Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
производ практика Мурад.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

46

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ТРАНСПОРТА

ИЖЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

Отчет

по производственной практике

Выполнил: студент 5 курса

Аджиев М.

Уч.шифр: 1062-пБЖТ-1037

Рецензировал: преподаватель

Матвеева С.Л.

Ижевск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

1 ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ВАГОННОГО ДЕПО АГРЫЗ

4

2 ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

8

2.1 Техническое обслуживание поездов в парке отправления «Б» Виды технического обслуживания в парке «Б»

9

2.2. Организация работы осмотрщиков-ремонтников вагонов парка отправления

10

2.3 Техническое обслуживание вагонов в поездах своего формирования

12

2.4 Техническое обслуживание вагонов в транзитных грузовых поездах

21

2.5 Техническое обслуживание вагонов в транзитных пассажирских поездах

26

2.6 Порядок подъезда к составам пассажирских поездов и группам пассажирских вагонов маневровых и магистральных локомотивов

32

2.7 Порядок отцепки и прицепки пассажирских вагонов к составу поезда на станции Агрыз

34

3 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНЫ ТРУДА

36

3.1. Виды инструктажей

36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

47

Инструкция вводного инструктажа

Аттестационная книжка производственного обучения

Трудовая книжка

Характеристика

Карта аттестации рабочего места

Инструкция по охране труда для осмоторщика-ремонтника вагонов

ВВЕДЕНИЕ

Я проходил производственную практику на ПТО Агрыз, Ижевского филиала ОАО «РЖД». Основной целью данной практики являлось обобщение и применение на практике полученных теоретических знаний по курсу «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», а также выработка практических знаний, умений и навыков, необходимых для будующей работы по специальности, приобретения опыта работы. Таким образом, целью практики является применение закрепления знаний, полученных в процессе теоретического и приобретения практических сведений в области деятельности конкретного предприятия. В процессе прохождения практики были поставлены следующие задачи:

1. Ознакомиться с предприятием, с его историей, с его деятельность, с услугами, оказываемыми данным предприятием;

2. Выполнить задание на учебную практику;

3. Приобрести первичные профессиональные навыки, необходимые специалистам.

Данный отчет содержит общую характеристику о ПТО Агрыз и его истории, а также сведения о его деятельности. При составлении данного отчета была использована информация, полученная непосредственно на ПТО Агрыз, а также сведения полученные из лекций, учебников и справочные материалы из Internet.

В отчете по производственной практике мною подробно описаны обязанности работников железнодорожного транспорта и приведена типовая инструкция по технике безопасности и охране труда для работников, обслуживающих железнодорожные переезды.

1 ИСТОРИЯ ОСНОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ВАГОННОГО ДЕПО АГРЫЗ

После Октябрьской революции вагонное хозяйство находилось в системе паровозных депо, подвижной состав был разрушен, существовали обменные пункты между дорогами, применялся исключительно ручной труд.

3 июля 1933 года вышло Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП/б/ о выделении вагонного хозяйства в самостоятельную единицу, отделив от паровозных депо и отмене обменных пунктов между дорогами, строительстве 50 вагонных депо и 200 вагоноремонтных пунктов.

С постройкой депо, установкой некоторого оборудования приступили к выполнению модернизации вагонов, замене деревянных стоек, подкольных брусьев на металлические, оборудованию вагонов автосцепкой и автотормозами. Повысилась грузоподъёмность вагонов до 20 тонн.

В годы Великой Отечественной войны коллектив вагонного депо Агрыз построил бронепоезд «Василий Чапаев», оборудовал вагоны под воинские перевозки, продовольственные пункты для питания воинских эшелонов, строил поезда-бани.

В зиму 1941-42 г.г. на станции Кама оборудован временный пункт промывки цистерн под налив светлых нефтепродуктов.

За 1941-43 годы работы коллектив депо завоевал переходящее знамя НКПС, переходящие знамёна ВЦСПС, татарского областного комитета КПСС, руководства Казанской железной дороги.

В первую послевоенную пятилетку коллектив депо занимался капитально – восстановительным ремонтом вагонов, переоборудованием западно - европейских вагонов на отечественную колею.

В 50-е годы коллектив проводил дальнейшую реконструкцию цехов и участков депо. В шестой пятилетке внедрено много рационализаторских предложений, улучшающих условия труда и повышающих производительность.

В 1957-58 г.г. организован пункт технического оборудования вагонов на станции Агрыз – Восточный и оснащён всем необходимым оборудованием для технического обслуживания грузовых вагонов.

В 1960 – 1969 годах происходило внедрение новой техники и технологии ремонта грузовых вагонов.

В это же время проведена первая реконструкция котельной депо, построены помещения производственных кладовых, гаража автотранспорта, помещений обогрева осмотрщиков на линейных пунктах технического обслуживания вагонов.

В 1961 году построено двухэтажное производственно – бытовое здание пункта технического обслуживания вагонов станции Агрыз – Центральный.

В 1972 году построен колёсно - роликовый цех для производства обыкновенного и полного освидетельствования колёсных пар со всем необходимым оборудованием.

В 1975 году закончено строительство тележечного цеха длиной 25 метров с оснащением ремонтных позиций технологическим оборудованием для ремонта тележек грузовых вагонов по методу ВЧД «Московка», а для активного отдыха работников вагонного депо и членов их семей на территории депо построен спортивный зал.

В этом же году на станциях Армязь и Сарапул построены пункты обогрева осмотрщиков вагонов, установлены диагностическое оборудование и приборы безопасности для автоматического обнаружения неисправностей буксового узла колёсных пар в поездах.

В 1978 году построен трёхэтажный бытовой корпус с теплым переходом в ремонтные цеха депо.

В начале 80–х годов проведена реконструкция парка Агрыз - Восточный, построен дополнительный приёмо – отправочный пункт, новая котельная, компрессорная, установлены приборы безопасности на станциях Игра и Чур.

В период с 1990 по 1998 годы установлено 14 комплектов приборов безопасности ДИСК – Б на станциях Саркух, Бугрыш, Карамбай, Ижевск, Сарапул, Армязь, Кизнер, Можга, Алнаши.

В 1996 году вагонное депо перепрофилировано в эксплуатационное депо грузовое депо.

В феврале 2000 года открыт участок ремонта колёсных пар.

В это время в связи с увеличением количества диагностического оборудования и внедрением приборов безопасности ДИСК – Б на линейных станциях вагонное депо Агрыз переходит на обслуживание удлинённых гарантийных участков.

Во втором квартале 2001 года вагонное депо Агрыз занимает 2 место в отраслевом соревновании по сети МПС за показатели в производственно – финансовой деятельности.

В сентябре 2001 года началось строительство Сетевого ПТО и оборудование его согласно регламенту технической оснащенности.

Специализированные пути для приема и ремонта транзитных поездов на транзитном (восточном) парке «Т» оснащены твердым покрытием междупутий и обеспечивают свободный проезд ремонтного комплекса РК-1М. Установлена система освещения,

Оборудованы рабочие места осмотрщиков вагонов по приёмке поезда «сходу».

Большая часть путей транзитного парка оборудована для приема и обработки длинносоставных поездов. Внедрены системы опробования тормозов УКТП во всех парках станции Агрыз, в дальнейшем модернизированы на УЗОТ – РМ, позволяющие рационально использовать локомотивы.

Помещение обогрева, заменяются на модульные пункты обогрева, обеспечивающие оптимальное расположение для используемого технологического процесса работы осмотрщиков – ремонтников вагонов.

В 2007 году внедрен в работу комплекс технических измерений, позволяющий автоматически выявлять колесные пары с тонкими гребнями в транзитных поездах.

В 2010 году парк отправления оборудован системой оповещения об ограждении поездов, позволяющий повысить безопасность труда.

Проведено благоустройство междупутий в парке приема станции Агрыз. Путь № 56 удлинен для возможности приема длинносоставных поездов.

Внедрен самоходный комплекс гидрофицированного инструмента для ремонта вагонов на транзитном парке.

2 ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1. Основными обязанностями работников железнодорожного транспорта являются удовлетворение потребностей в перевозках пассажиров и грузов при безусловном обеспечении безопасности движения и сохранности перевозимых грузов, эффективное использование технических средств, соблюдение требований охраны окружающей природной среды.

2. Каждый работник, связанный с движением поездов, несет по кругу своих обязанностей ответственность за выполнение правил технической эксплуатации и безопасность движения. Ответственность за соблюдение Правил технической эксплуатации работниками железнодорожного транспорта возлагается на руководителей соответствующих подразделений. Нарушение Правил технической эксплуатации работниками железнодорожного транспорта влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

3. Каждый работник железнодорожного транспорта обязан подавать сигнал остановки поезду или маневрирующему составу и принимать другие меры к их остановке в случаях, угрожающих жизни и здоровью людей или безопасности движения. При обнаружении неисправности сооружений или устройств, создающей угрозу безопасности движения или загрязнения окружающей природной среды, работник должен немедленно принимать меры к ограждению опасного места и устранению неисправности.

4. Работники железнодорожного транспорта должны обеспечивать безопасность пассажиров, создавать им необходимые удобства, культурно обслуживать на вокзалах, в поездах, быть вежливыми и предупредительными в обращении со всеми лицами, пользующимися услугами железнодорожного транспорта, и одновременно требовать от них выполнения действующих на железнодорожном транспорте правил.

5. Работники железнодорожного транспорта должны содержать в порядке рабочее место и вверенные технические средства. Работники, для которых установлены форма одежды и знаки различия, должны быть в соответствии с Положением о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации одеты по форме. Каждый работник железнодорожного транспорта должен соблюдать правила и инструкции по технике безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии, установленные для выполняемой им работы. Ответственность за выполнение этих правил и инструкций возлагается на исполнителей и руководителей соответствующих подразделений.

2.1 Техническое обслуживание поездов в парке отправления «Б». Виды технического обслуживания в парке «Б»

В парке отправления станции Агрыз производится:

  • техническое обслуживание вагонов грузовых поездов своего формирования, при этом осуществляются следующие операции:

  • техническое обслуживание поездов с пролазкой;

  • полное опробование автотормозов, в том числе с переводом режимов воздухораспределителей на горный режим и 10-минутной выдержкой четным груженым поездам весом 2000 тонн и более;

  • полное опробование автотормозов от стационарной установки УЗОТ-РМ;

  • сокращенное опробование автотормозов от локомотива после производства полной пробы от стационарной установки;

  • техническое обслуживание вагонов грузовых транзитных поездов:

  • сокращенное опробование автотормозов при смене локомотивной бригады поездам не прошедшим гарантийный участок;

  • полное опробование автотормозов с переводом на горный режим и 10-минутной выдержкой четных груженых поездов весом 2000 тонн и более;

  • техническое обслуживание с пролазкой транзитным поездам, прошедшим гарантийный участок;

  • техническое обслуживание вагонов транзитных пассажирских поездов:

  • контроль технического состояния транзитных пассажирских поездов сходу, опробование тормозов, контроль при отправлении;

  • для нечетных транзитных поездов, следующих по расписанию через станцию Восстание контроль технического состояния сходу, техническое обслуживание с пролазкой, опробование тормозов, контроль при отправлении.

  • полное опробование тормозов во всех поездах после смены локомотива и в четных пассажирских поездах, следующих на участок Агрыз-Красноуфимск;

  • полное техническое обслуживание вагонов в поездах пригородного сообщения на локомотивной тяге;

  • экипировка вагонов водой.

2.2 Организация работы осмотрщиков-ремонтников вагонов парка отправления

В смену в парке отправления работает 2 бригады (по 7 человек в каждой) осмотрщиков-ремонтников вагонов занятых на техническом обслуживании с пролазкой и опробовании тормозов грузовых поездов.

6 осмотрщиков-ремонтников вагонов (3 группы) заняты на полном и сокращенном опробовании автотормозов, также в их обязанности входит встреча поездов сходу, осмотр и ремонт вагонов с неисправностями, выявленными средствами технической диагностики.

Технология работы ПТО предусматривает работу трех операторов по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров в смену (1 оператор регионального поста контроля (далее оператор РПК) занят на обслуживании КТСМ-02, устройства которого расположены в пяти точках на подходах к станции Агрыз, осуществляет наблюдение за прохождением поездов по линейным участкам, 1 оператор ПТО – производит оперативное руководство работой бригадой и групп, 1 оператор – осуществляет обработку информации в АСУ и проводит совместно с осмотрщиками вагонов централизованное опробование тормозов от установки УЗОТ-РМ.

Роль трех слесарей по ремонту подвижного состава в парке отправления заключается в ремонте тормозного и автосцепного оборудования грузовых вагонов с помощью подъемного оборудования.

Техническое обслуживание пассажирских поездов производит бригада, в состав которой входит 4 осмотрщика-ремонтника вагонов (2 группы):

  • первая группа производит техническое обслуживание с пробой тормозов пассажирским поездам, прибывающим на пути XXI, XXII, 24;

  • на момент ремонтно-путевых работ приемка пассажирских поездов для технического обслуживания может производиться на 25 путь;

  • вторая группа производит техническое обслуживание с пробой тормозов пассажирским поездам, прибывающим на пути 38, 39.

Осуществляет руководство сменой парка «Б» ПТО Агрыз осмотрщик-ремонтник вагонов 7-го разряда (далее старший осмотрщик-ремонтник вагонов).

Технология работы парка не предусматривает жесткого закрепления групп в бригаде и на позициях осмотра и ремонта вагонов в составе. При групповом подходе поездов в парк, старший осмотрщик-ремонтник вагонов производит оперативное расформирование бригад с учетом объема работы на текущий период времени, с безусловным обеспечением встречи поездов сходу.