Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дж. Бек Когнитивная терапия.doc
Скачиваний:
483
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.3 Mб
Скачать

Действия "как если бы..."

 

Изменения убеждений обычно влекут соответствующие изменения в поведе­нии пациентов. В свою очередь, изменения в поведении способствуют изме­нениям убеждений. Если убеждение не укоренилось, пациентам зачастую уда­ется без особого труда, даже без значительного когнитивного вмешательства, изменить соответствующее поведение. (Однако во многих других случаях для того, чтобы пациент согласился и был способен изменить свое поведение, не­обходима предварительная кропотливая работа с убеждениями.) Тем не менее, зачастую требуется лишь незначительная коррекция дисфункциональной идеи, а не полный отказ от нее. По мере изменения соответствующего поведения убеждение теряет свою силу (следовательно, пациенту легче придерживаться новой модели поведения, что еще больше ослабляет убеждение, и т.д.)

Т: Салли, насколько вы сейчас уверены в том, что просить о помощи - зна­чит быть слабой?

П: Не сильно. Где-то на 50%.

 

 

 

Выявление и изменение промежуточных изменений                                             199

 

Т: Это хорошо. Намного меньше, чем в начале нашей работы. А не хотите ли попробовать поступать так, будто вы вовсе не верите в эту идею?

П: Кажется, я понимаю, что вы имеете в виду.

Т: Если бы вы не верили в то, что, обращаясь за помощью, вы демонстриру­ете свою слабость, если бы вы верили, что обращаться за помощью - хорошо, что бы вы могли сделать на этой неделе?

П: Мы уже говорили о том, что мне надо было бы обратиться к помощнику преподавателя. Думаю, что если бы я действительно была уверена, что обра­щаться за помощью хорошо, я бы решилась на это.

Т: Что-нибудь еще?

П: Я бы попросила кого-нибудь из студентов помочь мне разобраться с те­мами по экономике... Попросила бы конспект...

Т: Неплохо. А что хорошего может произойти, если вы сделаете все это?

П: (Улыбается.) Я получу помощь, которая мне нужна.

Т: Как вы думаете, вы готовы действовать на следующей неделе так, будто уверены в том, что обращаться за помощью — допустимо и хорошо?

П: Может быть.

Т: Сейчас мы выясним, какие мысли могут помешать вам, но сначала, закрепите старое и новое убеждения, а также то, что вам предстоит выполнить. "Действовать так, как будто я уверена в своем новом убеждении, даже если на самом деле я не полностью уверена в нем".

Обратите внимание, что техника действия "как если бы..." применима к из­менению глубинных убеждений, как и предыдущие техники, направленные на изменение промежуточных убеждений.

 

Самораскрытие

 

Применяя в подходящий момент технику самораскрытия, терапевт помогает пациентам посмотреть на собственные проблемы и убеждения под иным углом. Самораскрытие, конечно же, должно быть искренним.

Т: Знаете, Салли, когда я учился в колледже, мне тоже было сложно об­ращаться к преподавателям за помощью. Я думал, как и вы, что покажу свое невежество. И, признаться, когда я делал над собой усилие и решался на этот "подвиг", результаты бывали неоднозначными. Иногда преподаватели охотно соглашались помочь. Но несколько раз со мной обошлись довольно резко и просто посоветовали перечитать главу учебника или конспект. Однако мож­но сделать вывод: временные трудности в учебе не свидетельствуют о полной

 

 

 

 

200                                                                                                                      Глава 10 

 

неспособности. И преподаватель, который повел себя грубо... Знаете, такой его поступок позволяет судить о нем, но не о студенте. Что вы думаете по этому поводу?

Подведем итог всему сказанному в этой главе. Терапевт помогает пациенту выявить промежуточные убеждения, распознавая убеждение, о котором паци­ент сообщает как об автоматической мысли, предлагая часть предположения, применяя технику падающей стрелы, находя общие темы в автоматических мыслях пациента и/или анализируя заполненный пациентом тест на выяв­ление убеждений. Затем терапевт определяет, насколько существенно данное убеждение, оценивая степень уверенности в нем пациента, а также насколь­ко сильно влияет оно на жизнь пациента. Затем терапевт решает, следует ли начать изменение убеждения на текущей сессии или отложить его на потом. Начиная работу по изменению убеждения, терапевт разъясняет пациенту при­роду убеждений, переводит правила и отношения в форму предположений и помогает оценить преимущества и недостатки данного убеждения. Терапевт мысленно формулирует новое, более функциональное убеждение и подводит пациента к формированию и принятию этого нового убеждения путем приме­нения многих техник, включая сократический диалог, поведенческие экспери­менты, построение когнитивного континуума, рационально-эмотивную роле­вую игру, использование окружающих в качестве ориентира, поведение "как если бы..." и технику самораскрытия. Эти техники зачастую более убедитель­ны, чем стандартный сократический диалог, используемый в работе с автома­тическими мыслями. Имеет смысл применять именно их, поскольку убежде­ния более прочны и менее податливы изменениям, чем автоматические мысли. Эти же техники можно использовать для изменения глубинных убеждений.