Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
239.62 Кб
Скачать

Словарь основных терминов

КОМПЕТЕНЦИЯ — совокупность знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения конкретной работы и обеспечивающих осуществление определенных профессиональных функций.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ — личностная характеристика. В нее может быть включено умение личности свободно ориентироваться в сложных условиях профессии, оперировать субъективными и объективными ее составляющими, вводить новые способы осуществления деятельности, технологии.

Образование– процесс и результат усвоения систематизированных знаний, навыков и умений, развития ума и чувств, формирования мировоззрения и познавательных процессов.

ПЕДАГОГИКА — наука о воспитании и обучении человека.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ порождает эмоциональные оценки или переживания, волевые действия. Педагогическое взаимодействие реализуется через взаимоотношения в общении между педагогом и учащимся.

Педагогическое мастерство– высокий уровень профессиональных умений и навыков в управлении обучением, воспитанием и развитием личности, характеризуется достижением высоких стабильных результатов в знаниях обучающихся.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС — специально организованное взаимодействие старшего (обучающего) и младшего (обучаемого) с целью передачи старшими и освоения младшими социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Темы докладов и творческих проектов

  1. Методы педагогических исследований.

  2. Новые отрасли педагогики.

  3. Общие закономерности развития личности.

  4. Управление педагогическим процессом.

  5. Профессиональная деятельность и личность педагога.

  6. Мастерство педагогического общения.

  7. Требования к современному педагогу.

  8. Современные зарубежные педагогические концепции.

Тема 9. Обучение и воспитание: принципы и методы

    1. Обучение – важнейшая составная часть подготовки современного специалиста. Функции обучения.

    2. Общие формы организации учебной деятельности. Виды обучения.

    3. Методы, средства организации и управления педагогическим процессом.

    4. Воспитание: сущность, цель, функции.

    5. Методы воспитания. Самовоспитание руководителя АПК.

Основные термины и понятия: воспитание, обучение, урок, лекция, семинар, диспут, конференция, зачет, экзамен, факультативное занятие, консультация, стимулирование, убеждение, упражнение, самообразование, самовоспитание, модуль, коллоквиум.

Персоналии: Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова.

Словарь основных терминов

Воспитание– процесс планомерного и целенаправленного воздействия на сознание, чувства и волю людей в целях формирования у них мировоззрения.

Деловая игра– форма обучения, в которой моделируется будущая практическая деятельность обучаемых.

Индивидуальный подход– принцип обучения и воспитания людей, предполагающий организацию педагогического воздействия с учетом индивидуальных особенностей личности, условий жизни и других факторов.

КОЛЛОКВИУМ — форма проверки и оценивания знаний учащихся в системе образования, преимущественно в вузах, представляющий собой проводимый по инициативе преподавателя промежуточный мини-экзамен в середине семестра, имеющий целью уменьшить список тем, выносимых на основной экзамен и оценить текущий уровень знаний студентов.

МОДУЛЬ — часть учебной дисциплины, по окончании изучения которой осуществляется рубежный контроль знаний студентов.

Обучение– процесс вооружения личности знаниями, умениями, навыками под руководством преподавателя при активной деятельности учащегося.

Принципвоспитания– исходные руководящие положения, на основе которых осуществляется воспитание детей.

САМООБРАЗОВАНИЕ – образование, получаемое самостоятельно, вне учебного заведения, без помощи обучающего.

Самовоспитание– отражает целенаправленную сознательную деятельность человека по формированию и по преодолению отдельных отрицательных качеств, привычек.