Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lenin / том 30.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
3.37 Mб
Скачать

I. Отношение к войне и к буржуазному правительству вообще

                  1. «Защита отечества» со стороны Швейцарии как в настоящей империалистской войне, так и в готовящихся новых империалистских войнах есть не что иное, как бур­ жуазный обман народа, ибо на деле участие Швейцарии в теперешней войне и в других подобных войнах было бы лишь участием в грабительской и реакционной войне на стороне оонои из империалистских коалиции, а отнюдь не войной за «своооду», «де­ мократию», «независимость» и т. п.

                  1. Отношение швейцарской с.-д. партии к буржуазному швейцарскому правительст­ ву и ко всем буржуазным партиям Швейцарии должно быть отношением полного недо­ верия. Ибо это правительство (а) находится в самой тесной экономической и финансо­ вой связи и полной зависимости от буржуазии «великих» империалистских держав; (Ь) оно давно уже и по всей линии повернуло к политической реакции в международных и внутренних делах (политическая полиция; раболепство перед европейской реакцией и европейскими монархиями и т. д.); (с) оно доказало всей своей политикой за целый ряд лет (военная реорганизация 1907 г. и т. д.; «дела» Эгли, де-Ло и пр. и пр.), что оно все больше и больше превращается в пешку в руках реакционнейшей швейцарской воен­ ной партии и военной клики.

                  1. В силу этого насущнейшей задачей с.-д. партии в Швейцарии является разобла­ чать истинный характер раболепствующего перед империалистской буржуазией и во­ енщиной правительства, раскрывать обман им народа посредством фраз о демократии и пр., выяснять полнейшую возможность того, что это правительство (с согласия всей правящей Швейцарией) буржуазии) продаст интересы швейцарского народа той или иной империалистской коалиции.

                  1. Поэтому в случае вовлечения Швейцарии в данную войну обязанность с.-д. безус­ ловно отвергать «защиту отечества» и разоблачать обман народа этим лозунгом.

Врукописи над словами «на стороне» написано «в союзе».Ред.

198 В. И. ЛЕНИН

Не за свои интересы и не за демократию, а за интересы империалистской буржуазии стали бы умирать рабочие и крестьяне в такой войне. Социалисты Швейцарии, как и других передовых стран, могут и должны признать военную защиту отечества лишь, когда это отечество будет перестроено социалистически, т. е. защиту пролетарской, со­циалистической революции против буржуазии.

                  1. Ни в мирное, ни в военное время социал-демократическая партия и депутаты ее никоим образом не могут голосовать за военные кредиты, какими бы обманными реча­ ми о ««защите нейтральности» и пр. такое голосование ни оправдывалось.

                  1. Ответом на войну со стороны пролетариата должна быть пропаганда, подготовле­ ние и осуществление революционных массовых действий с целью низвержения господ­ ства буржуазии, завоевания политической власти и осуществления социалистического строя, который один избавит человечество от войн и решимость осуществить который зреет в сознании рабочих всех стран с невиданной раньше быстротой.

                  1. В числе революционных действий должны быть демонстрации и массовые стачки, но никоим образом не отказ от военной службы. Напротив, не отказ брать оружие, а только обращение оружия против своей буржуазии может отвечать задачам пролета­ риата и соответствовать лозунгам лучших представителей интернационализма, напри­ мер К. Либкнехта.

                  1. Малейшие шаги правительства перед войной или во время войны к отмене или стеснению политических свобод должны повести к образованию социал- демократическими рабочими нелегальных организаций, имеющих целью систематиче­ скую, настойчивую, не останавливающуюся перед жертвами, пропаганду войны войне и разъяснение массам истинного характера войны.

Соседние файлы в папке Lenin