Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

микроэкономика учебное пособие

.pdf
Скачиваний:
369
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Вследствие проявления данных факторов, основной задачей взаимодействия фирм-старожилов станет создание непреодолимых барьеров входа для новых фирм. Вариантов увеличения барьеров входа в отрасль много, но основным из них выступает цена. Если цена, установившаяся на рынке, будет очень низкой, то это вызовет снижение или получение нулевой экономической прибыли фирмами, но в то же время сделает невозможным проникновение новых фирм в отрасль.

11.3. Модели некооперативного поведения фирм

Характер конкурентного взаимодействия фирм при условии некооперативного поведения имеет ряд особенностей. А именно, каждая фирма строит свою конкурентную стратегию поведения, ориентируясь на стратегию конкурентов. Очень важным при этом является параметр, который принимается фирмами в качестве объекта реагирования. Таким параметром может служить цена или объем выпуска.

Если роль параметра реагирования выполняет цена, то имеет место це-

новая олигополия, если объем выпуска – то количественная олигополия.

Основными моделями реализации некооперативного взаимодействия фирм на рынке олигополии являются [8, 9, 15]:

-модель дуополии Курно;

-модель дуополии Бертрана (сознательного соперничества);

-модель ломаной кривой спроса.

Модель дуополии Курно

Поскольку взаимодействие на основе реагирования представляет собой сложный механизм, упростим его рассмотрение на примере дуополии, т.е. таком отраслевом рынке, где действуют две фирмы.

Анализ поведения фирм в модели Курно опирается на ряд предпосылок:

-фирмы производят однородный продукт и имеют одинаковые издержки производства;

-фирмы обладают полной информацией о рыночном спросе и в качестве основной цели деятельности рассматривают максимизацию прибыли;

-решения фирм принимаются одновременно.

В качестве стратегического параметра, относительно которого происходит взаимодействие фирм, служит объем выпуска. Суть взаимодействия заключается в том, что каждая из фирм самостоятельно принимает решение об объеме выпуска, исходя из неизменности выпуска конкурентом.

Предположим, что рыночный спрос задается кривой D , а предельные

издержки фирм – кривой МС (рис. 47). Фирма Б предполагает, что объем выпуска фирмы А будет таким, чтобы максимизировать прибыль ( МRА = MC ), и

составит QА . Объем спроса на свой продукт фирма Б воспринимает как оста-

80

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

точный, который ограничен участком кривой спроса АD . Для остаточного спроса линия предельной выручки находится в положении МRБ . Оптимальным объемом выпуска фирмы Б будет QБ , при котором выполняется равенство МRБ = MC . Таким образом, принятие решения фирмой Б есть не что иное, как реакция на предположение об объеме выпуска фирмы-конкурента.

Р

А

МС

МRА МRБ D

QА QБ

Q

Рис. 47. Принятие решения о выпуске в модели Курно

Когда действующим на рынке фирмам характерен такой объем взаимодействия, то любые изменения объема выпуска одной фирмы будут приводить к изменениям объема выпуска другой, и наоборот. Графически данная зависимость может быть выражена кривой реагирования фирмы.

Кривая реагирования фирмы – это выраженная функциональная зависимость, характеризующая оптимальный с позиции максимизации прибыли объем выпуска одной фирмы в зависимости от объема выпуска конкурента. Кривые реагирования фирм позволяют отследить механизм установления рыночного равновесия в случае некооперативного поведения конкурентов, стремящихся избежать ценовой конкуренции (рис. 48).

Если объем выпуска фирмы А составит qА4 , то фирма Б, в соответствии со своей кривой реагирования, не будет осуществлять производство ( qБ = 0 ). Если фирма А сократит объем своего производства до объема qА3 , то фирма Б начнет осуществлять выпуск в объеме, равном qБ1 . Реагируя на выпуск

конкурента фирма А сократит объемы выпуска до qА2 . Фирмы будут вести

себя аналогично и, в конечном итоге, это приведет к производству такого объема продукции, при котором установится рыночное равновесие.

Точка пересечения кривых реагирования фирм отражает равновесие Курно, которое свидетельствует о достижении каждой из фирм наилучшего объема выпуска с позиции максимизации прибыли при заданных действиях конкурента.

81

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

QА

Кривая реа-

qА4

гирования

фирмы Б

qА3

Равновесие

qА

Курно

2

 

q А

 

Кривая реагирования

фирмы А

qА1

q

Б1

q

Б2

q

 

q

q

Б4

Q

 

 

 

Б

Б3

 

Б

Рис. 48. Кривые реагирования фирм и равновесие в модели Курно

Модель дуополии Бертрана

Модель дуополии сознательного соперничества (Бертрана) является примером ценовой олигополии. Для анализа данной модели применяются те же предпосылки, что и при модели Курно, с единственным отличием, что параметром реагирования конкурента является цена.

Модель Бертрана представляет собой способ взаимодействия, при котором фирма принимает решение об объеме выпуска, исходя из предположения, что фирма-конкурент не изменит цену.

При отраслевом спросе D и одинаковых издержках производства

LATC = МС фирмы могли бы поделить рынок пополам и реализовывать продукцию по монопольно высоким ценам, получая при этом монопольную экономическую прибыль. Однако, каждая из фирм имеет потенциал увеличения прибыли, и это будет стимулом к изменению ситуации на рынке. Поскольку фирма А считает цену фирмы Б неизменной, то она рассчитывает, несколько снизив свою цену, увеличить объем спроса на продукт фирмы. А так как продукт фирм однороден, то любое снижение цены фирмой А приведет к переключению всего рыночного спроса на продукт данной фирмы. Соответственно, фирма Б вынуждена будет ответить снижением цен на свой продукт ниже цены конкурента, и следовательно, уже она захватит весь объем рынка. Ответные действия конкурента заставляют каждую из фирм снижать цену до тех пор, пока она не достигнет уровня средних издержек и ее дальнейшее снижение принесет убытки (равновесие Бертрана).

82

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Таким образом, ценовая война приведет рынок в такое состояние, при котором цена будет равна долгосрочным средним издержкам, как и на рынке совершенной конкуренции. Фирмы снова разделят рынок пополам, но при этом не получая экономической прибыли.

Ситуация «ценовых войн» выгодна потребителям, так как приводит к максимизации потребительского излишка. Но от ее проигрывают фирмыпроизводители независимо от исхода борьбы. Фирмы, стремясь максимизировать прибыль, в итоге оказываются с нулевой прибылью – парадокс Бертрана.

Модель ломаной кривой спроса

В основу модели ломаной кривой спроса (модель Суизи) также положено предположение об особенностях олигополистического реагирования. Модель предполагает, что конкуренты всегда будут реагировать на снижение цен, отвечая адекватным уменьшением цен на свой продукт, и оставят цену на прежнем уровне, если конкурент повышает цену. Данная модель, в отличие от предыдущих, допускает некоторую дифференциацию продукта, которая при этом не препятствует высокой степени замещения продуктов фирмконкурентов.

Кривая спроса на продукт фирмы будет принимать вид ломаной линии с двумя участками. Участок кривой спроса, расположенный выше равновесной цены, высокоэластичен, а нижний, наоборот, неэластичен. Ее вид – это результат предположений фирмы о реакции конкурентов.

Опасаясь повышения цены, так как это может привести к сокращению рыночной доли фирмы, и понижения цены из-за возможной реакции конкурентов, фирма будет придерживаться установившейся на рынке равновесной цены.

11.4. Проблемы эффективности олигополии

Эффективность рынка олигополии зависит от модели взаимодействия фирм на нем. Если это модель картельного соглашения, то, безусловно, рынок близок к монополии и проявляет все негативные черты данной структуры.

На рынках некооперативного поведения фирм действие конкурентных сил намного сильнее, чем в картелеподобных отраслях. В трудах некоторых ученых, например Альфреда Д. Чендлера, приводится ряд практических рекомендаций, при выполнении которых существование крупных олигополистических фирм на рынке будет приводить к его эффективности.

А. Д. Чендлером были предложены связанные инвестиции по трем направлениям деятельности фирмы-олигополиста:

1)создание крупного производства;

2)создание национальной, а затем и мировой сбытовой и маркетинговой

сети;

3)создание эффективной команды управления.

83

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Крупные фирмы имеют положительный результат в экономии на масштабе производства. Разработка и создание крупной сбытовой и маркетинговой сети приводит к более полной загрузке производственных мощностей. Инвестиции в менеджмент позволяют решить проблему эффективного управления в сложном механизме предприятия-гиганта.

Контрольные вопросы

1.Укажите особенности рынка олигополии.

2.Что можно рассматривать в качестве основного препятствия входа на олигополистический рынок фирмам-новичкам?

3.Какие существуют стратегии взаимодействия фирм на олигополистическом рынке?

4.Какие возникают последствия в случае установления на рынке «модели картеля»?

5.В чем заключается особенность поведения фирм в случае нескоординированной олигополии?

7.Как устанавливается состояние равновесия на рынке олигополии по модели Курно? По модели Бертрана?

8.Перечислите последствия олигополизации рынка, сильные и слабые стороны олигополии.

12.Рынки производственных ресурсов

12.1.Рынки ресурсов и факторные доходы

12.2.Спрос на факторы производства

12.3.Предложение производственных ресурсов

12.4.Рыночное равновесие на рынке факторов производства

12.1.Рынки ресурсов и факторные доходы

Впредыдущих темах рассматривались товарные рынки, где основными действующими лицами выступали потребитель и производитель. В этой теме перейдем к анализу рынков факторов производства, где участники рынка меняются местами. Уже фирмы предъявляют спрос на рынке, приобретая для своей производственной деятельности землю и капитал, трудовые ресурсы и предпринимательские способности.

Любое производство представляет собой преобразование тех или иных ресурсов в готовую продукцию. Начиная свою деятельность, фирма должна определить необходимый ей объем экономических ресурсов, т.е. объем спроса на ресурсы. Однако, объем спроса на экономические ресурсы будет иметь производный характер от объема спроса на готовую продукцию. Если продукция востребована покупателями на рынке, то фирма будет производить

84

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

данный товар и, соответственно, предъявлять спрос на экономические ресурсы, и наоборот.

Вэкономической науке сформулировано основное правило для производственной деятельности фирм: «Производить то, что можно продать, а не пытаться продать, то, что смогли произвести». Другими словами, на деятельность фирмы решающую роль оказывает реальный платежеспособный спрос на ее продукцию со стороны потребителей. Исходя из его объема, фирма предъявляет свой спрос на те или иные виды ресурсов.

Все ресурсы, которые можно применять в производственной деятельности, разнообразны, но условно разделены на 4 группы: труд, земля, капитал и предпринимательские способности.

Вмодели кругооборота продуктов, ресурсов и доходов, где представлены в качестве участников рынка только фирмы и потребители, выручка фирм представляет собой форму возмещения затрат на производство продукта, предложение, а предоставление потребителями своих факторов производства фирмам является для них единственным источником дохода. Поэтому доходы, полученные потребителями от реализации факторов производства, принято называть факторными доходами. Каждой группе факторов соответствует своя форма факторного дохода (рис. 49) [18].

Доходы от фактора (плата за использование)

Деятельности (способностей) Владение (собственности)

Труд

 

 

Предпринимательские

 

Земля

 

 

Капитал

 

 

 

способности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссудный

Заработная

 

 

Предпринимательский

 

Рента

 

 

 

 

 

 

 

процент

плата

 

 

доход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 49. Факторные доходы от экономических ресурсов

Таким образом, каждый фактор производства имеет свой доход, а именно, трудовые ресурсы получают факторный доход в виде заработной платы, владельцы капитала – в виде ссудного процента, владельцы земли – в виде ренты, а формой дохода от предпринимательских способностей выступает прибыль.

85

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

Факторный доход владельцев каждой группы ресурсов определяется рыночной ценой фактора и объемом его реализации. Поскольку на рынке ресурсов также действуют законы спроса и предложения, то уровень цен на ресурсы будет зависеть от рыночного спроса и предложения, а объем реализации определится в зависимости от сложившегося уровня рыночных цен. Таким образом, механизм формирования факторного дохода можно отразить с помощью стандартной модели рыночного равновесия.

При анализе рынков факторов производства используются те же условные обозначения, что и при анализе товарных рынков с использованием ин-

декса F (рис. 50). Так, например, DF – спрос на фактор производства, SF – предложение фактора производства и т.д.

PF

SF

P F

DF

Q F

Q

 

F

Рис. 50. Цена фактора производства и величина факторного дохода

Величина спроса на фактор производства также имеет отрицательный наклон, т.е. спрос возрастает при снижении цены на ресурс. Кривая предложения отражает прямую зависимость объема предложения от цены ресурса. Равновесие на рынке того или иного фактора производства достигается в точке пересечения кривых спроса и предложения, при этом рынок характеризу-

ется равновесной ценой P F и равновесным объемом Q F . Величина факторного дохода представляет собой произведение цены ресурса на объем его реализации, и графически она отражена закрашенным квадратом на рис. 50.

Изменение величины факторного дохода находится в прямой зависимости от изменения спроса на ресурс. Так, расширение спроса на фактор производства приведет к росту цен на него и, наоборот, сокращение спроса на фактор приведет к снижению цен.

Изменения в предложении фактора производства также будут оказывать влияние на величину факторного дохода. Так, если увеличится объем предложения ресурса на рынке при неизменности спроса на него, то это приведет

86

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

к снижению цен и увеличению объема реализации ресурса. Уменьшение предложения производственного ресурса приведет к росту цен и уменьшению объема проданного ресурса.

12.2. Спрос на факторы производства

Для любой фирмы производственный ресурс представляет собой фактор производства, с помощью которого она будет осуществлять выпуск товаров и услуг. Поскольку основной целью функционирования любой фирмы является максимизация прибыли, то и спрос на производственные ресурсы она будет предъявлять, подчиняясь этой цели.

Как было рассмотрено ранее, максимизация прибыли достигается при таком объеме производства, когда предельный доход равен предельным издержкам ( MR = МС ). В случае с экономическими ресурсами, задача сводится

кпоиску объемов, в которых следует закупать дополнительные ресурсы.

Вцелом, объем спроса на экономические ресурсы зависит от следующих составляющих:

1)Производительности (отдачи) данного ресурса, которая представляет собой объем готовой продукции, получаемый при использовании одной единицы ресурса;

2)Цены товара, который производится с помощью данного ресурса;

3)Цены ресурса и, соответственно, издержек, связанных с его приобретением.

Рассмотрим подробнее процесс формирования спроса на ресурс на примере трудовых ресурсов. Для этого воспользуемся показателями [6, 8, 15]:

- предельный продукт труда ( L ) – это прирост выпуска продукции в натуральном выражении, полученный при использовании одной дополнительной единицы труда. В соответствии с действием закона убывающей отдачи, если фирма будет наращивать величину трудовых ресурсов при неизменном количестве других факторов производства, то величина предельного продукта труда будет сокращаться по мере увеличения количества применяемого труда ( L ) (рис. 51).

Q

L

L

Рис. 51. Динамика предельного продукта труда

87

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

- предельный продукт труда в денежном выражении ( MRРL ) – это прирост денежного дохода, полученный в результате реализации продукции, произведенной одной дополнительной единицей труда.

Предельный продукт труда в денежной форме рассчитывается как:

MRРL = МРL × P ,

(37)

где P – цена дополнительно произведенной продукции.

Поскольку предельный продукт труда уменьшается, то это отражается на доходах фирмы. Чем меньше дополнительных единиц продукции фирма произведет при задействовании все новых и новых трудовых ресурсов, тем меньше будет и выручка от реализации (рис. 52).

P(W )

MRР1

MRР2

L

MRР1 MRР2

P(W )

предельный продукт труда в условиях совершенной конкуренции;

предельный продукт труда в условиях несовершенной конкуренции;

цена трудового ресурса (заработная плата).

Рис. 52. Динамика предельного продукта труда в денежном выражении

Причина различия в графиках MRР1 и MRР2 связана с изменением цен. В случае с совершенной конкуренцией, цена на продукт фирмы остается неизменной, и уменьшение предельной выручки вызвано только снижением отдачи от трудового фактора. График MRР2 для несовершенной конкуренции имеет больший наклон, так как на снижение предельной выручки влияет еще и снижение цены, взаимосвязанное с ростом объемов продаж.

- предельные издержки на трудовой ресурс ( MRСL ) – это прирост об-

щих издержек производства, вызванный применением одной дополнительной единицы труда. Графически поведение предельных издержек труда в случае совершенной и несовершенной конкуренции представлено на рис. 53.

При совершенной конкуренции предельные издержки фирмы неизменны. Размер фирмы очень мал по сравнению с объемом рынка, и от дополни-

88

Вологодский государственный университет. Научная библиотека

Воропанова, Ю. В. Микроэкономика : учебное пособие

тельно нанятых работников общее соотношение спроса и предложения на рынке труда не изменится.

При несовершенной конкуренции предельные издержки имеют возрастающий характер по мере увеличения общей численности работающих.

P(W )

MRС2

MRС1

L

Рис. 53. Динамика предельных издержек на трудовой ресурс

Нанимая работников, фирма должна сопоставить доход, который принесет данный работник, с издержками, вызванными оплатой его труда, т.е. предельную выручку и предельные издержки труда. При этом максимальная прибыль будет получена в случае равенства данных величин ( MRP = MRС ), а фирма выявит оптимальный объем спроса на трудовой ресурс (рис. 54).

P(W )

P2

А

 

 

 

P

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

MRС

P1

 

В

 

 

 

 

 

 

MRР

 

L

L

L

 

L

1

 

2

 

 

Рис. 54 Определение оптимального объема спроса на труд

В точке Е , где пересекаются кривые предельной выручки MRР и предельных издержек MRС , наблюдается равенство данных показателей, т.е. дополнительные затраты, связанные с наймом работника равны дополнитель-

89

Вологодский государственный университет. Научная библиотека