Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
00672_УМКД ЭкономТеория_ГМУ_ПД (обновл).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
141.57 Кб
Скачать

Тема 14. Инфляция и антиинфляционная политика

Сущность и причины инфляции. Инфляция как дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Инфляция спроса и инфляция издержек. Виды инфляции: умеренная, галопирующая и гиперинфляция.

Подавленная и скрытая инфляция. Измерение уровня инфляции. Сбалансированная и несбалансированная. Прогнозируемая и непрогнозируемая. «Импортируемая» инфляция. Инфляционные ожидания. Экономические и социальные последствия инфляции. Перераспределение доходов. Инфляционный налог и сеньораж.

Антиинфляционная политика государства. Особенности антиинфляционной политики в России.

Занятость и безработица. Социальная политика

Особенности рынка труда. Добровольная и вынужденная безработица. Скрытая и открытая безработица. Показатели безработицы и порядок их расчетов. Динамика безработицы.

Виды безработицы: фрикционная, структурная, циклическая, институциональная. Естественная норма безработицы. Причины безработицы.

Инфляция и безработица. Кривая Филипса. Естественная норма безработицы при неускоряющейся инфляции.

Институциональные аспекты рынка труда. Государственное регулирование занятости: активные и пассивные методы. Политика солидарности. Сущность социальной политики и ее функции.

Доходы населения и источники их формирования. Неравенство доходов. Кривая Лоренца. Отклонение от кривой Лоренца. Коэффициент Джини. Способы выравнивания доходов.

Понятие бедности. Уровень бедности. Черта бедности. Программы борьбы с бедностью. Минимальный потребительский бюджет и минимальная заработная плата. Проблемы социальной защиты населения в России.

Тема 15. Теория цикличности

Цикличность развития экономики. Экономический цикл и его фазы. Модель делового цикла Самуэльсона-Хикса. Безработица и объем производства на протяжении делового цикла. Экономический кризис и его виды.

Виды циклов. Товарные циклы. Длинные волны в экономике. Причины цикличности: экстернальные и интернальные теории циклов.

Государственное антициклическое регулирование: метод экспансии и сдерживания. Проблема запаздывания.

Тема 16. Потребление, сбережения, инвестиции

Кругооборот в экономике. Понятия потоков и запасов. Предельная склонность к потреблению. Сбережения и предельная склонность к сбережению. Инвестиции и факторы, воздействующие на их величину.

Тема 17. Совокупный спрос и совокупное предложение

Понятие совокупного спроса. Кривая совокупного спроса и факторы, его определяющие. Понятие совокупного предложения. Кейнсианский, промежуточный и классический отрезки кривой совокупного предложения. Модель AD - AS.

Тема 18. Экономический рост

Понятие экономического роста. Типы и темпы экономического роста. Перспективы экономического роста.

Мировая и переходная экономика. Экономическая безопасность. Международный валютный рынок. Валюта и валютный курс. Плавающий и фиксированный валютный курс. Девальвация и ревальвация валют. Конвертируемость валюты. Влияние валютного курса на платежный баланс.

Развитие мировой валютной системы: золотой стандарт, золотодевизный стандарт. Бреттон-Вудская система. Ямайские соглашения. Европейская валютная система. Маастрихтские соглашения. Становление евровалюты.

Международный кредит и мировой рынок ссудных капиталов. Фомы международного кредита. Международный валютный фонд и его функции. Лондонский и Парижский клубы кредиторов. Международный банк реконструкции и развития.