Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
86.53 Кб
Скачать

8

Лекция № 5

по дисциплине «РИМСКОЕ ПРАВО»

по теме «Семейное право »

(2 часа)

ПЛАН

Введение

Вопрос: 1. Понятие семьи и брака. Виды брака.

Вопрос 2.Личные и имущественные отношения супругов в браке.

Вопрос 3. Правоотношения между родителями и детьми. Опека, попечительство.

Заключение

Литература:

Газиева И.Н. Латынь и римское право. Учебник. М., 2004.

Голубок С.А. Римское право. СПб., 2005 .

Гуляев С.А. Римское гражданское право. М., 2005.

Дождев Д. В. Римское частное право: Учебник для юридических вузов. СПб., 2000.

Киселева Н.А. Римское право. Учебник для ССУЗов. СПб., 2004.

Макеев В.В. Головко А.Г. Частное право древнего Рима: Учебное пособие. 2-е изд. Перераб. и доп. Ростов-на-Дону, 2002.

Новицкий И. Б. Основы римского гражданского права: Учебник для вузов. М., 2003.

Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. М., 2003.

Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М., 2002.

Смирнова Н.Н. Римское право: Конспект лекций. СПб., 2004.

Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Ростов-на-Дону, 1999.

Вопрос1. Понятие семьи и брака. Виды брака.

Римская семья представляла собой тип патриархальной семьи, объединявшей под властью главы семьи жену, детей, других родственников, кабальных, а также рабов. Первоначально термином familia обозначались рабы, а потом все относящееся к составу домашнего хозяйства: имущество и рабочая сила ( жена, дети, рабы). Глава семьи и властелин древнейшей семьи – домовладыка, единственный полноправный гражданин, квирит, то есть имеющий власть.

Древнейшая семья несла черты первобытнообщинного строя, которой характерна общественная собственность на средства производства. Такой общиной в Риме был род.

С образованием государства власть внутри рода переходит в руки наиболее богатых семей, во главе каждой из которых стоял домовладыка. Домовладыка имел одинаковую власть и над детьми, и над женой, и над рабами. Всех их он мог истребовать с помощью одного одинакового иска. Затем эта власть дифференцировалась и получила разные наименования.

Исходя из подчинения власти строилось и первоначальное родство – агнатское родство. Так, если дочь выходила замуж, она поступала под власть нового домовладыки и переставала быть агнатской родственницей своего отца. Наоборот, постороннее лицо, которое домовладыка усыновлял, становилось его агнатом. Власть домовладыки была безгранична и все подвластные ему были бесправны. Постепенно с разложением патриархальной семьи и развитием торговли власть более регламентировалась и подвластные постепенно получали признание в частном праве. При этом все большее значение получало родство по крови, которое получило название когнатское родство и вытеснило агнатское родство.

Семья в Риме носила моногамный характер. Семья образуется посредством брака. Брак по определению римского юриста Модестина: «союз мужа и жены, соединение всей жизни, общность божественно­го и человеческого права». Это идеалистическое определение брака не соответствовало действительному поло­жению: даже в классическую эпоху, когда римское право достигло наивысшего развития, женщина далеко не была рав­ноправным товарищем своего мужа.

В Риме существовало 2 формы брака: 1) законный римский брак и 2) брак между лицами, не имевшими права вступать в законный брак, при котором дети получали право римского гражданства.

В доюстиниановом браке существовало две формы брака: 1) брак с мужней властью – «кум ману» (см. выше) и 2) брак, при котором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке либо была самостоятельным лицом («сине ману»). Отличие второго брака от конкубината заключалось в том, что существовало намерение основать римскую семью, иметь и воспитывать детей.

В браке cum manu юридическая личность жены поглощалась личностью мужа, развод мог иметь место только по ини­циативе мужа и был, в сущности, «отторжением» жены от мужа. Брак sine manu мог быть расторгнут не только по соглашению супругов (divoitium), но и односторонним волеизъявлением как мужа, так и жены (repudium).

Существование брака sine manu можно усмотреть и в более древние времена. Еще законы XII таблиц допускали установленис manus путем своеобразной «приобретательной давности» — истечением года непрерывной совместной жизни с женой. Истечение года превращало в этих случаях фактическое сожительство в брак, а потому сообщало и manus. Женщина, вступившая в брак без совершения брачных формальностей, может предупредить возникновение manus посредством обряда, при котором покинув на три ночи дом мужа, она прерывает «давность», в силу которой возникло бы по истечении года брачное отношение. Ежегодно повторяя этот обряд, жена может превратить брак на все время его существования в брак sine manu.

Какие социальные предпосылки определили возникновение брака sine manu: 1) как разновидность брака между патрициями и плебеями, между которыми законный брак был запрещен. 2) как форма плебейского брака, впоследствии усвоенная также и патриция­ми. К классическому периоду брак cum manu становится историческим пережитком.

Свобода развода сказались целым рядом отрицательных последствий на жизни римского общества в последние годы республики и в начале принци­пата. Огромный рост богатств одних общественных кругов при обни­щании других и резкое падение нравов сильно расшатали семейную жизнь. Средства укрепления брачных отношений: 1) в 18 г. до н. э. была установлена уголовная ответствен­ность за нарушение супружеской верности (adulterium). При этом карались не только виновные, но и попустители, к числу которых относились отец и муж виновной жены, не возбудившие против нее обвинения. 2) изъятие от наказания внебрачные сожитель­ства лиц, между которыми брак был воспрещен законом, как, напри­мер, браки между лицами сенаторского сословия и вольноотпущенни­ками. Такое сожительство с намерением установить брачные отноше­ния и если ни одна из сторон не состояла в законном браке, называ­лось конкубинатом и рассматривалось как непол­ноценный брак.

Таким образом, конкубинат – дозволенное законом постоянное сожительство мужчины и женщины. Он не отвечал требованиям законного брака. Конкубина не разделяла социального состояния мужа, ее дети не подлежали отцовской власти. Мужчинам допускалось наряду с браком с одной женщиной состоять в конкубинате с другой. Однако всякое сожительство женщины с другим мужчиной позволяло мужу убить жену. Дети от такого сожительства, liberi naturales, в отличие от других рожденных вне брака детей наделялись неко­торыми правами наследования после родителей, был установлен поря­док их узаконения и т. п. Ряд прав был признан и за конкубиной.

При конкубинате для мужчин в возрасте от 25 до 60 лет и для женщин в возрасте от 20 до 50 лет, не состоявших в браке и не имевших детей, был ряд ограничений в имущественных правах: не состоящие в браке, не могут получать имущества по заве­щаниям, а состоящие в браке, но бездетные могут получать толь­ко половину того, что им завещано.

При этом понятие бездетности является условным и различным для мужчин и для женщин: мужчина не бездетен, если у него один ребе­нок, женщина — только если у нее трое, а у вольноотпущенниц даже четверо детей. Женщины, удовлетворяющие этим требованиям, име­ли неограниченное право получать по завещаниям, и пользоваться рядом других преиму­ществ. Все то, чего не могут получить по завещанию лица, не состоя­щие в браке, или бездетные обращалось в пользу других лиц, назначенных в том же завещании, или в пользу казны. Все эти постановления просуществовали до начала IV в. н. э. и были отменены.

Условия вступления в брак. 1) Необходимо согласие жениха и невесты. Если они находились под властью домовладыки, то согласие домовладыки.

2.Достижение брачного совершеннолетия (14 лет-мужчинам, 12 лет – женщинам).

  1. Не допускался брак лица, состоявшего в непрекращенном браке.

4.Наличие права вступать в законный брак. Так, некоторые категории чужеземцев не могли вступать в законный римский брак.

Родство определялось по линиям и степеням. Лица, происходящие одно от другого (отец и дочь), назывались родственниками по прямой линии. Родственники по прямой линии, происходящие от данного лица называются его нисходящими (сын, внук и т.д.). Прямые родственники, от которых произошло данное лицо, называются его восходящими. (отец, дед, прадед). Лица, происходящие не одно от другого, а от общего предка, назывались родственниками по боковой линии – братья, дядя и племянник. Степень родства определялась часлом рождений, устанавливающих родство двух данных лиц – дед и внук – родственники второй степени, двоюродные братья – четвертой степени (общий корень – дед, от него произошли А и Д, а от них С и Д – всего четыре рождения.

Брак признавался ничтожным: между родственниками по прямой линии, а также между теми боковыми родственниками, из которых хотя бы один стоит к общему предку в первой степени родства ( брат и сестра, тетка и племянник). Так же не допускался брак между свойственниками – брак между одним из братьев и женой другого брата (умершего) и т.п. Связь с современностью.

Существовали специфические римские требования: провинциальный магистрат не мог вступать в брак с гражданкой данной провинции.

Заключение брака. Брак заключался неформально – вступающие в брак выражали согласие на брак и невеста отводилась в дом жениха. Если брак заключался «кум ману» (с мужней властью), то совершались определенные формальные акты.

Совершению брака обыкновенно предше­ствовало обручение (sponsalia). В древнейшее время обручение лиц совершалось их домовладыками без участия брачующихся. По­зднее обручение совершали жених и невеста с согласия обоих домовладык. Обручение совершалось в двух форме двух : по одной —домовладыка невесты обязывался передать ее жениху, а по другой — обязывался принять невесту в качестве жены, а в самое древ­нее время достаточно было, чтобы домовладыка невесты обязывался передать ее жениху, не при­нимавшему на себя никаких обязанностей и имевшему затем право прекратить брак односторонним волеизъявлением. В более позднее время допускалось совершение обручения и путем не­формального соглашения.

Способы установления manus. Древнейшее римское право знало три способа совершения брачного обряда: 1) религиозный обряд. Во время брачной церемонии брачующиеся вкушали хлеб, а затем приносили в жертву Юпитеру. Церемония совершалась в присутствии жрецов и 10 свидетелей, представлявших древнейшие 10 курий (данной трибы). Только человек, рожденный от бра­ка, заключенноготаким способом и состоящий в таком же браке, мог за­нимать должности сенаторов.

(2) светский обряд Он представлял собой "воображаемую" покупку жены мужем что был, вероятно, пережитком подлинной купли. Обряд производился в тех же формах, в каких покупались наиболее ценные вещи — а именно земля и рабы, и устанавливались права на лиц. Правда, слова, которые при этом произносятся, от­личны от слов, произносимых при купле в собственном смысле, одна­ко, в остальном это по форме купля. В присутствии пяти свидетелей и весовщика жених спрашивал, согласны ли ему продать невесту, и получая утвердительный ответ, передавал домовладыке невесты слиток металла, якобы взвешенный весовщиком.

3 форма: представляла собою своеобразное применение института приобретательной давности к области брачных отношений.

Из этих трех форм заключения брака раньше других отпал usus.

Брачный союз прекращался: 1) смертью одного из супругов; 2) утратой свободы одним из супругов; 3) разводом. Развод в классическую эпоху допускался как по обоюдному согласию, так и по одностороннему заявлению отказа от брачной жизни. В период абсолютной монархии были введены существенные ограничения развода. Развод по обоюдному согласию был запрещен. Причины одностороннего развода: 1) заявление одного супруга о неверности, 2) о покушении на жизнь первого супруга или совершении другого виновного действия, 3) неспособность супруга к половой жизни, 4) желание поступить в монастырь. За односторонний развод без уважительной причины налагался штраф, но он был допустим.

Вступление во второй брак после прекращения первого не встречало никаких ограничений. Более того, на лиц, которые в течение определенно­го времени после прекращения брака не вступили в новый брак, налагался штраф. Одна­ко в дальнейшем появляются в интересах детей от первого брака неко­торые ограничения прав родителя, вступившего во второй брак, на имущество, полученное им от первого брака: это иму­щество остается лишь в пользовании родителя, вступившего в новый брак, а после его смерти переходит к детям от первого брака. Кроме того, новому супругу не может быть ни подарено, ни завешано больше имущества, чем детям от первого брака.