Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТ.ЭКОНОМ. УЧ..docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
75.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новокузнецкий институт (филиал)

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Кемеровский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра экономики

Студент группы ЭЭПЗ-12

Махсудян Н. В.

Контрольная работа

по истории экономических учений

Проблемно- тематические задания

Руководитель:

доц.

Н. К. Михайлова___________

«___»____________2015г.

Контрольная работа

«зачтено (незачтено)»

Ненужное зачеркнуть

_______________________

Подпись руководителя

«___»____________2015г.

Новокузнецк 2015

Содержание

Тема 1.Зарождение экономической науки

Тема 2. Меркантилизм

Тема 3. Физиократы

Тема 4. Классическая школа

Тема 5. Марксизм

Тема 6. Историческая школа

Тема 7. Лозаннская школа

Тема 8. Маржинализм. Австрийская школа

Тема 9. Кембриджская и американская школы

Тема 10. Институционализм

Тема 11. Теории монополии и конкуренции

Тема 12. Кейнсианство

Тема 13. Неоклассический синтез

Тема 14. Неолиберализм

Тема 15. Развитие экономической теории в России

Список использованных источников

Тема 1. Зарождение экономической науки.

1. Раскройте сущность концепции Аристотеля об экономике и хрематистике. Чем, по Вашему мнению, определяются основные различия между товарами, деньгами в экономике и хрематистике

Концепция Аристотеля об экономике и хрематистике носит классификационный характер, соотносит все виды хозяйства и деятельности людей: от земледелия и скотоводства до ремесленничества и торговли, разделяя их на 2 сферы: естественную (экономику) и неестественную (хрематистику). Экономика реализуется в земледелии, ремесле и мелкой торговле. Она удовлетворяет насущные жизненные потребности человечества, и посему должна поддерживаться государством.

Хрематистика, по мнению Аристотеля, отражает результаты деятельности бесчестных крупных, торговых, посреднических и ростовщических предприятий, действующих для достижения корыстной цели. Искусство накопления состояния оценивается как зло, подрывающее основы натурального хозяйства.

Товар в экономике и хрематистики имеет существенные различия. С точки зрения экономики, товар - это предмет потребления, удовлетворяющий потребности человека; деньги, в свою очередь, являются средством обращения. Таким образом, богатство, полученное в результате торговли, является натуральным и складывается из торговой прибыли.

В качестве товара, согласно хрематистике, выступают деньги, которые предоставляются в виде ссуд в рост при условии уплаты заемщиков высших процентов. Целью в данном случае является накопление денежного богатства, которое носит бесконечный, корыстный характер, является неестественным и вызывает резко негативную оценку.

2. Сравните трактовки основных экономических категорий (разделение труда, богатство, «справедливая цена», деньги, торговая прибыль и ростовщический процент) в периоды раннего и позднего канонизма

Канонизм присущ средневековой идеологии, основанной на богословии и религиозных доктринах. Его основателем считают Августина Блаженного (353-430 гг н.э.), его взгляды легли в основу раннего канонизма. Поздний канонизм связан с именем Фомы Аквинского (1225 - 1274), который переосмыслил и трансформировал идеи Августина Блаженного.

Ранний канонизм

(Августин Блаженный)

Поздний канонизм

(Фома Аквинский)

Разделение труда

Умственный и физический труд равноценны и не должны влиять на положение человека в обществе.

Деление людей по профессиям и сословиям обусловлено божественным проведением и склонностями людей

Богатство

Труд людей создает богатство в виде материальных благ, включая золото и серебро. Нетрудовое накопление богатства является грехом.

Золото и серебро - источник приумножения частной собственности и умеренного богатства

Обмен

Обмен осуществляется по принципу пропорциональности и является актом свободного волеизъявления людей.

Субъективный процесс, не всегда обеспечивающий равенство извлекаемой пользы, насколько в результате этого акта выходит, что вещь поступает на пользу одному, и в ущерб другому.

Справедливая цена

Ценность товара устанавливается в соответствии с трудовыми и материальными затратами в процессе его производства по принципу справедливой цены.

Процесс установления справедливой цены считается неточным, т.к. он может не доставить продавцу соответствующего его положению в обществе количества денег и нанести ущерб.

Деньги

Деньги являются искусственным изобретением человека и необходимы для облегчения и ускорения меновых операций на рынке, благодаря внутренней ценности монет.

Ценность денег на внутреннем рынке должна устанавливать не по весу содержащегося в них металла, а по усмотрению государства.

Отношение к торговой прибыли и ростовщическому капиталу

Торговая прибыль и ростовщический процент, извлекаемый из ссудных и торговых операций, превращаются в самоцель и потому должны расцениваться как не богоугодные и грешные явления.

Крупные доходы купцов и ростовщиков лишь тогда допустимы, когда они извлекаются трудом, связаны с транспортными и прочими издержками, а также с риском, имеющим место в благопристойной деятельности.

3. Согласно концепции «справедливой цены» Ф. Аквинского, в основе стоимости товара лежит: в) затратный и морально- этический принцип.