изучение' дисциплины проходит в виде ау- диторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу:

эволюция подходов к управлению качеством, обоб­щение концепций управления качеством в международ­ных стандартах на системы качества; словарь менедж­мента качества; общие требования к системе менедж­мента качества и ответственность руководства; менедж­мент ресурсов при управлении качеством; управление основными процессами выпуска продукции и/или ока­зания услуги; процессы измерения, мониторинга, анали­за и улучшения качества; формирование команды про­екта разработки и внедрения системы менеджмента ка­чества; управление проектом разработки и внедрения системы менеджмента качества; стандартизация и сер­тификация в управлении качеством; организационно-методические основы метрологир; * измерение показате­лей качества. Сущность конкурентоспособности пред­приятия. Конкурентный потенциал предприятия и его составляющие элементы.

Модели конкурентоспособных систем управления предприятием. Оценка уровня качества системы управ­ления предприятием. Понятие конкурентоспособности производства и факторы, его определяющие. Конкурент­ная сбытовая политика предприятия.

Роль персонала в обеспечении конкурентоспособно­сти предприятия. Методы государственного регулирова­ния конкурентоспособности предприятия. Структура конкурентной среды. Анализ деятельности конкурентов. Конкурентная карта рынка. Конкурентные преимущест­ва предприятия, необходимость и целесообразность их исследования при формировании конкурентной страте­гии предприятия.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практи­ческих умений и навыков. Таких, как: Структура и со­держание требований к системе менеджмента качества. Управление проектом разработки и внедрения системы менеджмента качества, аудит системы менеджмента качества. Оценка уровня качества системы управления предприятием, конкурентоспособности производства и факторов, его определяющих. Анализ деятельности кон­курентов и конкурентной стратегии предприятия.

Самостоятельная работа студентов направлена на са­мостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабо­чей программы. Таких, как: отечественный и зарубеж­ный опыт управления качеством; основоположники кон­цепций качества; обобщение международного опыта в стандартах на системы управления качеством ИСО серии 9000; показатели оценки качества продукции; модель процесса; взаимодействия процессов; природные, финан­совые ресурсы; календарное планирование работ; плани­рование процессов; производственные нормы и инструк­ции; проверка закупаемой продукции; выбор поставщи­ков; взаимодействие с поставщиками; планирование эта­пов разработки и сроков реализации проекта; оценка финансовой осуществимости проекта; экспертные мето­ды; диаграммы Исикавы; производственный и потреби­тельский допуски; классификация резервов конкуренто­способности предприятия; аналитическая разведка с ис­пользованием средств интернета; значение нематериаль­ных ресурсов в достижении стратегического успеха предприятия и обеспечении его конкурентоспособности; анализ тенденций развития конкурентных ситуаций; классификация конкурентных стратегий предприятия.

Формой итогового контроля знаний студентов явля­ется зачет, в ходе которого оценивается уровень теоре­тических знаний и навыки решения практических за­дач. Зачет по дисциплине входит в общую трудоемкость дисциплины в зачетных единицах.

Требования к результатам освоения дисциплины. В результате освоения курса студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Менеджмент», должны:

знать принципы и основы методологии разработки и внедрения систем управления качеством, основные схе­мы сертификации; принципы развития и закономерно­сти функционирования конкурентоспособной организа­ции;

уметь планировать и организовывать разработку и внедрение системы качества, анализировать внешние и внутренние факторы, определяющие конкурентоспособ­ности предприятия, возможности использования резер­вов конкурентоспособности на предприятиях;

выявлять составляющие элементы конкурентного потенциала предприятия и оценивать их влияние на обеспечение конкурентоспособности предприятия;

иметь навыки подготовки документации на систему качества;

освоить основные методы и приемы квалиметрии;

владеть системным подходом к управлению качест­вом и конкурентоспособностью предприятия.

Процесс изучения дисциплины «Управление качест­вом и конкурентоспособностью» направлен на формиро­вание у студентов направления подготовки «Менедж­мент» следующих общекультурных (ОК) и профессио­нальных (ПК) компетенций (согласно ФГОС ВПО):

  • способность использовать основные теории мотива­ции, лидерства и власти для решения управленческих задач (ПК-4); , «.

  • способность оценивать условия и последствия при­нимаемых организационно-управленческих решений (ПК-8);

- способность анализировать взаимосвязи между функциональными стратегиями компаний с целью под­ готовки сбалансированных управленческих решений (ПК-9);

  • владеть методами принятия стратегических, такти­ческих и оперативных решений в управлении операци­онной (производственной) деятельностью организаций (ПК-18);

  • владеть знанием современной системы управления качеством и обеспечения конкурентоспособности (ПК-23).

Изучение данной дисциплины не предусмотрено ФГОС ВПО (2010).

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 за­четные единицы (72 часа).

Одна зачётная единица равна 36 часам.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Всего часов

Семестр

5

Аудиторные занятия (всего), в том числе:

54

54

Лекции (Л)

36

36

Практические занятия (ПЗ), в т.ч. зачет

18

18

Семинары (СЗ)

Лабораторные работы (ЛР)

Самостоятельная работа (всего), в том числе:

18

18

Курсовой проект (работа)

Расчетно-графические работы

Реферат

Другие виды самостоятельной ра­боты

8

8

Под контролем преподавателя реше­ние задач, выполнение практиче­ских занятий

10

10

Вид промежуточной аттестации Зачет

+

+

Общая трудоемкость, час. Зачетные единицы

72 2

72 2