Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornye_konspekty_po_distsipline (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
162.97 Кб
Скачать

Опорные конспекты по дисциплине: «Основы социологии и политологии» Тема№1: «Социологические знания»

Вопрос№1 Предмет, принципы и методы исследования социологии.

Вопрос№2 Основные этапы и направления в развитии социологии.

Вопрос№1 Предмет, принципы и методы исследования социологии.

Предметом социологии выступает совокупность теоретических понятии при помощи которых ученый описывает реальные факты, объясняет и решает социальные проблемы.

Есть 2 основных понятия: статус и роль.

Статус - позиция человека в группе или обществе - русский, лидер и так далее.

Роль - способ поведения человека.

Социология - наука об обществе, то есть наука о личности в социальных взаимодействиях, о социальной жизни индивидов.

Социальное - это свойство присуще личности и общностям формируется в процессе социализации, интеграции человека. Это в широком смысле слова.

А в узком: предметной областью социологии является личность в социальных взаимодействиях, социальная жизнь в обществе , в общест­венных отношениях людей, так как общество изучается именно через человека и его социальное поведения, оценки, мнения.

Слова: Понятие: обобщенная характеристика объекта.

Социальное взаимодействие - индивиды выполняющие разные роли, вступают между собой в отношения.

Социальное исследование начинается с проработки проблем, целей, гипотез, построение теоретических моделей. Затем социолог переходит к разработке инструментария (опрос, источники) затем сбору первичных данных и их обработке. На конечной стадии снова теоретический анализ. Затем практические реализации.

Практика: изучить забастовку.

Методы:

1) опрос (анкетирование, интервью);

2) анализ документов (количество и качество);

3) наблюдение (включенное и невключенное):

4) эксперимент (контролируемый и неконтролируемый).

Вопросы: опрос сплошной, выборочный. Выборка.

Интервью: стандартизированное, телефонное, нестандартезированное.

Если социолог изучает поведение забастовок, уличной толпы – наблюдение невключонне. А если вступает в ряды забастовщиков то включенное. Образование призвано стать подготовкой не узкого специалиста, а гражданина общества способного понять, что высшая ценность социального мира-человек, и все следует делать во имя его и на благо.

Почему мы должны учить завтрашних банкиров, рабочих, домохозяек - социологии? Да, что бы они могли правильно ориентироваться в социальной действительности мы, учителя, должны их научить не доверять интуитивным представлениям, обывательским суждением, которые могут обмануть и привес­ти к ошибкам.

Должно быть социологическое ведение мира - при помощи его можно добиться успеха в любой области. Должны научаться социологическому мышлению и анализу - это нам дает умение правильно применять на практике полученные знания и навыки.

Все мы стихийные социологи. Мы оцениваем, людей по престижу, по социальному положению, по воспитанию. Одни у нас бедные, другие богатые. С одними вы стремитесь познакомиться, других избегаете. Все мы взвешиваем на "социальных весах". Они внутри каждого из нас. Но можно и взвешивать не умело и с ошибками или грамотно и точно.

Вопрос№2 Основные этапы и направления в развитии социологии

Античность Аристотель (384-322 гг.) изучал градации, обычаи, нравы и взаимоотношения людей, обобщал факты, давал практические рекомендации, как усовершенствовать общество,3 класса: высший - богатая плутократия, средний - опора порядка, низший - пролетариат.

Платон труд, «государство», Теория стратификации. 3 класса: высший -мудрецы, средний - военные, низший- крестьяне, ремесленники. Против частной собственности развращает нравы.

Новое время (15-17 в)

Н.Маккиавели (1469-1527 гг.) территория общества и государства. Социология-наука о поведение людей в обществе.

Законы: 1)Честолюбие правит нами. 2)Умный правитель не должен выполнять все свои обещания. 3)Зло творить сразу, добро – постепенно.

Томас Гоббс (1588 - 1679 тт.) - теория общественного договора - основа учения о гражданском обществе. Социальная борьба за выживание. 3 фактора правления: демократия, аристократия, монархия.

Современный этап (Середина 19 начало20 века)

Социология как наука во 2-ой половине 19 века термин ввел О.Кант (1798-1857) - социология призвана открывать универсальные законы развития и функционирования общества неотделимые от законов природы.