Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15120306 (nk) -1- Gosudarstvennoe i municipal6noe upravlenie _20539.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
939.61 Кб
Скачать

1. Теоретические и методологические основы исследования уровня и качества жизни

1.1. Определение, история и факторы уровня и качества жизни

Уровень жизни населения является обобщающим показателем не только социальной политики, но и развития экономической системы в целом.

Уровень общественного благосостояния представляет собой степень обеспеченности людей материальными благами, услугами и соответствующими условиями жизни, необходимыми для их комфортного и безопасного существования. Огромное значение для общественного благосостояния имеют все показатели, определяющие уровень жизни.

Государство обеспечивает определенный уровень благосостояния населения. Это находит свое отражение в увеличении доходов малоимущих слоев населения, создании системы обучения и переквалификации безработных. Государство обязывает предпринимателей выплачивать работникам заработную плату не ниже определенного минимума, предоставляет бесплатные услуги образования и здравоохранения.

Понимание категории «уровень жизни» формировалось долгие годы [1, с. 341]. На современном этапе одни ученые рассматривают уровень жизни как оценку степени удовлетворения измеримых потребностей, другие - как компоненту образа жизни, третьи - как уровень потребления материальных и духовных благ в сравнении с исторически обусловленными социальными нормативами потребления.

В документах ООН отмечается, что уровень жизни - это уровень удовлетворения потребностей населения, обеспеченный массой товаров и услуг, используемых в единицу времени [2, с. 96].

Наиболее часто в научной литературе встречается более широкое понимание этой категории, в соответствии с которым уровень жизни отражает развитие физических, духовных и социальных потребностей населения, степень их удовлетворения и условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей. Таким образом, уровень жизни - это степень обеспеченности населения необходимыми для жизни материальные духовными и социальными благами. Его определяют и как совокупность условий жизнедеятельности людей (труда, быта, досуга) [1, с. 332].

Категория «уровень жизни» может рассматриваться в узком смысле слова, как уровень потребления благ и услуг, а также в широком смысле, включающем весь спектр социально-экономических условий жизни конкретного общества.

Системообразующей основой категории «уровень жизни» являются разнообразные человеческие потребности, которые представляют собой нужду человека в чем-либо. Природа потребностей очень разнообразна [2, с. 97].

В середине 1950-х гг. в мировом обиходе появился термин «качество жизни». Стало очевидным, что понятие уровень жизни не в полной мере отражает изменившиеся условия жизнедеятельности человека: загрязнение окружающей среды, кризисы, урбанизацию и т.д. В странах с развитой рыночной экономикой происходит переоценка представлений об уровне жизни и ее качестве, а также о месте этих категорий в системе социально-экономических отношений.

Категория качества жизни является предметом дискуссии среди ученых. Вместе с тем наиболее распространенная точка зрения состоит в том, что качество жизни - это уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей людей.

Качество и уровень жизни тесно взаимосвязаны, причем качество жизни как более широкое понятие отражает намного больший спектр потребностей людей. Качество жизни объективно. Это предполагает, что критерием оценки данной категории выступают научно обоснованные нормативы потребления населения.

Соотношение фактического удовлетворения потребностей с разработанными нормативами говорит о степени удовлетворения потребностей отдельных людей, их групп, общества в целом. Если степень удовлетворения той или иной потребности невелика, это свидетельствует о неблагоприятной ситуации, сложившейся в том или ином секторе экономики. Вместе с тем потребности субъективны. Каждый человек имеет свою шкалу предпочтений, вследствие чего одна и та же степень удовлетворения конкретной потребности по-разному оценивается разными индивидами.

Поэтому определить удовлетворенность людей качеством их жизни на данном этапе развития человеческой цивилизации не представляется возможным [2, с. 101].

Под системой факторов качества жизни понимают взаимосвязанную в процессе жизнедеятельности интеграцию экономических, социальных, политических и т.д. условий существования социума, под влиянием которых развиваются социальные процессы на отдельно взятой территории (в стране).

К общим относятся условия и факторы, связанные с общегосударственным регулированием общественно-экономических условий, явлений и процессов и одинаково касаются всех регионов страны. К этой группе относятся: обеспечение гражданских прав и гарантий, социальная, демографическая, экономическая и социо - экологический политика государства.

Главная цель социальной политики – обеспечение качества жизни населения, адекватной эффективности экономики и предпринимательской активности граждан. Объектами социальной политики, прежде всего, являются те лица, группы или сообщества, которые требуют определенной социальной поддержки или защиты: пенсионеры, младенцы и матери, семьи с детьми, молодежь и др.

Важным условием обеспечения высокого качества жизни населения выступает демографическая политика. Это совокупность мер, влияющих на демографические процессы и направленные на изменение характеров процесса возобновления поколений (рождаемости, возрастной структуры и т.д.), а также на регулирование миграционной подвижности населения, его расселения и плотности.

Под экономической политикой понимают деятельность государства в хозяйственной (экономической) сфере. Успешное решение задач улучшения качества жизни зависит от состояния производства, прежде всего от производства товаров широкого потребления, соответствия количества и качества общественным потребностям.

Экологическую политику рассматривают, как систему действий, направленную на охрану и оздоровление окружающей природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, сохранение и развитие социосферы, обеспечения нормальной жизнедеятельности и безопасности человека.

Главной задачей экологической политики является решение проблемы выживания человека и общества в целом перед лицом глобальной экологической катастрофы, защита природной среды от разрушения, поиск путей и средств выхода человечества из социо - экологического кризиса.

К специфическим отнесены условия и факторы качества жизни, которые по качественным и количественным характеристикам существенно отличаются в территориальном или отраслевом разрезе. К ним относятся исторические, социальные, демографические, экономические (в т.ч. производственные), естественно-экологические, психологические, политические и социокультурные.

Исторический фактор качества жизни, определенный историей развития определенной территории. Исторические события сказываются на формировании общества, влияют на традиции и быт населения. Кроме того, исторический фактор формирует региональные различия в образе жизни населения.

Среди социальных условий и факторов важнейшими являются уровни развития здравоохранения и образовательного комплекса. Уровень развития медицинской сферы, определенный системой лечебных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических и других медицинских учреждений, многими видами социального обеспечения, отдыха и культуры.

Уровень развития образовательного комплекса является фактором формирования образовательного уровня населения. Образованность населения (в частности, уровень грамотности) является одним из показателей, по которому рассчитывают интегральный показатель – индекс человеческого развития. Структура образовательного комплекса состоит из дошкольных учреждений, общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений.

К демографическим факторам относятся процессы воспроизводства населения (рождаемость, смертность), возрастно-половая структура населения, миграции населения, формирования семьи и семейных отношений. Социально-демографическим фактором является состояние общественного здоровья населения, то есть здоровье (не только физического, но и духовного) не конкретного индивида, а общества в целом.

Экономическими условиями и факторами являются уровень реальных доходов населения, экономический рост (спад), уровень занятости и условия труда, специализация хозяйства, научно-технический прогресс. Экономическим фактором может быть и социальное неравенство населения, проявляющийся в неравномерном и часто несправедливом распределении доходов, что вызывает социальное напряжение в обществе.

Важнейшие естественно экологические условия и факторы качества жизни, следующие: климат, качество окружающей среды, степень акустического, электромагнитного и радиационного загрязнения.

К этой категории условий и факторов надо зачислить и риск возникновения стихийных бедствий и экологических катастроф, по влиянию могут превзойти совокупное действие остальных факторов.

К природно-экологическим факторам относятся уровень экологизации технологий и уровень экологического образования населения.

Среди психологических условий и факторов нужно выделить человеческие потребности, ценности и менталитет народа. Потребности каждого человека индивидуальны и могут существенно отличаться качественно и количественно. Соответственно, степень удовлетворенности потребностей и удовлетворенность качеством жизни в целом тоже отличаться.

К политическим факторам относятся политическая активность населения, уровень политических свобод и уровень развития гражданского общества.

Отметим, что перечисленные условия и факторы качества жизни не действуют по отдельности, а только в системной совокупности, усиливая или ослабляя влияние друг друга.

В литературе понятия “качество жизни” и “уровень жизни” нередко переплетаются и подменяют друг друга, что не вполне корректно.

Под качеством жизни в современных концепциях качества за рубежом понимают комплексную характеристику социально-экономических, политических, культурно-идеологических, экологических факторов и условий существования личности, положения человека в обществе. [4, с. 14]

В концепцию качества жизни, принятую в постиндустриальных обществах, включены ограничения на удовлетворение потребностей людей, обеспечивающие гармоничное развитие ноосферы.

К этим ограничениям относятся: охрана окружающей среды, забота о безопасности производств и продукции, поддержание ресурсного потенциала страны. Категория качества становится символом прогресса и выживаемости цивилизации. При этом происходит преодоление традиционных представлений о качестве товара, качестве труда, качестве работы и качестве продукции, широко используемых в системах управления качеством.

Появляются понятия качества человека, качества жизни, качества общественного интеллекта, качества управления, качества систем «человек-техника», качества информации.

Уровень жизни населения представляет собой сложную и многогранную социально-экономическую категорию. Весьма распространенным является определение уровня жизни как совокупности продуктов и услуг, которые потребляет отдельный человек, семья или социальная группа населения.

Уровень жизни - это экономическая категория и социальный стандарт, характеризующий степень удовлетворения физических и социальных потребностей людей.

Основными компонентами стандарта уровня жизни является: здоровье, питание и доходы населения, жилищные условия, домашнее имущество, платные услуги, культурный уровень населения, условия труда и отдыха, а так же социальные гарантии и социальная защита наиболее уязвимых граждан. [7, c. 142] Социальные гарантии - система обязательств общества перед своими членами по удовлетворению важнейших потребностей. Государство, давая гарантии, объявляет, что общество берет на себя обязательство по созданию условий каждому члену общества для реализации его экономической активности и получения дохода.

Социальная защита - система мер, осуществляемых обществом по обеспечению необходимого материального и социального положения граждан.

Эти компоненты характеризуются количественными показателями, индикаторами и индексами и оформляются в систему показателя уровня жизни.

Таким образом, можно сказать, что понятия уровня и качества жизни связаны между собой, но и имеют свои особенности.

Основным различием является то, что качество жизни ориентировано на оценку степени удовлетворения материальных потребностей, не поддающуюся прямому количественному измерению. А уровень жизни - это категория, характеризующая одну из сторон условий жизни и ориентированная на оценку степени удовлетворения потребностей, которые поддаются непосредственному количественному измерению.