Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ootchet.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
71.46 Кб
Скачать

§ 3. Получение

Для полиэтилена сырьем является газ этилен. Путем полимеризации этилена при низких и высоких давлениях, получается полиэтилен. Зачастую полиэтилен производится в виде гранул (ø 2-5 мм.), реже - в виде порошка. Полиэтилен причисляют к классу полиолефинов. Основные два вида полиэтиленов: Полиэтилен Высокой Плотности (то же, что и Низкого Давления); Полиэтилен Низкой Плотности (то же, что и Высокого Давления). Есть еще несколько подклассов полиэтилена. Полиэтилен высокого давления (ПЭВД, ПВД) или полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) – получают при высоких давлениях. В промышленности процесс полимеризации этилена происходит в автоклавном или трубчатом реакторах. Например, в трубчатом реакторе реакция проходит по радикальному механизму. При воздействии с кислородом или пероксидами (бензоила, лаурила), используемых в качестве инициатора. Этилен в смеси с инициатором, нагретый до 700˚С и сжатый до 25 МПа, поступает в первый отсек реактора, где поддается нагреву до 1800˚С, постепенно перемещается во вторую зону, где, при давлении 150-300 МПа и температуре 190˚С-300˚С, полимеризуется. Время пребывания этилена в реакторе в среднем колеблется от 70 до 100 секунд. В зависимости от типа инициатора и его количества, средняя степень превращения 18-20%. На следующем этапе удаляется из полиэтилена, этилен, который не прореагировал. Расплав гранулируют, охладив до 180˚С-190˚С. На следующем этапе, гранулы охлаждают водой до 60˚С-70˚С, упаковывают в мешки, предварительно просушив их теплым воздухом. Гранулы товарного полиэтилена высокого давления могут быть окрашенными и неокрашенными.

§ 4. Область применения

Благодаря своим свойствам, легкости переработки, а также доступности и дешевизне сырья, полиэтилен находит очень широкое применение в народном хозяйстве.

Полиэтилен обладает высокими диэлектрическими свойствами, это незаменимый материал для изоляции гибких и эластичных кабелей, применяемых в электротехнике и радиотехнике. Кроме того, полиэтилен находит очень широкое применение в сельском хозяйстве, медицине, машиностроении, строительстве и других отраслях. Это трубы, пленки для мешков под удобрения и другие материалы, сосуды и бутыли, игрушки, изделия бытового назначения, упаковочные материалы и т. д.

§ 5. Сущность технологического процесса

Цех получения полиэтилена низкой плотности (высокого давления) состоит из отделений компрессии и полимеризации. Приготовление рабочего газа и его компримирование до давления полимеризации происходит в отделении компрессии. Процесс полимеризации, отделение непрореагировавшего этилена и гранулирование полиэтилена происходит в отделении полимеризации.

Дальнейшая обработка полиэтилена производится в цехе обработки готовой продукции.

Реакция полимеризации этилена управляется путем изменений концентраций инициатора - кислорода, модификатора - пропана и автоматического регулирования температуры процесса, путем изменения давления в реакторе.

Реакция полимеризации является экзотермической (с выделением тепла). Тепло полимеризации частично отводится путем теплообмена охлаждающей водой на станцию горячей воды, частично воспринимается смесью газа с полиэтиленом. Добавляемый по длине реактора холодный газ повышает долю теплосъема и тем самым конверсию.

Качество полиэтилена зависит, в основном, от плотности и индекса расплава. Плотность определяется давлением в реакторе, индекс расплава регулируется концентрацией вводимого пропана.

Реакция полимеризации этилена является цепной, радикальной, экзотермической. Инициатором реакции служит кислород. Упрощенно превращение этилена происходит по реакции:

п С2Н4 → (−СН2−СН2−) п + около 800 ккал/кг

Этилен устойчив до (350 - 400) °С, выше этой температуры он начинает разлагаться на метан и углерод или углерод и водород:

С2Н4 → СН4 + С

С2Н4 → 2С + 2Н2,

что наблюдается при термическом распаде этилена при его полимеризации в слишком жестких условиях. Вследствие этого, необходимо избегать повышения температуры реакции.

Реакция полимеризации этилена протекает в три стадии:

инициирование, рост цепи, обрыв цепи.

Инициирование - присоединение молекулы этилена к первичному радикалу.

Инициирование процесса заключается в образовании свободных радикалов под действием катализатора полимеризации (кислорода) при условии одновременного воздействия температуры и высокого давления

R катализатор = R

t, P

R + СН2 = СН2 → R − СН22

Действие температуры сообщает молекулам мономера требуемую энергию активации, при которой они становятся способными присоединять новые молекулы мономера, передавая им энергию активации и начиная., таким образом, рост цепи полимера.

Рост цепи состоит в том, что к активному радикалу быстро и последовательно присоединяются молекулы этилена, образуя растущую прямую цепь с ненасыщенной активной концевой группой.

R − СН22 + СН2 = СН2 → R − СН2 − СН2 − СН22 и так далее.

Обрыв цепи - взаимодействие двух растущих радикалов с образованием одной или двух неактивных молекул полиэтилена рекомбинацией или диспропорционированием.

Обрыв полимерной цепи заключается в уничтожении активных конечных звеньев вследствие рекомбинации или диспропорционирования. Рекомбинацией называется соединение двух цепей с ненасыщенными концевыми группами:

R − СН22 + − СН2 − СН2 − R1 → R − СН2 − СН2 − СН2 − CН2 − R1

Диспропорционирование состоит в акте передачи атома водорода с образованием двух молекул полимера с насыщенной и ненасыщенной концевой группой.

R − СН2 − ĆН2 − + R1 − СН2 − СН2 − → R − СН2 − СН3 + R1 − СН = СН2

 

Для сохранения заданного молекулярного веса полиэтилена при использовании повышенных давлений реакции в качестве агента переноса цепи используется пропан. При взаимодействии растущего полимерного радикала (R) с молекулой пропана образуется новый радикал, который начинает новую цепь и ограничивает возможность роста полимерной цепочки.

R − СН22 + СН3 − СН2 − СН3 → R − СН2 − СН3 + СН3 − СН3

 

Реакционная способность вновь образованного радикала значительно ниже и он почти не вступает в реакцию роста цепи. Использование агентов передачи цепи приводит к увеличению плотности полиэтилена и улучшению качества пленки за счет снижения длинноцепных разветвлений.

За счет передачи цепи могут образоваться цепи с боковыми ответвлениями: длинноцепными или короткоцепными. Молекулы с длинной боковой ветвыо могут образоваться за счет межмолекулярной передачи цепи на полимер:

R − СН22 + R1 − СН2 − СН2 − R2 → R − СН2 − СН3 + R1 − СН2− R2

 

Вторичный радикал способен к дальнейшему росту с образованием длинноцепных ответвлений.

R1 CН − СН2 − R2 + СН2 = СН2 → R1 − СН − СН2 − R2

СН2

2

и так далее до образования длинной ветви R1 − CН − СН2 − R2

!

СН2 − СН2 − R3

Короткие боковые ветви получаются за счет внутримолекулярной передачи цепи на полимер:

R − СН2 − CН2 − СН2 − СН2 − CH2 2 → R CН и далее



(СН2)4

3

R CН + СН2 = СН2 → R − СН − СН22

(СН2)4 (СН2)4

33

Основная цепь растет далее обычным образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]