Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 30.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

П. Дороговизна и невыносимое экономическое положение масс

9. Не только в воюющих странах, но и в Швейцарии война привела к неслыханному, скандальному обога-

ЗАДАЧИ ЛЕВЫХ ЦИММЕРВАЛЬД. В ТТТВЕЙЦАРСКОЙ С.-Д. ПАРТИИ 199

щению кучки богатых и к невероятной нужде масс вследствие дороговизны и недостат­ка жизненных припасов. Главной задачей социал-демократической партии должна быть не реформистская, а революционная борьба против этого бедствия, — систематическая и настойчивая, не останавливающаяся перед неизбежными временными трудностями и поражениями, пропаганда и подготовка такой борьбы.

10. В ответ на многочисленные буржуазные проекты финансовых реформ главной задачей социал-демократической партии должно быть разоблачение попыток буржуа­ зии свалить на рабочих и беднейших крестьян тяжести мобилизации и войны.

Ни в каком случае и ни под какими предлогами не может социал-демократия согла­шаться на косвенные налоги. И решение съезда в Аарау (1915) и резолюция Huber — Grimm на съезде в Цюрихе (1916), допускающие согласие с.-д. на косвенные налоги, должны быть отменены. Все социал-демократические организации должны тотчас же начать самую энергичную подготовку к съезду партии в феврале 1917 г. в Берне и вы­бирать на съезд только таких делегатов, которые согласны на такую отмену.

Это — задача либеральных чиновников, а никоим образом не революционной соци­ал-демократии — помогать буржуазному правительству вывернуться из теперешних трудностей при сохранении капиталистического строя, т. е. при увековечении нужды масс.

11. Социал-демократы должны как можно шире пропагандировать перед массами насущную необходимость единого федерального поимущественного и подоходного на­ лога с высокими и возрастающими ставками, не ниже следующих:

Имущество Доход Процент налога

20 000 фр. — 5 000 — свобода от налога

50 000 » — 10 000 — 10% налога 100 000 » —25 000 — 40% » 200 000 » —60 000 — 60% » и т. д.

200 В. И. ЛЕНИН

Налог на пользующихся пансионами:

до 4 фр. в день — свобода от налога

в 5 » » » — 1%

» 10 » » » —20%

» 20 » » » — 25% и т. д.

                  1. Социал-демократы должны беспощадно бороться с той буржуазной ложью, ко­ торую распространяют и многие оппортунисты среди социал-демократической партии и которая состоит в том, будто «непрактично» пропагандировать революционно- высокие ставки поимущественного и подоходного налога. Напротив, это есть единст­ венно практичная и единственно социал-демократическая политика, ибо, во-1-х, мы должны не приспособляться к тому, что «приемлемо» для богатых, а апеллировать к широким массам бедных и неимущих, относящихся равнодушно или с недоверием к социал-демократической партии в значительной степени именно в силу реформистско­ го и оппортунистического характера ее. Во-2-х, единственный способ добиться уступок от буржуазии состоит не в «сделках» с ней, не в «приспособлении» к ее интересам или к ее предрассудкам, а в подготовке революционных сил масс против нее. И чем боль­ шую часть народа убедим мы в справедливости революционно-высоких ставок налога и в необходимости борьбой завоевать их, тем скорее пойдет на уступки буржуазия, а мы воспользуемся каждой даже маленькой уступкой для неуклонной борьбы за полную экспроприацию буржуазии.

                  1. Установление предельного максимума для жалованья всех без исключения слу­ жащих и чиновников, Bundesräte и пр., в размере 5—6 тыс. франков в год, смотря по числу членов семьи. Запрещение всякой кумуляции других доходов под угрозой тю­ ремного заключения и конфискации этих доходов.

                  1. Принудительное отчуждение фабрик и заводов — в первую голову необходимых для обеспечения средств к жизни населению — а также всех сельскохозяйствен-

-членов Союзного совета.Ред.

ЗАДАЧИ ЛЕВЫХ ЦИММЕРВАЛЬД. В ТТТВЕЙЦАРСКОЙ С.-Д. ПАРТИИ 201

ных предприятий, имеющих свыше 15 ha земли (свыше 40 «Jucharten» ) (число таких предприятий в Швейцарии всего 22 тыс. из 252 тыс., т. е. менее /ю всего числа сель­скохозяйственных предприятий). Систематические меры на почве этих преобразований для повышения производства съестных припасов и обеспечения народа дешевыми про­дуктами.

15. Немедленное принудительное отчуждение в пользу государства всех водных сил Швейцарии, с применением к этому, как и к другим отчуждениям, вышеуказанных ста­ вок поимущественного и подоходного налогов.

Соседние файлы в папке Lenin