Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО.docx
Скачиваний:
754
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
198.47 Кб
Скачать

63. Федеральная служба безопасности рф: система, компетенция (основные

направления деятельности).

Конституции РФ, ФЗ «О федеральной службе безопасности», Положение о ФСБ РФ Федеральная служба безопасности - единая централизованная система органов федеральной службы безопасности и пограничных войск, осуществляющая решение задач по обеспечению безопасности РФ в пределах своих полномочий.

Руководство деятельностью органов ФСБ осуществляет Президент РФ.

Систему органов федеральной службы безопасности составляют:

1 Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ России) (центральный аппарат);

2 управления (отделы) ФСБ по отдельным регионам и субъектам РФ (территориальные органы безопасности);

3) управления (отделы) ФСБ в Вооруженных Силах РФ, войсках и иных воинских формированиях, а также в их органах управления (органы безопасности в войсках);

4) управления (отделы) ФСБ пограничной службы (пограничные органы). В подчинении пограничных органов находятся пограничные войска;

5) авиационные подразделения, центры специальной подготовки, подразделения специального назначения, предприятия, образовательные учреждения, научно- исследовательские, экспертные, судебно-экспертные, военно-медицинские и военно-строительные подразделения и иные учреждения и подразделения.

При ФСБ России действует Академия криптографии РФ.

Возглавляет органы ФСБ РФ Директор ФСБ России, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ. Для рассмотрения важнейших вопросов деятельности федеральных органов безопасности в ФСБ России образуется коллегия.

Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется по следующим основным направлениям:

- Контрразведывательная деятельность *направлена на выявление, предупреждение и пресечение разведывательной и иной деятельности спецслужб и организация иностранных государств, а также иных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности РФ

- борьба с преступностью и террористической деятельностью *проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц или организаций, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя РФ *расследования преступлений, путем производства дотация и предварительного следствия (например, по делам о незаконном пересечении государственной границы РФ, терроризме, государственной измене, шпионаже, контрабанде и др.).

Органы ФСБ уполномочены выявлять, предупреждать и пресекать административные правонарушения в области зашиты информации.

- paзведывательная деятельность осуществляется органом внешней разведки ФСБ России в целях получения информации об угрозах безопасности РФ. Сведения об организации, о тактике, методах и средствах осуществления контрразведывательной и разведывательной деятельности составляют государственную тайну.

- пограничная деятельность направлениями являются: *защита и охрана Государственной границы РФ; *выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; *защита и охрана экономических и иных законных интересов РФ.

Пограничные органы в пределах полномочий, предоставленных им федеральным

законом, обладают правами органа дознания.

- обеспечение информационной безопасности заключается в правовом регулировании в области разработки, производства, реализации, эксплуатации шифровальных и защищенных средств; контроле за соблюдением режима секретности при обращении с шифровальной информацией.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы