Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КРР.Глиняная игрушка

..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Глиняные игрушки.

Глиняная игрушка - особый вид народного искусства: непосредственная функция далеко не всегда играла в нем существенную роль. За исключением некоторых свистулек и погремушек, предназначенных для определенных игровых действий, многие лепные и раскрашенные фигурки исполнялись для развлечения, разглядывания, а в XIX-XX веках даже как украшения в быту, наподобие фарфоровых статуэток. Видный исследователь русского народного искусства В.С. Воронов называл игрушку "малой бытовой скульптурой" и справедливо отмечал ее "внутреннюю непрактичность", что, по его мнению, только расковывало творческую фантазию мастеров. Он полагал, что сами создатели игрушек "часто чувствовали в них гораздо большее содержание, чем минутная утеха детства". Народные мастера выражали в них свои представления о мире, природе, людях. С минимальными затратами материала и технических усилий они создавали выразительные образы, и поныне впечатляющие своеобразным сочетанием искусства пластики и живописи. Один из исследователей верно заметил, что "игрушечное гончарное дело было не простым ремеслом, а творчеством крестьянина, где он как художник решал задачи формы и содержания".

В Санкт-Петербурге насладиться глиняной игрушкой можно в Русском музее, здесь представленная большая и разнообразная коллекция. Есть и самая знаменитая дымковская игрушка, и каргопольская, и филимоновская, и тульская, и другие. Все они схожи, но все-таки отличаются друг от друга: характером росписи, сюжетом, техникой лепки. Каждая имеет свой характер, свою энергетику, которую в нее заложил автор.

Самые ранние произведения, выставленные в музее, датируются XIX - началом XX в. Некоторые из них находились в музее еще до образования отдела народного искусства - в историко-бытовом отделе. Основная же часть, в которой оказались очень редкие экземпляры, поступила в 1938 г. из Кустарного музея. В последующие годы собрание пополнялось, главным образом, изделиями советских мастеров. Игрушки приобретались у авторов во время экспедиций.

История русской глиняной игрушки.

История русской глиняной игрушки начинается в дали веков. Но дошедшие до нас страницы ее очень отрывочны. Древнейшие игрушки на территории нашей страны найдены археологами среди предметов II тысячелетия до н.э. Это глиняные топорики, посуда, погремушки. В славянских погребениях VI-VIII веков н э. обнаружены фигурки коньков и погремушки. X-XII веками датируются свистульки (коньки, птицы, бараны), погремушки, обломки человеческих фигурок, найденные на территории древних русских городов - Киева, Новгорода, Рязани, Москвы, Коломны, Радонежа, Дмитрова, Зарайска и др. Все это фрагментарные, часто разбитые экземпляры игрушек, позволяющие судить не столько об их художественных достоинствах, сколько о давности происхождения и способе изготовления. Игрушки были вылеплены вручную из комочков глины, обожжены; на некоторых видны следы окраски и росписи.

Для изучения глиняных игрушек средневековья много нового дали археологические работы 1940-1950-х годов в Москве - в Зарядье и на территории бывшей Гончарной слободы. Здесь было обнаружено несколько сотен игрушек XIV-XVII веков, которые впервые позволили детально ознакомиться с их массовым производством. Среди многочисленных обломков и фрагментов фигурок сохранились и целые экземпляры, свидетельствующие о высоком мастерстве московских гончаров-игрушечников.

Сюжеты этих игрушек довольно разнообразны: традиционные кони, птицы-свистульки, бараны, шары-погремушки, фигурки медведей. В них уже в полной мере проявляется едва ли не основная особенность глиняной игрушки - обобщенный и выразительный образ-тип, созданный простейшими приемами лепки основных частей фигуры с двумя-тремя характерными деталями. При этом черты реальности, жизненной достоверности или преувеличены и заострены до гротеска, или опоэтизированы, что в обоих случаях лишает образы будничности. Эти черты - исконные и главные в народном творчестве - в игрушке получили особую широту и свободу воплощения. Само назначение игрушки позволяло фантазии мастера отвлекаться от повседневности, усиливать и видоизменять реальные черты.

Игрушки старой Москвы вылеплены из той же красной глины, что и посуда. Большинство игрушек вылеплено по частям, из отдельных комочков глины, которые соединялись воедино, а швы тщательно заглаживались. Многие игрушки сплошные, но есть и пустотелые, с отверстиями для свиста или с помещенными внутри камешками, как в погремушках. Вылепленные игрушки просушивали, а затем одни закаливали до темно-бурого цвета, как фигурки медведей, а другие покрывали слоем белой глины с примесью извести (так называемым ангобом) и обжигали. Ангобом украшали фигурки людей, коней, птиц, погремушки. Его наносили пятнами и кругами или сплошь на всю поверхность, а потом, как по грунту, раскрашивали или исполняли простейшие орнаменты в виде полос, кругов, крестов и овалов. Находки археологов в Москве свидетельствуют о том, что уже в XVI-XVII веках глиняные игрушки были произведениями развитой народной пластики.

Глина - материал хрупкий и недолговечный. Несмотря на очевидные даже по Москве XVI - XVII веков большие масштабы производства глиняных игрушек, их дошло до нас мало, так как они легко ломались, разбивались и уходили с поколениями людей. Поэтому в собрании Русского музея глиняная игрушка представлена главным образом произведениями второй половины XIX-начала XX века.

Орловские глиняные игрушки.

В собрании Русского музея есть несколько игрушек из деревни Плешково Ливенского района Орловской области (см приложение 1, рис.1.). Они исполнены в 1960-е года мастерицей Александрой Михайловной Иваниловой, перенявшей это искусство от своей матери. Любимые персонажи Иваниловой - барыни, всадники, коровы, петухи, причем все они свистульки. Игрушки грубоваты и примитивны по лепке и росписи, но обладают особой выразительностью, позволяющей узнать руку этой мастерицы. Корова Иваниловой приземистых пропорций, на толстых коротких ножках, с упругим гладким телом, подчеркнутой грудью. Вскинутая голова с поднятыми и сведенными рогами; глаза и нос - отверстия, проколотые палочкой, - придают изображению комичное выражение гордого упрямства.

Фигурка барыни невелика по размерам. Форма ее близка к цилиндрической, несколько суженной в середине - для обозначения талии. Левая рука, прижатая к телу, примазана отдельно. Правая же, как бы поднятая в неопределенном жесте, является одновременно свистком, скрытым в теле фигурки. Три дырочки на плоском лице передают глаза и рот. Маленькую головку окружает ряд зубчиков, что означает уложенную в кольцо косу. На платье барыни по белому фону глины ритмично положены пятна темно-красного, лилово-коричневого и сине-голубого цвета. Среди пятен разбросаны косые кресты с кружочками на концах. И по рисунку, и по цвету они близки типичным орнаментам крестьянских кубовых набоек. Роспись исполнена ощипанным гусиным пером анилиновыми красками или самодельными - из листьев растений, тертого кирпича, разведенных чернил. Краски легко легли на поверхность игрушки и отчасти впитались в поры слабо обожженной глины.

Скопинские глиняные игрушки

Вырковские глиняные игрушки

Абашевские глиняные игрушки

Курские глиняные игрушки

Каргопольские глиняные игрушки

Филимоновские глиняные игрушки

Тульские глиняные игрушки

Дымковские глиняные игрушки

Таким образом в Русском музее представлена разнообразная и крупная коллекция русской глиняной игрушки, позволяющая узнать о разнообразии форм и представлений этого ремесла в разных регионах страны, проследить историю развития глиняной игрушки и просто насладиться этим прекрасным видом народного искусства.

Много работ отдельных мастеров представлено в музее, по ним можно охарактеризовать стиль автора, его влияние на игрушку региона, в котором он творил. Особенно широко представлена коллекция дымковской игрушки разных мастеров. В этом регионе было много известных мастериц: Анна Афанасьевна Мезрина, Елизавета Александровна Кошкина, Елизавета Ивановна Пенкина и другие. В музее представлены их работы разных периодов, сюжетов. Есть и игрушки созданные в творческом союзе. Одна из таких знаменитая "Спорщица". Эта глиняная игрушка - самая большая в собрании музея.

Особенная гордость музея - коллекция игрушек из Тулы. В Русском музее самое большое собрание этой игрушки. Здесь представлены не только характерные для Тулы барышни с зонтиками, но и всадница, монашки и другие глиняные игрушки.

Интересна коллекция абашевской игрушки. В музее представлены ранние работы мастеров - это игрушки-свистульки покрытые глазурью, простые по форме. Работы сделанные позднее представлены в основном творчеством мастера Т.Н. Зоткина, который оказал сильное влияние на глиняную игрушку в Абашево. Это уже совсем другие игрушки - фантастические звери, расписанные темными насыщенными цветами.

Таким образом коллекция Русского музея показывает нам глиняную игрушку - как особый вид искусства, имеющий свои направления, сюжеты, формы, обладающий особым очарованием. Экспозиция музея раскрывает перед нами удивительный мир русской глиняной игрушки. Этот прекрасный мир доброты и тепла, которое вложили в свои творения мастера этого дела.

русская глиняная игрушка музей.