Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микроэкономика учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
369
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Принцип альтернативной оценки издержек несет в себе определенный экономический смысл. А именно, он показывает, что действительный уровень издержек должен оцениваться исходя из текущей стоимости ресурсов (явные издержки) и с учетом упущенной выгоды (неявные издержки).

Если бухгалтерские издержки дают ретроспективную оценку деятельности фирмы, то экономические издержки – это индикатор ее будущего состояния, поскольку они учитывают не только явные и неявные издержки, но и нормальную прибыль, которая будет удерживать предпринимателя в данной сфере деятельности. Иначе говоря, нормальная прибыль – это плата за предпринимательские способности, которая проявляется в равенстве совокупного дохода фирмы совокупным экономическим издержкам.

Если фирма эффективно использует имеющиеся в ее распоряжении ресурсы, то совокупный доход будет превышать совокупные экономические издержки, и фирма получит положительную экономическую прибыль. Наличие данной прибыли в той или иной отрасли определяется рыночной конъюнктурой и состоянием конкурентной среды и обеспечивает приток или отток фирм

всоответствующую сферу деятельности.

6.2.Динамика издержек производства в краткосрочном периоде

Вкраткосрочном периоде, как было рассмотрено ранее, часть факторов производства может быть изменена, а другая часть остается неизменной. Поэтому поведение издержек производства в краткосрочном периоде и их структура рассматриваются с точки зрения постоянных и переменных затрат.

Постоянные издержки – это часть издержек производства, которые не зависят от объема выпуска (FC, в пер. fixed cost). К ним можно отнести: амортизационные отчисления, арендную плату, оплату труда управляющего персонала, оплату процентов по кредитам и т.п.

Переменные издержки – это часть издержек производства, которые зависят от объема выпуска (VC, в пер. variable cost). К переменным издержкам можно отнести заработную плату рабочих, транспортные расходы, затраты на покупку топлива, электроэнергии и т.п.

Совокупные издержки (TC, в пер. total cost) – это суммарные издержки производства какого-либо товара, включающие как постоянные, так и переменные издержки.

Совокупные постоянные издержки (ТFC, в пер. total fixed cost) – это совокупные расходы фирмы на приобретение и эксплуатацию постоянных факторов производства:

 

 

 

 

 

 

 

TFC = p1 ×

q1

+ p2 ×

q2

+ ... + pn ×

qn

,

(19)

где p1 , p2 ...pn

цены на постоянные факторы производства;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

q1 , q2 ...qn

количество постоянных факторов производства.

 

40

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Совокупные переменные издержки (ТVC, в пер. total variable cost) – совокупные расходы фирмы, связанные с приобретением переменных факторов производства:

TVC = p1 ×q1 + p2 × q2 + ... + pn × qn ,

(20)

где p1 , p2 ...pn – цены на переменные факторы производства; q1 , q2 ...qn – количество переменных факторов производства.

Таким образом, совокупные издержки предприятия можно представить следующим образом:

 

TC = TFC + TVC .

(21)

Графическое отображение данных издержек представлено на рис. 24 [8].

Кривые издержек производ-

 

ства, представленные на рис. 24,

 

отражают

зависимость между

 

объемом выпуска и изменениями

 

затрат ресурсов, а также отража-

 

ют минимальные значения из-

 

держек для каждого объема вы-

 

пуска.

 

 

Кроме того, важными харак-

 

теристиками производства будут

 

являться

средние и предельные

 

издержки.

Рис. 24.

Кривые совокупных, постоянных

Средние общие издержки

 

и переменных издержек

(ATC, в пер. average total cost) –

это издержки, приходящиеся на единицу произведенной продукции. Их величину можно представить как сумму средних постоянных и средних переменных издержек:

 

ATC =

TC

=

TFC

+

TVC

= AFC + AVC ,

(22)

 

Q

Q

 

 

 

 

 

Q

 

где АFC

средние постоянные издержки;

 

АVC

средние переменные издержки.

 

Кривые средних издержек и их взаимосвязь с изменением объемов выпуска представлена на рис. 25 [8]. Так, график АFC представляет собой гиперболу (рис. 25, а). Экономический смысл такой зависимости средних постоянных затрат заключается в следующем: чем больше объем выпуска, тем меньше будет величина постоянных затрат, приходящаяся на единицу продукции. Данное явление в экономике получило название распределения накладных расходов.

Динамика средних переменных издержек (рис. 25, б) определяется действием закона убывающей отдачи факторов. На первоначальном этапе средние переменные издержки снижаются, а затем, с ростом объемов производства, темп их снижения замедляется, а впоследствии начинает расти.

41

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

В динамике средних совокупных издержек АТC проявляется особенность поведения как средних постоянных, так и средних переменных затрат (рис. 25, в). График АТC сначала убывает, а затем возрастает и принимает U-образную форму. Обычно, кривая АТC является убывающей на тех отрезках, на которых убывают как АFC , так и АVC , и возрастающей с момента роста АVC .

Средние общие издержки занимают особое место в экономическом анализе, поскольку при сопоставлении их с рыночной ценой продукции можно определить, прибыльным или убыточным будет производство.

Предельные издержки (МС) – это прирост общих издержек, связанный с увеличением объема производства на одну единицу:

MC =

TC

 

Q .

(23)

 

В краткосрочном периоде любое изменение общих издержек происходит за счет изменения общих переменных издержек, поэтому в расчетах предельных издержек можно применять значение TVC , а именно:

 

MC = TVCn TVCn−1 .

(24)

АFC

АVC

 

 

 

АVC

АFC

 

Q

Q

а)

б)

АТC АТC

Q

в)

Рис. 25. Кривые средних постоянных издержек (а), средних переменных издержек (б) и совокупных издержек (в)

42

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Динамика предельных издержек и их взаимосвязь с изменением общих издержек представлены на рис. 26. Предельные издержки отражают скорость роста общих издержек ( TC ) производства при увеличении объемов выпуска продукции ( Q ).

Динамика предельных издержек производства проявляется в следующем (рис. 26, б): первоначально с увеличением объемов выпуска величина МC падает, а в дальнейшем, по мере наращивания объемов, значение МC начинает увеличиваться, что отражает действие закона убывающей отдачи факторов производства.

Кривая TC имеет положительный наклон и постоянно возрастает, меняется лишь угол наклона. В точке перегиба кривой TC значение предельных издержек соответствует минимуму (рис. 26, а).

Для производителей значение предельных издержек является важным индикатором объемов выпуска, так как они показывают ту величину затрат, на которую увеличиваются общие издержки фирмы при росте объемов производства на единицу, и наоборот, на сколько они уменьшаются – при отказе

от производства нескольких единиц продукции.

 

ТС

TC

TC

Q

а)

Q

МС

МC

min

Q1 Q2 Q

б)

Рис. 26. Кривые общих (а) и предельных издержек (б) производства

43

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Рис. 27. Связь средних общих, переменных и предельных издержек производства

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Важной характеристикой производства также является совмещение графиков средних общих ( АTC ), средних переменных ( АVC ) и предельных из-

держек ( МC ) (рис. 27) [6].

Все кривые на рис. 27 имеют U-образную форму, что является экономической закономерностью и является следствием действия рассмотренного ранее закона убывающей предельной отдачи факторов производства. Поскольку предельная производительность переменного фактора и предельные издержки имеют обратную зависимость, то закон убывания предельного продукта можно сформулировать как закон возрастания предельных издержек.

Закон возрастания предельных издержек показывает,

что начиная с определенного объема выпуска дополнительное использование переменного ресурса приводит к увеличению предельных и средних переменных издержек.

Действие данного закона также представлено на рис. 27: кривая МC всегда пересекает кривые АVC и АTC в точке их минимального значения. Экономический смысл данной закономерности заключается в следующем: пока издержки производства каждой дополнительной единицы продукции меньше средних переменных издержек предыдущей единицы, то рост объемов производства будет приводить к снижению величины АVC . В тот момент, когда издержки производства дополнительной единицы станут превышать средние переменные издержки предыдущей единицы продукции, новые значения АVC будут возрастать. Аналогичным будет поведение и средних общих издержек.

6.3. Динамика издержек производства в долгосрочном периоде

Долгосрочный период производства характеризуется тем, что все факторы производства становятся изменяемой величиной. Так, в этом периоде фирма может осуществить пуск нового оборудования, арендовать новые производственные мощности, использовать новую, менее затратную технологию и т.п.

Отсутствие в долгосрочном периоде постоянных факторов производства приводит к тому, что экономический анализ проводится с помощью динамики долгосрочных средних совокупных затрат ( LATC , в пер. longtime average

44

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

total cost) и долгосрочных предельных издержек ( LMC , в пер. longtime

marginal cost).

Основной целью фирмы в долгосрочном периоде будет являться определение масштабов производства, обеспечивающих выпуск заданного объема продукции с минимальными долгосрочными средними издержками.

Для построения кривой LATC воспользуемся предположением, что фирма может организовать производство трех размеров: малое, среднее и

крупное (соответственно Q1 ,Q2 ,Q3 ). Каждому из производств будет соответствовать своя кривая краткосрочных средних издержек ( ATC1 , ATC2 , ATC3 ) (рис. 28) [6].

АTC

АTC1

АTC2 АTC3

Q1 Q2 Q3 Q

Рис. 28. Построение кривой долгосрочных средних издержек

Выбор того или иного объема производства будет определяться объемом рыночного спроса на продукцию фирмы и размером производственных мощ-

ностей, которые обеспечат данный объем продукции.

 

Так, если объем рыночного спроса не превышает Q1 ,

то фирма предпоч-

тет создать малое производство, т.к. до этой точки кривая

АTC1 убывает, а в

самой точке Q1 уровень средних общих издержек минимален. Если объем рыночного спроса будет больше чем Q1 , то фирма предпочтет создание среднего производства Q2 , поскольку на этом отрезке АTC2 носит убывающий характер, а, значит, средние общие издержки снижаются по мере роста объемов производства.

Построение кривой LATC производится по точкам, соответствующим минимуму средних общих издержек для каждого из объемов производства.

Если число возможных объемов выпуска ( Q1 , Q2 ,...Qn ) приближается к беско-

нечности ( n → ∞ ), кривая долгосрочных средних издержек LATC становится более плавной (рис. 29).

Все точки на кривой LATC показывают уровень наименьших затрат на единицу продукции, производимой при каждом возможном объеме выпуска.

45

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Долгосрочные средние издержки для рационально действующей фирмыпроизводителя помогают определить оптимальный объем предприятия.

Оптимальный размер предприятия (минимально эффективный выпуск) – это такой объем производства, при котором обеспечивается минимальный уровень затрат на единицу продукции в данной сфере производства.

LATC

LATC

Q1

Q2

Q

Рис. 29. Теоретическая кривая долгосрочных средних издержек

Форма кривой LATC , ее U-образный характер, определяется эффектом масштаба производства.

Как было рассмотрено ранее, эффект масштаба отражает зависимость между объемом выпуска и применяемыми в производстве ресурсами. Действие эффекта масштаба отражается и на динамике кривой LATC :

1)положительный эффект масштаба проявляется на отрезке, на котором кривая LATC имеет убывающий характер (объем до Q1 на рис. 29);

2)постоянный эффект масштаба проявляется на отрезке, на котором

кривая LATC имеет вид прямой линии (объем от Q1 доQ2 на рис. 29);

3) отрицательный эффект масштаба проявляется на отрезке, на котором кривая LATC возрастает (объем производства свыше Q2 на рис. 29);

Действие эффекта масштаба обуславливается применяемой технологией и рыночной ситуацией. В некоторых отраслях, таких как авиастроение, судостроение, металлургия, будет рационально строить крупные производства, поскольку именно они позволят добиться минимального уровня средних долгосрочных издержек. В других отраслях, таких как парикмахерская, швейная мастерская, конкурентными преимуществами будут обладать малые производства, т.к. в этих сферах положительный эффект масштаба исчерпывается очень быстро.

Контрольные вопросы

1.Что представляет собой функция затрат?

2.В чем различие между понятиями бухгалтерские и экономические издержки?

46

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

3.Почему фирмы различают постоянные и переменные издержки производства? Какой фактор определяет данное разделение издержек?

4.Что представляют собой и как определяются средние и предельные издержки производства?

5.Объясните, почему кривая средних переменных издержек имеет U- образную форму, в то время как кривая средних постоянных издержек всегда имеет отрицательный наклон.

6.От чего зависит динамика издержек производства в долгосрочном пе-

риоде?

7.Прибыль предприятия

7.1.Бухгалтерская и экономическая прибыль

7.2.Общий, средний и предельный доход

7.3.Принцип максимизации прибыли

7.1.Бухгалтерская и экономическая прибыль

Анализ издержек фирмы неразрывно связан с изучением ее прибыли. С одной стороны, прибыль будет определяться уровнем издержек фирмы на приобретение необходимых ресурсов, с другой стороны, рыночной ситуацией

итой ценой, по которой фирма сможет реализовать свою продукцию.

Вобщем виде, прибыль представляет собой разность между суммой выручки от реализации продукции и суммарными издержками фирмы.

Общая выручка (TR , в пер. total revenue) представляет собой совокупный денежный доход фирмы, полученный ею от реализации продукции:

TR = p × Q .

(25)

Поскольку существует две концепции формирования издержек фирмы: бухгалтерской и альтернативной стоимости, то и прибыль предприятия будет подразделяться на следующие виды:

1)Бухгалтерская прибыль – это часть общего дохода после возмещения фирмой стоимости всех факторов производства внешним поставщикам. Рассчитывается как разность между общей выручкой и внешними (бухгалтерскими) издержками.

2)Экономическая (чистая) прибыль – это разность между выручкой от реализации и суммой явных и неявных издержек, включающих нормальную прибыль.

3)Нормальная прибыль – это часть внутренних издержек фирмы, минимальная плата за удержание предпринимателя в данной сфере деятельности. Служит свидетельством безубыточности фирмы, а ее наличие означает, что деньги и ресурсы вложены наилучшим образом.

Формирование бухгалтерской, экономической и нормальной прибыли представлено на рис. 30 [5, 9].

47

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Общая выручка фирмы

Бухгалтерские (внешние) издержки

Внешние издержки Внутренние издержки Нормальная прибыль

Бухгалтерская прибыль

 

Экономическая прибыль

 

 

 

Рис. 30. Формирование бухгалтерской и экономической прибыли фирмы

Таким образом, отличие экономической прибыли в том, что она учитывает не только внешние, но и внутренние издержки, включая нормальную прибыль. О фирме, которая получает нормальную прибыль, говорят, что она получает нулевую экономическую прибыль.

Положительная величина экономической прибыли всегда больше нормальной, что стимулирует приток капитала в эту сферу деятельности и показывает, что доходность в данной сфере производства выше, чем в среднем по экономике.

7.2. Общий, средний и предельный доход

Для более подробного экономического анализа фирмы, помимо общего дохода, используют понятия среднего и предельного дохода.

Средний доход ( АR , в пер. average revenue) – это общий доход фирмы, приходящийся на единицу реализованной продукции:

АR =

TR

=

p × Q

= p .

(26)

 

 

 

Q Q

 

Предельный доход ( МR , в пер. marginal revenue) – это прирост общего дохода фирмы, связанный с реализацией дополнительных единиц продукции:

MR =

TR =

(p × Q) .

(27)

 

Q

Q

 

Графически динамика общего, среднего и предельного доходов фирмы, при условии действия неизменной цены, представлена на рис. 31.

Вместе с тем, анализируя изменение различных видов дохода фирмы, нельзя не отметить, что цена реализации формируется под воздействием

спроса, т.е. ее можно представить как p(Q) . Из этого TR = p(Q)× Q . Поскольку рыночная цена товара – это функция спроса, то кривая спроса на продукт фирмы совпадает с кривой ее среднего дохода для каждого объема спроса. А так как функция спроса – убывающая, то каждая дополнительно проданная единица товара будет приносить фирме все меньше и меньше дохода, поэтому кривая МR имеет убывающий вид.

48

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Р

Р

 

 

Р

 

TR

 

 

 

 

 

 

 

 

АR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МR

 

Q

Q

Q

а)

 

б)

 

 

в)

Рис. 31. Динамика общего (а), среднего (б) и предельного (в) дохода фирмы

7.3.Принцип максимизации прибыли

Вмикроэкономической теории в качестве основной цели функционирования фирм рассматривается принцип максимизации прибыли. Данный принцип полностью отражает предпринимательскую мотивацию и главную задачу конкурентного взаимодействия фирм.

Существуют два метода анализа максимизации прибыли:

1)сопоставление абсолютных величин выручки и издержек;

2)сопоставление предельных величин выручки и издержек.

Сопоставление абсолютных величин выручки и издержек

Максимальная величина экономической прибыли (π ) будет получена в том случае, когда дополнительно реализованная единица выпуска ( Q ) не даст прироста прибыли ( π ), т.е. будет выполнено условие p / Q = 0 .

Прибыль представляет собой разность между общей выручкой и общими издержками производства, которые зависят от объема произведенной и реализованной продукции:

π = TR(q)TC(q).

(28)

Максимальная величина прибыли будет получена фирмой при таком объеме выпуска, при котором общая выручка превысит общие издержки на максимальную величину (рис. 32) [8].

TC

TR

TC,

TR

π

Q1

Q2

Q3 Q

Рис. 32. Условие максимизации прибыли и выручки при сопоставлении общей выручки и общих затрат

49

Вологодский государственный университет. Научная библиотека