Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt_Pedagogika.doc
Скачиваний:
578
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
477.18 Кб
Скачать

11. Урок – основная форма организации образовательного процесса в школе.

Урок – это форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава; занятие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения. Цель урока – усвоение нового материала как части более обширного содержания, осознанное восприятие информации, ее запоминание и закрепление, использование в практической деятельности.

Особенности урока, отличающие его от других форм обучения:

- дидактические цели (соответствуют функциям обучения);

- определенный объем учебного материала;

- постоянный состав учащихся, одинаковый по возрасту;

- руководство со стороны учителя деятельностью учащихся;

- последовательность различных видов деятельности учителя и учащихся в зависимости от структуры урока;

- ограниченность во времени;

- четкое время проведения по расписанию;

- обязательность посещения урока;

- реализация в оптимальном соотношении всех дидактических принципов;

- опора на достигнутый уровень знаний.

Для практической цели чаще всего в школе используется классификация уроков по дидактическим целям:

- урок изучения новых знаний;

- уроки совершенствования знаний, умений и навыков;

- урок обобщения и систематизации изученного;

- урок проверки и контроля знаний;

- комбинированный урок (решаются дидактически задачи всех типов уроков).

Этапы комбинированного урока, разложенные на отрезки времени, следующие:

1 этап – повторение изученного (актуализация знаний);

2 этап – изучение новых знаний, формирование новых умений;

3 этап – закрепление, систематизация, применение;

4 этап – задание на дом.

Каждый урок направляется на достижение триединой цели: обучить, воспитать, развить. С учетом этого общие требования к уроку конкретизируются в дидактических, воспитательных и развивающих требованиях.

К дидактическим требованиям относятся: четкое определение образовательных задач урока; рационализация информационного наполнения урока, оптимизация содержания с учетом социальных и личностных потребностей; внедрение новейших технологий познавательной деятельности; рациональное сочетание разнообразных видов, форм и методов; творческий подход к формированию структуры урока; сочетание различных форм коллективной деятельности с самостоятельной деятельностью учащихся; обеспечение оперативной обратной связи, действенного контроля и управления; научный расчет и мастерство проведения урока.

Воспитательные требования к уроку включают: определение воспитательных возможностей учебного материала, деятельности на уроке, формирование и постановку реально достижимых воспитательных целей; постановку только тех воспитательных задач, которые органически вытекают из целей и содержания учебной работы; воспитание учащихся на общечеловеческих ценностях, формирование жизненно необходимых качеств; внимательное отношение к учащимся, соблюдение требований педагогического такта, сотрудничество с учащимися и заинтересованность в их успехах.

К постоянно реализуемым на всех уроках развивающим требованиям относятся: формирование и развитие у учащихся положительных мотивов учебно-познавательной деятельности, интересов, творческой инициативы и активности; изучение и учет уровня развития и психологических особенностей учащихся, проектирование «зоны ближайшего развития»; проведение учебных занятий на «опережающем» уровне, стимулирование наступления новых качественных изменений в развитии; прогнозирование «скачков» в интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии учащихся и оперативная перестройка учебных занятий с учетом наступающих перемен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]