Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Програмное обеспечение ИС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
67.58 Кб
Скачать

15.09.11.

Учёт банковских операций

Большинство взаиморасчётов между организациями проводится в безналичной форме (в т.ч. с помощью системы клиент-банк). 1С: Бухгалтерия позволяет управлять расчётами непосредственно с любого места, где есть интернет и электронно-цифровая подпись на флешке.

Списание денежных средств со счёта.

Организация может иметь несколько расчётных счетов, поэтому следует их записывать в справочник «Банковские счета». Платёжное поручение – это приказ обслуживающему банку на осуществление списания средств (платёжное поручение исходящее). Для заполнения этого документа следует пройти в меню «Банк»  «Банковские расчётные документы».

Наиболее важные реквизиты платёжного поручения:

1) Номер. Присваивается автоматически;

2) ОТ – это дата составления;

3) Счёт учёта – это счёт по дебету проводки; (не счёт 51 !) Здесь должны быть расчётные либо затратные счета.

При создании платёжного поручения исходящего (ППИ) сначала следует выбрать вид операции в зависимости от его состав реквизитов существенно изменяется.

Операция «Оплата поставщиков» – договор должен иметь статус с «поставщиком» или с комиссионером. Если договор, указанный в платёжке будет другого типа, то мы его просто не увидим. Чтобы его исправить заходим в меню «Предприятие»  «Контрагенты»  «Счета и договоры» на форме конкретной организации. По умолчанию корреспондирующими счетами выступают 60/01 для расчётов и 60/02 для авансов. Следует учесть, что при проведении документа программа анализирует состояние расчётов с контрагентом по указанному в платёжке договору. При обнаружении сальдо по кредиту счёта 60/01 платёжка расценивается как погашение задолженности перед поставщиком, а при отсутствии такого сальдо – как выданный аванс.

Если при выполнении операции мы случайно указали не тот договор, то получаем следующее:

Например: Д60К51 – 351 руб Дог №15

Д10К60 – 351 руб. Дог №7

В целом по 60 счёту будет нулевое сальдо, а по данному поставщику будут остатки и по дебету и по кредиту.

Операция «Возврат денежных средств покупателю». Договор должен иметь вид «с покупателем», а в качестве счетов используются 62/01 «Расчёты» и 62/02 «Авансы». Определение субсчёта аналогично как в «Оплата поставщиков».

29.09.11.

Операции перечисления налогов

Формой документов является расчётная вкладка реквизиты для перечисления налогов, на которой указываются данные для идентификации налогового платежа. Программа автоматически производит расчёт налоговых платежей на основе ставок, закаченных через интернет или с диска ИТС (информационно-технологическое обслуживание). На практических занятиях все операции совершаем 2008 годом.

Операции перечисления заработной платы.

Необходимо обратить внимание, что зарплату перечисляем только на основе специальной ведомости «Зарплата к выплате организации». Очень внимательно заполняем все документы по зарплате.

После того, как платёжное поручение будет проведено в банке и банк выдаст банковскую выписку из расчётного счёта, у нас появляется основание для того чтобы провести платёжку в программе. Для этого необходимо открыть платёжное поручение, установить флажок «Платёжное поручение оплачено» и указать дату списания денежных средств, после чего нажать ОК и провести документ. При возникновении ошибок по учёту банковских операций следует первым делом проверить даты. Чтобы увидеть проводки надо либо выделить платёжку в журнале документов, либо непосредственно в форме платёжного поручения и нажать кнопку «ДтКт».

Перечисление денежных средств на расчётный счёт.

Эта операция отражается платёжным поручением входящим (меню банк). Для создания документа необходимо выбрать вид операции.

Операция «Оплата покупателю». Договор должен относиться к виду «С покупателем/ с комиссионером/ с комитентом». Учёт ведётся на 62 счёте. 62/1 – для учёта расчётов, а 62/2 – для учёта авансов. Работа с этим документом аналогична, как при создании платёжного поручения исходящего.

Операция «Возврат денежных средств поставщиком». Договор должен быть вида «С поставщиком». Счетами учёт выступают 60/1 и 60/2.

Проведение платёжного поручения входящего.

В отличие от платёжки исходящей, входящее платёжное поручение можно провести сразу, т.к. считается, что документом отражается фактически начисленная сумма. Посмотреть проводки можно как и платёжном поручении исходящем.

Учёт кассовых операций.

Ведётся по приёму, хранению или расходу денежных средств (в рамках программы). Учёт ведётся на счёте 50 «Касса», где по дебету отражается поступление, а по кредиту списание.

Операция «Поступление денежных средств в кассу». Все кассовые документы находятся в меню «касса». Поступление оформляется приходным кассовым ордером. В соответствии с установленным порядком ПКО обрабатывается дважды. Сначала документ заполняется и распечатывается, а после фактического внесения средств проводится. Провести созданный документ щёлкнув в списке документов по нужному нам приходнику правой кнопкой мышки и в меню выбрать пункт «Провести». Для этой операции необходимо выбрать вид «Получение наличных денежных средств в банке». Далее указываем сумму и реквизиты и проводим.

Операция «Оплата от покупателя». При этой операции необходимо выбрать покупателя, оплачиваемый договор и ставку НДС, причём договором может выступать любое письменное основание. Корреспондирующими счетами выступают 62/01 и 62/02.

Операция «Возврат денежных средств» поставщиком. В таком случае учёт ведётся на счёте 60/01 и 60/02. Договор должен иметь тип «С поставщиком». Так же сумма НДС должна в точности соответствовать данным в договоре. Часто ошибки по 50 и 51 счёту бывают вызваны ошибками с указанием ставки НДС. На практических занятиях НДС присутствует во всех операциях, включается в стоимость. Ставка – 18%.

13.10.11.

Операция «Возврат денежных средств подотчётниками»

Корреспондирующий счёт 71 устанавливается автоматически. Важно правильно указать подотчётное лицо, иначе расчёты с подотчётным лицом будут искажены. После этой операции следует проверить сальдо конечное по 71 счёту по нашему подотчётнику. Оно должно быть равно нулю.

Операция «Получение наличных денежных средств в банке»

Здесь следует указать расчётный счёт, с которого списываются деньги и счёт, на который эти деньги будут оприходованы. Во избежание дублирования проводок эта операция документом «Платёжный ордер на списание денежных средств» вторично не отражается. В случаях, если в оборотно-сальдовой ведомости мы видим одинаковые суммы, то высока вероятность регулирования операций.