Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ootchet.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
71.46 Кб
Скачать

§ 1. Общие сведения о полиэтилене высокого давления

Готовой продукцией данного производства является полиэтилен высокого давления (низкой плотности) с торговым названием "Казпэлен". Полиэтилен высокого давления является высокомолекулярным продуктом полимеризации этилена при высоких давлениях и температурах.

Упрощенная химическая формула полиэтилена (-С2Н4-)п, где п - средняя степень полимеризации.

Молекулярный вес полиэтилена высокого давления - 15000÷40000 а.е. м.

По внешнему виду полиэтилен представляет собой твердое роговидное вещество молочно-белого цвета, на ощупь напоминающее парафин, полупрозрачное в пленках, без запаха.

Базовые марки полиэтилена и композиции на их основе при комнатной температуре не выделяют в окружающую среду токсичных веществ и не оказывают при непосредственном контакте влияния на организм человека. Полиэтилен горюч, будучи вынесенным из пламени продолжает гореть.

Полиэтилен - полидисперсный продукт, т.е. в нем содержатся макромолекулы с различной длиной полимерной цепи и различной разветвленности, состоит из кристаллической фазы, обуславливающей высокую механическую прочность, и аморфной фазы, придающей хорошую эластичность и морозостойкость (до минус 60 °С) полиэтиленовым изделиям.

Полиэтилен термопластичен. Температура его плавления (103÷110) °С. В нагретом состоянии из полиэтилена легче формуются изделия, устойчиво сохраняющие форму после охлаждения.

Полиэтилен морозостоек, обладает высокой химической стойкостью. Устойчив к действию концентрированных кислот (кроме окисляющих) и щелочей, растворам солей, также к действию различных масел и растворителей. В таких растворителях, как бензол, толуол, диэтиловый эфир, четыреххлористый углерод, полиэтилен набухает, в результате чего ухудшаются его механические свойства. При температуре выше 60 °С полиэтилен начинает растворяться в алифатических и галогенированных углеводородах. Полярные растворители - спирты, органические кислоты, эфиры и растворы поверхностно-активных веществ могут вызвать уменьшение стойкости к растрескиванию. Окисляющие агенты и концентрированные кислородосодержащие кислоты действуют на полиэтилен с изменением его потребительских свойств. Полиэтилен незначительно адсорбирует влагу, практически непроницаем к проникновению водяных паров.

Как один из лучших диэлектриков, полиэтилен имеет весьма низкие диэлектрические потери, низкую диэлектрическую постоянную, высокую электрическую прочность, высокое удельное электрическое сопротивление.

В процессе эксплуатации при воздействии на полиэтилен тепла, ультрафиолетовых лучей, кислорода воздуха происходит его старение - ухудшаются физико-химические и диэлектрические свойства.

Для предотвращения старения и сохранения, а также улучшения ценных свойств, в течение длительного срока эксплуатации в полиэтилен вводят различные стабилизаторы (противостарители) и добавки (предупреждающие слипание пленок, облегчающие скольжение, антистатические и др.).

В качестве термостабилизаторов применяются ароматические амины и фенольные соединения: N, N1-дибета-нафтил-пара-фенилендиамин (диафен НН), 6 трет-бутил-4-метилфенол (Агидол 2) Ирганокс, Фенозан, Анокс и др.

В качестве светостабилизаторов применяются тонкодиспергированный техуглерод (сажа), бензон ОА, фосфит П-24 и др.

В атмосферных условиях под действием солнечных лучей нестабилизированный полиэтилен разрушается в течение 1,5-2 лет. При хорошем распределении сажи срок службы полиэтиленовых изделий увеличивается до 30 раз.

Базовые марки полиэтилена (без добавок) и композиции на его основе могут выпускаться в гомогенизированном и негомогенизированном виде.

Выпуск полиэтилена, предназначенного для изготовления различными методами переработки технических изделий и изделий широкого потребления, осуществляется по ГОСТ 16337-77 "Полиэтилен высокого давления".

Выпуск полиэтилена, предназначенного для изготовления изделий, применяемых в кабельной промышленности, осуществляется по ГОСТ 16336-77 "Композиции полиэтилена для кабельной промышленности".

Реализация полиэтилена, получаемого в процессе пуска производства, вывода технологических ниток на заданный режим, производится по ТУ 6-05-1853-78 "Пусковые партии ПЭВД".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]