Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ю1-14 / ЛЕТО / Римское право / 16. Лекции Римское право / РимПр Л7 Право собствен 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

7

Лекция № 7

по дисциплине «РИМСКОЕ ПРАВО»

По теме «Право собственности» (2 часа)

ПЛАН

Введение

1. Понятие и содержание права собственности.

2. Способы приобретения и утраты права частной собственности. Сособственность.

3. Защита права собственности.

Заключение

Литература:

Газиева И.Н. Латынь и римское право. Учебник. М., 2004.

Голубок С.А. Римское право. СПб., 2005 .

Гуляев С.А. Римское гражданское право. М., 2005.

Дождев Д. В. Римское частное право: Учебник для юридических вузов. СПб., 2000.

Киселева Н.А. Римское право. Учебник для ССУЗов. СПб., 2004.

Макеев В.В. Головко А.Г. Частное право древнего Рима: Учебное пособие. 2-е изд. Перераб. и доп. Ростов-на-Дону, 2002.

Новицкий И. Б. Основы римского гражданского права: Учебник для вузов. М., 2003.

Новицкий И.Б. Римское право: Учебник. М., 2003.

Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М., 2002.

Смирнова Н.Н. Римское право: Конспект лекций. СПб., 2004.

Харитонов Е.О. Основы римского частного права. Ростов-на-Дону, 1999.

Вопрос 1. Понятие и содержание права собственности

Право собственности является наиболее полным правом на вещь. Собственник обладает самыми широкими распорядительными полномочиями: он может отчуждать вещь, менять ее хозяйственное значение, ухудшать свойства вещи и даже уничтожать ее. Главное качество права собственности - соединение наиболее абсолютного господства лица над вещью с правом распоряжения ею и правом определять ее судьбу. Таким образом, право собственности – это:

1) прямое и непосредственное господство лица над вещью, связанное с правом распоряжения ею;

2) исключительное господство - как устраняющее всякое чужое воздействие на вещь,

3) абсолютное господство - предполагающее исключение ограничений, кроме тех, которые установлены законом;

4) легко приспособляемое, т.е. при отпадении ограничения автоматически восполняется соответствующая степень господства;

5) правовое, т.е. не связанное обязательство с фактическим обладанием вещью (когда она, например, похищена, утеряна, отнята силой и пр.), господство, удерживаемое одним намерением, одной лишь волей, гарантированным правом;

6) полная и непосредственная власть над вещью предоставляет собственнику право пользования и извлечения плодов, ею приносимых.

Однако, право собственности не сводится к набору полномочий. Собственник остается собственником и в отсутствии любого из этих полномочий, то есть вещь является предметом права собственности.

Римское право было основано на началах частной собственности.

Однако исторически частной собственности предшествовала общественная собственность на средства производства и результаты производства (собственность племени, рода, семьи).

В Риме наиболее ценным имуществом в хозяйстве были земля, рабы и скот. Собственность на указанные вещи означалась термином dominium, и появилась частная собственность в результате одностороннего захвата этих вещей, обобщенно они назывались res mansipi, то есть «захватить своей рукой», своевольно. В остальных случаях хозяином вещи можно было стать в результате торжественного обряда манципации, то есть передачи вещи собственником другому лицу предполагавшего наличие пе­редаваемой вещи или ее символа (например, комка земли как символа земельного участка) и состоявшего в произнесении особых формул в присутствии пяти свидетелей и весовщика, взвешивании на весах металла и пр. либо посредством мнимого судеб­ного спора, который назывался «уступка на суде». Формы манципации и уступки на суде имели место во всех отраслях частного права, в том числе и в семейном праве.

В республиканский период одновременно существовали государственная, общинная, и частная собственность на землю.

Причиной возникновения частной собственности являлось развитие хозяйства, рабства, захват земель во время войн и их сосредоточение в руках богатых патрициев. Первоначально это было временное пользование государственных земель, а затем, так как ее обрабатывали конкретные хозяева, то земли стали превращаться в частные владения, и государство не отбирало их, так как у земли должен быть хозяин. Практический смысл такого сложного отчуждения права собственности заключался в том, что необходимо было предотвратить легкомысленное отчуждения необходимого в хозяйстве имущества. С развитием хозяйства соблюдение такого сложного обряда стало затруднительно и можно было получить право собственности при помощи неформальной передачи вещи. Однако на первых порах лица, передавшие неформально вещь новому владельцу, и даже получившие при этом деньги, предъявляли к последнему иск о возврате вещи, и только преторы стали признавать такие иски недобросовестными и защищать новых владельцев, получивших вещь без соблюдения формальностей.

Таким образом, право собственности первоначально принадлежало римскому народу, а затем в виде права частной собственности — римским гражданам, квиритам. Первоначально правом квиритской собственности не обладали перегрины. Однако в конце республиканского периода появился институт собственности прегринов, получившие благодаря эдиктам особые иски, а также появилось право собственности на земли в провинциях. С развитием оборота различия между правом собственности квиритов и перегринов уменьшалась, и появилось общее понятие права частной собственности.

Все вещи делились на две категории: 1) вещи, изъятые из оборота, и вещи, не изъятые из оборота. Так, не всякая вещь могла быть предметом права частной собственности; и не всякая вещь, принадлежащая лицу на праве частной собственности, могла быть предметом распоряжения ею или предметом оборота. Например, текущая вода в реке, воздух в атмосфере не могли быть предметом исключительного (обособленного) обладания в силу своей беспредельности, и не состояли ни в чьей частной собственности, они являлись «общими вещами».

Однако в случае «обособ­ления» вещи; например, если воду взяли из реки в бочку, она становилась предметом частной собственности.

Кроме того, яды, запрещенные книги, хотя и находились в частной собственности граждан, не могли быть предметом оборота.

Вещи, которые не могут быть предметом права частной собственности, и вещи, которые не могут быть предметом оборота, охватывались одним общим понятием и считались вещами, изъятыми из оборота.

К вещам, изъятым из обо­рота, относились также: вещи, предназначенные служить религиозным целям (храмы, жертвенники) или вообще признаваемые священными (город­ские стены, могилы и др.); государственные вещи, предназначенные служить государственным целям (на­пример, крепости, тюрьмы и т.д.), в том числе и такие, на которые установлено общественное пользование, публичные дороги, публичные реки, театры и т.п.

Таким образом, публичные вещи были изъяты из частной собственности и из частного оборота. Если публичная вещь сдавалась в аренду, то считалось, что это не сделка частного права, а административное распоря­жение.

В Риме не существовало точного определения права собственности, при этом указывалось на основные правомочия собственника. Собственнику принадлежало право пользования вещью), право извле­чения плодов, доходов, право распоряжения, право владеть вещью, право истребовать вещь из рук каждого ее фактиче­ского обладателя- владельца или держателя.

Главным в понимании частной собственности было то, что собственник имел право делать со своей вещью все, что ему прямо не запрещено. Однако право собственности в Риме не было неограниченным. С древнейших вре­мен существовал ряд законных ограничений права собст­венности, особенно на недвижимость. Например, по законам XII таблиц собственник земли обязан был допу­скать на свою землю соседа для собирания (через день) плодов, упавших с соседнего участка; каждый из соседей должен был терпеть проникновение на свою землю всякого рода дыма, пара, копоти и т.д. с соседнего участка, если это вызывалось нормальным использо­ванием соседнего участка.