Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00672_УМКД ЭкономТеория_ГМУ_ПД (обновл).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
141.57 Кб
Скачать
    1. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению

Целью выполнения контрольной работы по дисциплине "Экономическая теория" является знакомство студентов с основными экономическими закономерностями функционирования микроэкономических единиц, таких как домохозяйства, предприятия, правительственные агенты, и др., и национальной экономики как макроэкономической единицы в целом.

Основными задачами являются:

  • изучение сущности и особенностей функционирования рыночной системы;

  • знакомство с аналитическим аппаратом исследования экономических проблем;

  • анализ механизма принятия оптимальных решений, субъектами рыночной экономики;

  • изучение основных макроэкономических концепций и моделей;

  • анализ способов и методов государственного регулирования макропроцессов.

Требования к уровню освоения содержания

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: основные категории микро – и макроэкономики; цели и методы государственного макроэкономического регулирования; методы и подходы в макроэкономике, используемые в процессе анализа функционирования экономической системы, закономерности и принципы развития экономических процессов на микро – и макроуровнях; основы формирования и механизмы рыночных процессов на микроуровне; ценообразование в условиях рынка; формирование спроса и предложения на рынках факторов производства; оценку эффективности различных рыночных структур

Уметь (владеть навыками): аргументировано оценивать важнейшие положения и выводы основных микроэкономических теорий и школ; оценивать, в общих чертах, положение фирмы на рынке; находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики; применять полученные знания к анализу конкретных экономических проблем; давать оценку экономическим ситуациям, объяснять причины важнейших экономических явлений; определять специфику ценообразования и производства в рыночных условиях; использовать приемы и методы для оценки экономической ситуации; оценивать экономические факторы развития предприятия.

Владеть (быть в состоянии продемонстрировать): методами графического и экономико – математического анализа для изучения динамики количественных параметров экономических процессов на микроуровне; навыками оценки деятельности предприятия с позиции внутреннего состояния и внешнего окружения, ориентируясь на макро – и микроэкономические показатели.

Требования, предъявляемые к контрольной работе

Контрольная работа предполагает выполнение следующих видов заданий: характеристика одного из экономических понятий, написание реферата, тестовое задание, анализ экономической закономерности, решение задачи.

Контрольная работа зачитывается как допуск к экзамену, если она отвечает следующим основным требованиям:

- в работе выполнены все пять заданий

- работа опирается на несколько источников

- в реферате содержится введение, пункты основной части, заключение

- в конце работы прилагается список использованной литературы.

Объем контрольной работы составляет 12 – 15 листов текста, отпечатанного на компьютере со следующими установками: поля –верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2 см, правое – 2 см. Шрифт – Times New Roman, 13 – 14. Междустрочный интервал – 1,5. выравнивание по ширине. Заголовки выравниваются по центру.

Контрольная работа выбирается согласно последним цифрам зачетной книжки.

Студенты, изучающие курс «Экономическая теория» два семестра выполняют в одном семестре контрольную работу № 1, в следующем семестре контрольную работу № 2.

Студенты, изучающие курс «Экономическая теория» один семестр имеют возможность выбрать номер контрольной работы, но при этом пятое задание (задача) выполняется как из первого, так и из второго варианта.

Структура реферата

Первым структурным элементом контрольной работы является титульный лист, на котором указываются:

- наименование вуза

- наименование факультета и кафедры

- наименование темы контрольной работы

- Ф. И. О. студента, курс и номер группы

- Ф. И. О. руководителя, ученое звание, должность

- место и год выполнения.

На следующем листе приводится содержание с указанием номеров первых страниц соответствующих разделов работы.

Во введении кратко показывается значение избранной темы в экономической теории и важность вопросов, рассматриваемых в ее рамках. Дается пояснение логической последовательности раскрываемых вопросов темы. Объем введения составляет 1 – 2 страницы.

В основной части в соответствии с пунктами плана раскрывается содержание темы контрольной работы. Обычно основная часть состоит из пунктов, каждый из которых может быть разбит, в случае необходимости на подпункты, названия которых не должны дублировать друг друга и повторять заголовок контрольной работы. В основной части дается аргументированное обоснование теоретических положений работы, обобщается и анализируется изученный материал, показываются выявленные проблемы и пути их разрешения. При этом каждое теоретическое положение следует доказывать. Каждый пункт завершается кратким выводом.

В заключении приводятся основные выводы и обобщаются главные идеи контрольной работы. Заключение составляет 1 – 2 страницы.

После заключения в работе приводится список использованной литературы. В него включаются источники, использованные автором при рассмотрении темы. Список составляется по алфавиту.

Варианты контрольных работ

Контрольная работа по дисциплине «Экономическая теория» № 1.