Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bg_0490oxford_glazkov / ГЛАВА 13-Р.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Глава 13

CAP 512 СТАТЬЯ 13-6

Содержание

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПРЕДПОЛЕТНАЯ ПОДГОТОВКА

ОТЛОЖЕНИЕ ИНЕЯ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМ

ОТЛОЖЕНИЯ ЛЬДА И СНЕГА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НИМИ

ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

ИНСПЕКЦИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ УДАЛЕНИЯ ЛЬДА

УДАЛЕНИЕ ЛЬДА С САМОЛЕТА И ПРОТИВООБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

ПРЕДПОЛЕТНЫЙ ОСМОТР

ИНСПЕКЦИЯ ПЕРЕД ВЗЛЕТОМ

Часть 3 – распространенная или рекомендуемая практика для операций в холодную погоду

ПРОЦЕДУРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА В КОМПАНИИ

ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРАКТИКА ДЛЯ КОНЦЕПЦИИ ЧИСТОГО САМОЛЕТА

ПРИЛОЖЕНИЕ – ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ, КАСАЮЩАЯСЯ НАЗЕМНЫХ И ЛЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ОБЛЕДЕНЕНИЮ САМЛЕТА

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ОБЛЕДЕНЕНИЮ САМЛЕТА

ВЛИЯНИЕ ЛЬДА, СНЕГА И ОТЛОЖЕНИЙ ИНЕЯ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ САМОЛЕТА И ЛЕТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

МЕТОДЫ УДАЛЕНИЯ ЛЬДА ИЛИ ОЧИСТКИ ОТ НЕГО ПОВЕРХНОСТЕЙ САМОЛЕТА

НАЗЕМНОЕ УДАЛЕНИЕ ЛЬДА С САМОЛЕТА: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СРОКАМ ДЕЙСТВИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЛИСТ 1

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЛИСТ 2

§1. Общие положения

  1. Присутствие замерзших отложений на самолете может быть результатом выпадения осадков (дождя, снега, инея и т.п.) или накопления льда или инея на внешних поверхностях встроенных топливных баков после продолжительного полета на большой высоте либо накопления на шасси и передних или нижних поверхностях при рулении, сопровождающемся снегом или слякотью.

  2. Любые отложения льда, снега или инея на внешних поверхностях самолета могут существенно ухудшить его производительность. Это может быть связано с уменьшением подъемной силы и увеличением аэродинамического сопротивления в результате нарушения обтекания профилей воздушным потоком, или с увеличением веса самолета из-за образования отложений. Работа самолета может быть также серьезно затруднена из-за замерзания влаги на органах управления, петлях и микровыключателях, или из-за попадания льда в двигатель. Более того, т.к. система удаления льда в полете становится эффективной, только когда самолет начинает набор высоты, меры по удалению замерзших отложений для обеспечения необходимой защиты во время начальных этапов полета должны быть приняты на земле.

  3. Из-за большого количества переменных, влияющих на процесс, непрактично оценивать точное время надежного действия противообледенительных свойств применяемых доступных современных типов ингибиторов точки замерзания (FPD) для удаления/предотвращения образования льда и ручных технологий удаления льда с помощью данных составов. Только в конкретных условиях можно судить о действии в течение определенного периода времени составов FPD с эффективными противообледенительными свойствами, замедляющими образование инея, снега или льда. Это облегчает процесс удаления льда и может избавить от необходимости дальнейшего проведения процесса в течение данного периода времени. Однако следует уделять особое внимание при проведении инспекции самолета с близкого расстояния перед вылетом. Необходимость ее выполнения сохраняется.

  4. Бортовые противообледенительные системы разработаны для удаления или предотвращения образования льда в специфических зонах крыла, хвостового оперения и гондол двигателя в полете, и в нормальных условиях они не будут эффективны для удаления отложений, образующихся у самолета на стоянке. Применение данных систем на земле в некоторых случаях может привести к различным нежелательным ситуациям при расплавлении льда, который замерзнет затем где-то в другом месте. Применение подогрева кабины для удаления отложений с фюзеляжа не рекомендуется по аналогичной причине.

  5. Когда самолет перемещается в укрытие во время холодной погоды, любые растаявшие остатки снега или льда могут снова замерзнуть при последующем возврате в отрицательные температуры. Полную защиту самолетов можно организовать при помещении их в подогреваемые ангары, что зачастую непрактично из-за больших размеров современных транспортных самолетов и необходимости соблюдать расписание с короткими междурейсовыми стоянками. Поэтому часто необходимо удаление инея, снега и льда с самолетов, и обслуживающие бригады должны быть ознакомлены с методами современного удаления льда на земле.

Рис. 13.1

Рис. 13.2

  1. Существует три основных типа жидкостей для удаления льда/противообледенительных:

  1. Жидкости ISO Type I (незагущенные) (SAE AMS 1424A). Эти жидкости имеют высокое содержание гликоля и низкую вязкость. Свойства удаления льда хорошие, но имеют ограниченную защиту от повторного замерзания. Жидкости Type I обычно прозрачные.

  2. Жидкости ISO Type II (загущенные) (SAE AMS 1428A). Данные жидкости имеют минимальное содержание гликоля приблизительно 50%, а благодаря загустителю обладают специальными свойствами, которые позволяют жидкости оставаться на поверхностях самолета до взлета. Свойства удаления льда хорошие, дополнительно обеспечивается защита от повторного замерзания и/или дальнейшего накопления отложений при воздействии переохлажденных осадков. Жидкости Type II обычно окрашены в соломенный цвет.

  3. Жидкости ISO Type IV (загущенные) (SAE AMS 1428A). По составу и действию эти жидкости похожи на жидкости Type II. Однако применение передовых систем загущения обеспечивает более продолжительный срок действия, чем у жидкостей Type II, при использовании в концентрированной форме. Как и у жидкостей Type II срок действия можно продлить, повышая концентрацию жидкости в смеси с водой. Жидкости Type IV обычно окрашены в зеленый цвет.

Соседние файлы в папке bg_0490oxford_glazkov