Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПО.docx
Скачиваний:
754
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
198.47 Кб
Скачать

4. Судебная власть в системе разделения властей, признаки судебной власти.

Судебная власть представляет собой разновидность гос. власти, которая осуществляется самостоятельно судами на основе закона путем конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Признаки судебной власти:

1.Суд. власть является разновидностью гос. власти и установлена Конституцией РФ

2.Исключительность, то есть судебная власть принадлежит судам, образующим судебную систему (Конституционный суд, Конституционный или уставной суд субъекта РФ, суды общей юрисдикции и арбитражные суды).

3.Подзаконность (В 3-х направлениях):

А) Все суды организованы в соответствии с Конституцией и другими законами. Упразднение и реорганизация судов допускается только на основе закона. Б) Компетенция всех судов определяется законом.

В) При разрешении дел судьи руководствуются законами и подзаконными актами, не противоречащими закону.

4.Самостоятельность и независимость.

Две стороны независимости:

А) Внешняя. Суды не подчинены органам законодательной или исполнительной власти и иным субъектам, образующим обособленную систему. Однако взаимодействуют с ними в соответствии с законом.

Б) Внутренняя. Проявляется в отношениях между вышестоящими и нижестоящими судами, между судьями одного суда, судьями и участниками процесса. Законом предусмотрена определенная система гарантий независимости судей. В частности, уголовная ответственность за вмешательство в судебную деятельность.

5.Правоприменительный характер. Судьи, осуществляющие правосудие, не создают новых норм права, а только применяют действующие.

6.Судебная власть реализуется в 4-х формах: конституционная, гражданская, административная и уголовная.

7.Полнота власти. Характеризуется компетенцией судов, обязательностью для вступивших в силу судебных актов.

5. Понятие и признаки правосудия.

Судебная власть реализуется путем правосудия.

Правосудие – осуществляемая в процессуальном порядке деятельность суда по рассмотрению и разрешению на основе закона правовых споров и вопросов с правом применения мер государственного принуждения у правонарушителю.

Признаки:

1.Осуществляется судом. Правосудие осуществляется только судами, прямо предусмотренными в законе. Создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных законом, не допускается. Только по приговору суда, вступившему в силу, лицо может быть признано виновным в совершении преступления и подвергнуто наказанию. Только государственные суды (указанные в законе), которые рассматривают гражданские и арбитражные дела вершат правосудие, а деятельность третейский и других судов по рассмотрению конфликтов правосудием не является. Правосудие осуществляется судами как при рассмотрении дела по существу (когда выносится приговор или решение), так и при проверке уже вынесенных судебных актов.

2.Осуществляется только законными способами.

Конституционное правосудие осуществляется конституционным судом и конституционными уставными судами субъектов РФ.

Правосудие по уголовным делам осуществляется судами общей юрисдикции на основании норм уголовного процесса в соответствии с УПК РФ.

Правосудие по гражданским делам осуществляется судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Суды общей юрисдикции рассматривают гражданские дела, если одна из сторон является физ. лицом, а арбитражные суды рассматривают подобные споры с участием юр. лиц. Правосудие по административным делам осуществляется судами общей юрисдикции и арбитражными судами в соответствии с их компетенцией.

3.Осуществляется только на основе закона. Конституционный суд для разрешения дел применяет Конституцию, ФКЗ «О Конституционном суде», нормы международного права.

4.Осуществляется в процессуальной форме. Деятельность судов по рассмотрению и разрешению дел регламентируется нормами процессуального права (УПК, ГПК, АПК, КоАП, ФКЗ «О суде» и законы субъекта федерации об уставных судах субъектов федерации).

Нормы процессуального права регламентируют вопросы:

-Стадии судебного процесса, то есть определенная последовательность рассмотрения дела

-Участники судебного процесса:

А) Суд (Определенный судебный орган и состав)

Б) Заинтересованные участники процесса (имеющие процессуальный интерес)

В) Незаинтересованные участники процесса

-Права и обязанности участников процесса

-Виды доказательств

-Порядок вынесения судебных актов, их обжалование и пересмотр в вышестоящих судебных инстанциях. Существенные нарушения процессуальной формы влечет отмену судебного акта.

5.Суды могут применять меры гос. принуждения к правонарушителю.

Осуждая нарушителя по уголовному делу суд может применять гос. принуждение в виде уголовного наказания, предусмотренного за совершение определенного преступления.

По гражданскому делу суд принуждает обязанную сторону к определенному поведению (выплата алиментов).

Конституционный суд может признать ненормативный акт противоречащим конституции. Он утрачивает силу и не подлежит применению.

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы