Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дж. Бек Когнитивная терапия.doc
Скачиваний:
480
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
5.3 Mб
Скачать

Формирование нового убеждения

 

Создание новых убеждений - это совместный процесс. Но чтобы правильно выбрать стратегию изменения старой идеи, терапевт мысленно формулиру­ет более адаптивное убеждение. Он задает себе вопрос: "Как можно изменить убеждение пациента, чтобы сделать его более функциональным?"

Например, на рис. 10.5 представлен перечень проблемных убеждений Салли и соответствующих им новых, адаптивных идей, предложенных терапевтом.

Прежде всего, терапевт должен убедиться в том, что это ключевое убеж­дение, которому пациент доверяет, и мысленно сформулировать более функ­циональную и гибкую идею, логически связанную с проблемным убеждением, но способную, как полагает терапевт, принести пациенту пользу. Терапевт не навязывает новое убеждение пациенту, а с помощью сократического диалога подводит его к созданию альтернативной идеи. В ходе работы терапевт разъ­ясняет пациенту природу убеждений (которые представляют собой идеи, а не являются непреложной истиной, и которые усваиваются, а следовательно, под­даются оцениванию и модификации), а также обсуждает с ним преимущества и недостатки конкретного убеждения.

 

Изменение убеждений

Ниже перечислены и раскрыты стратегии для изменения как промежуточных, так и глубинных убеждений (в следующей главе представлены техники, пред­назначенные для изменения исключительно глубинных убеждений). Чаще всего для этого требуется приложить немало времени и сил.

Работая с конкретным убеждением, терапевт время от времени просит па­циента оценить его уверенность в справедливости данной идеи (от 0 до 100%) и на основании этого определяет, необходимо ли продолжить работу. Обычно нет ни возможности, ни необходимости снижать степень уверенности в убеж­дении до 0%. Таким образом, решая, когда прекратить работу с конкретной идеей, терапевт опирается на свое субъективное мнение. Если пациент доверя­ет своему проблемному убеждению меньше чем на 30%, проведенную работу можно считать успешной. Скорее всего, пациент продолжит процесс измене­ния дисфункциональной идеи самостоятельно, а со временем сумеет от нее от­казаться.

Выявление и изменение промежуточных изменений           185

 

 

 

Для пациентов желательно в процессе терапии отслеживать и записывать выявленные убеждения. Целесообразно отмечать не только дисфункциональ­ные убеждения, но и более функциональные, а также степень своего доверия к каждому убеждению (выраженную в процентах). Вот пример.

 

Старое убеждение. Если я не добьюсь самого лучшего результата, меня постигнет неудача. (55%)"Что если моя попытка не приведет к успеху?"

Новое убеждение. Я окажусь полным неудачником только в том случае, если действительно потерплю неудачу во всем, чем занимаюсь.

 

 

 

 

 

 

186                                                                                                                     Глава 10 

 

В качестве домашнего задания пациент ежедневно перечитывает оба убеж­дения и отмечает, насколько он им доверяет.

Некоторые стратегии, направленные на изменение убеждений, сходны с техниками, позволяющими изменять автоматические мысли, однако сущест­вуют и дополнительные методы.

1. Сократический диалог.

2. Поведенческий эксперимент.

3. Когнитивный континуум.

4. Рационально-эмотивная ролевая игра.

5. Использование окружающих в качестве ориентира.

6. Действия "как если бы...".

7. Самораскрытие.