Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР ЮРИСТЫ з.о 2014.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
70.69 Кб
Скачать

Вариант №2

1. Предложение в условиях совершенной конкуренции

2. Предположим, что в стране А насчитывается 100 семей. Одна половина семей имеет предельную склонность к потреблению, равную 1/2, другая — 3/4. а) Если располагаемый доход увеличился на 10 000 долл. и весь его прирост приходится на первую половину семей, то насколько возрастут совокупные затраты на потребление? б) Если весь прирост располагаемого дохода приходится на вторую полови ну семей, то на сколько возрастут совокупные затраты на потребление?

3. Предельней склонность к потреблению — это: а) Отношение совокупного потребления к совокупному доходу. б) Изменение в потребительских расходах, вызванное изменением дохода. в) Кривая, которая характеризует величину потребительских расходов при данном уровне дохода. г) Отношение прироста потребительских расходов на единицу прироста рас­полагаемого дохода,  д) Все предыдущие ответы неверны. 4. Связь между предельной склонностью к потреблению и к сбережению выражается в том, что: а) Их сумма равна 1. б) Отношение между ними характеризует .среднюю склонность к потребле­нию. в) Их сумма равна располагаемому доходу, так как он делится на по­требление и сбережение. г) Точка на кривой, в которой они равны, соответствует пороговому уровню дохода. д) Их сумма равна 0.

5. Спрос на труд: а) Непосредственно связан с уровнем заработной платы. б) Непосредственно связан с предложением продукта, произведенного этим трудом. в) Определяется спросом на машины и оборудование.  г) Определяется спросом на продукт, который производится этим трудом. д) Верны ответы а) и г). 6. Если люди становятся менее бережливыми, то, при прочих равных условиях: а) Будет расти спрос на кредит. б) Цена кредита будет падать.  в) Кривая сбережений сдвинется влево. г) Величина сбережений будет расти при каждом данном.уровне процентной ставки. д) Все перечисленные ответы верны.

7. Снижение учетной ставки, используемое в качестве инструмента денеж­ной политики, приводит к ограниченному эффекту в связи с тем, что: а) Центральный банк, хотя и может увеличить массу денег, но не в состо­янии заставить людей тратить деньги, что необходимо для увеличения объема ВНП. б) Центральный банк не обладает правом изменять учетную ставку в зна­чительных размерах. в) Центральный банк не может прямо контролировать объем ссуд, предо­ставляемых коммерческими банками. г) Такое снижение обычно компенсируется увеличением резервов коммер­ческих банков, вследствие чего эффект снижения учетной ставки исчезает, д) Оно приводит к падению курсов акций и облигаций. 8. Если центральный банк продает большое количество государственных ценных бумаг населению, то эта мера ведет к: а) Увеличению общей суммы личных накоплений. S/

б) Уменьшению объема ссуд, предоставляемых коммерческими банками.

в) Увеличению общей суммы депозитов коммерческих банков. г) Снижению уровня процентных ставок. д) Увеличению количества банкнот в обращении.

9.Рынки совершенной и монополистической конкуренции имеют общую черту: а) Выпускаются дифференцированные товары. б) На рынке оперирует множество покупателей и продавцов. в) Каждая фирма сталкивается с горизонтальной кривой спроса на свой продукт. г) Выпускаются однородные товары. д) Рыночное поведение каждой фирмы зависит от реакции ее конкурентов.

10. ВЕРНО/НЕВЕРНО

1. Изменение объема производства и уровня занятости необязательно вы зываются циклическими колебаниями в экономическом развитии 2. Если фактический объем ВНП равен потенциальному, то это означает, что экономика развивается в условиях полной занятости. 3. В высококонцентрированных и монополизированных отраслях промыш ленности в период рецессии, как правило, сокращение производства отно­сительно невелико, а относительное падение цен значительно. 4. Фрикционная форма безработицы не только обязательна, но и желательна для общества.

5. Высокий уровень потребительской задолженности стимулирует рост потребительских расходов и совокупного потребления. 6. Сокращение избыточных производственных мощностей замедляет рост спроса на капитал и, таким образом, снижает совокупный спрос.

5. На решение каких фундаментальных вопросов («что, как, для кого про­изводить?») оказывает влияние государственная политика: а) Введение закона о минимальном уровне заработной платы. б) Строительство новой железной дороги, освобожденной от уплаты налогов. в) Введение прогрессивного налогообложения, которое снижает покупатель­ную способность богатых слоев городского населения.