Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15120306 (nk) -1- Gosudarstvennoe i municipal6noe upravlenie _20539.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
939.61 Кб
Скачать

Заключение

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме уровня жизни населения, показал, что это многогранное и сложное понятие не может быть охарактеризовано одной конкретной категорией и включает в себя совокупность определений, отражающих народное благосостояние.

В настоящее время оценка уровня жизни основывается на широкой системе взаимосвязанных индикаторов, обеспечивающих комплексную и всестороннюю характеристику. Количественно оценить уровень жизни сложно в силу ряда причин. Во-первых, невозможность количественного определения степени удовлетворения потребностей человека. Во-вторых, существенное изменение уровня и качества жизни во времени и в пространстве. В силу действия этих причин для более точной оценки уровня жизни используются количественные, качественные и интегральные показатели. Поэтому как в теории, так и на практике разрабатывается и предлагается набор ориентирующих индикаторов, которые используются в качестве инструмента измерения степени влияния состояния экономики и экономических преобразований на уровень жизни населения.

Разработка методов управления уровнем жизни населения основана на оценке факторов, формирующих состояние экономики и экономического роста. Поскольку возможности удовлетворения потребностей людей определяются количеством и качеством ресурсов, имеющихся в государстве, постольку проявляется тесная взаимосвязь между развитием экономики, экономическим ростом и социальным прогрессом. Как состояние экономики и экономический рост влияют на уровень и качество жизни населения, так и наоборот.

Управление уровнем жизни населения с учетом региональной специфики должно осуществляться на основе тесной взаимосвязи экономической и социальной политик. Эта взаимосвязь обусловлена двумя обстоятельствами:

а) экономическая политика преследует цель регулирования деятельности людей по созданию материальных и духовных благ как важнейшего условия роста национального благосостояния;

б) социальная политика связана с воздействием на отношения между людьми по использованию материальных и духовных благ, условий жизни и развития членов общества исходя из принципов социальной справедливости.

Следовательно, что для одной политики является итогом, то для другой - исходным пунктом.

Эффективность регионального развития включает два аспекта: социальный и экономический. Социальный аспект состоит в подчинении целей экономического роста задачам социального развития. Экономический аспект состоит в обеспечении соответствия конечных результатов роста достижению целей социального развития и является материальной основой для улучшения качества жизни населения. Следовательно, во взаимосвязи конечных результатов функционирования экономики и роста реальных общественных потребностей (социальный аспект) должны преобладать экономические аспекты.

Развитие человеческого потенциала имеет более высокие показатели в тех странах, где государство принимает активное участие в управлении уровнем жизни населения. Главная задача управления уровнем жизни населения посредством экономической политики состоит в повышении жизненного уровня населения по сравнению со сложившимся.

Более-менее стабильным экономическим положением в настоящее время характеризуются те регионы России, которые своевременно разработали и последовательно проводят систему мероприятий по сохранению и развитию социальной сферы. Поэтому социальную политику в социальной рыночной экономике следует рассматривать как производную от экономической. Только при условии наличия прочной экономической базы социальная политика может стать гарантией защиты населения и эффективным рычагом управления уровнем жизни.

Проведенное исследование особенностей состояния уровня жизни населения Кемеровской области, его динамики, а также определяющих его социально-экономических факторов, позволяет сделать вывод о том, что в январе-сентябре 2015г. объем денежных доходов населения сложился в размере 499 млрд. рублей и увеличился по сравнению с январем-сентябрем 2014г. на 7,1%. Население израсходовало средств на покупку товаров и оплату услуг 329 млрд. рублей.

Реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по предварительной оценке, в январе-сентябре 2015г. по сравнению с январем-сентябрем 2014г. снизились на 5,1%.

Величину прожиточного минимума в целом по Кемеровской области за третий квартал 2015 г. в расчете на душу населения составляет - 8861 рубль, для трудоспособного населения - 9410 рублей, пенсионеров - 7135 рублей, детей - 9173 рубля.

Проблемы, связанные с уровнем жизни населения города:

- дифференциация заработной платы по отраслям экономики: самый высокий уровень оплаты труда в финансовом секторе, самый низкий – по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство»;

- низкий уровень заработной платы в организациях бюджетной сферы, который, несмотря на регулярное повышение тарифных ставок (окладов), составляет 53,6 % от оплаты труда в промышленности;

- в последние два года не растет доля оплаты труда (38,5 % - 38,3 %) в денежных доходах населения.

Проблемы, связанные с уровнем жизни населения:

- дифференциация заработной платы по отраслям экономики: самый высокий уровень оплаты труда в финансовом секторе, самый низкий – по виду деятельности «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство»;

- низкий уровень заработной платы в организациях бюджетной сферы, который, несмотря на регулярное повышение тарифных ставок (окладов), составляет 53,6 % от оплаты труда в промышленности;

- в последние два года не растет доля оплаты труда (38,5 % - 38,3 %) в денежных доходах населения.

Таким образом, определено выполнение следующих основных задач:

1. Реализация действующих мер адресной социальной поддержки населения в Кемеровской области (повышение адресности и целевой направленности предоставления мер социальной поддержки, рост доходов и социальной защищенности отдельных категорий граждан).

2. Обеспечение потребности граждан старших возрастов, инвалидов и семей с детьми - инвалидами в социальном обслуживании (сокращение очереди на получение социального обслуживания за счет оптимизации сети государственных учреждений, поддержки развития негосударственных учреждений социального обслуживания).

3. Повышение качества социальных услуг (соблюдение стандартов качества, нормативов жилой площади, расширение перечня социальных услуг).

4. Улучшение материального положения отдельных категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (усиление адресной поддержки нуждающихся граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, применение различных форм поддержки, стимулирующих граждан к выходу из трудной жизненной ситуации).

5. Поддержка и стимулирование жизненной активности пожилых людей (забота о старшем поколении, повышение заинтересованности и привлечение пожилых людей к активной жизни).

6. Повышение уровня социальной реабилитации инвалидов для преодоления ими ограничений жизнедеятельности (дополнительная поддержка в части обеспечения мобильности и расширения доступа к информации с целью интеграции в общество).

7. Создание условий для повышения профессионального уровня работников учреждений социального обслуживания населения и статуса социальной службы (стимулирование роста профессионализма работников учреждений социального обслуживания населения, обеспечение укомплектованности штатами в целях повышения качества социального обслуживания).

8. Обеспечение эффективного управления системой социальной поддержки (своевременное и качественное выполнение установленных функций, реализация системного подхода в развитии социальной защиты населения).

Таким образом, повышение уровня жизни населения Кемеровской области, повышение качества и доступности социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, ветеранам и инвалидам боевых действий, членам их семей, поддержка и защита материнства и детства – основные направления социальной политики Кемеровской области.