Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая 3 курс упр.учет.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Тема: «Бюджетирование как специально ориентированная модель формирования издержек производства»

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….. 4

  1. Понятие бюджетирования…………………………………………….. 6

  2. Этапы бюджетирования……………………………………………… 9

  3. Методы составления и виды бюджетов…………………………….. 15

  4. Финансовый бюджет, его характеристика………………………..… 23

  5. Бюджетный анализ………………………………………………….... 27

Заключение…………………………………………………………………….... 30

Используемая литература……………………………………………………… 34

Введение

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие получило юридическую и экономическую самостоятельность, поэтому эффективное управление производственной деятельностью все более зависит от уровня информационного обеспечения отдельных подразделений и служб.

Предприятия нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, что невозможно без процесса бюджетирования, на основе которого принимаются обоснованные управленческие решения.

Таким образом, бюджет является основным инструментом гибкого управления предприятием, обеспечивающий точной, полной и своевременной информацией высшее руководство. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития предприятия в условиях конкуренции и нестабильности.

В течение многих лет предприятия рассматривали свои бюджеты просто как обязательную оценку предстоящих годовых доходов и затрат, но в современных условиях это отношение быстро меняется, поскольку рынок требует большей конкурентоспособности и предприятия вынуждены быть более динамичными. Успешные компании постоянно повышают точность своих прогнозов относительно будущих операций и связанных с ними потребностей в ресурсах, что увеличивает важность процесса бюджетирования.

Предметом исследования курсовой работы является бюджетирование как специально ориентированная модель формирования издержек производства.

Целью данной работы является рассмотрение теоретических основ системы бюджетирования на современном этапе, поэтому для достижения поставленной цели в курсовой работе изучены: понятие и особенности бюджетирования; этапы бюджетирования; основные виды бюджетов и методики составления бюджетов; характеристика финансового бюджета; бюджетный анализ.

В этой связи, первый пункт курсовой работы посвящен рассмотрению основных понятий и особенностей бюджетирования, как одному из основных инструментов управления компанией, которое давно и активно используется предприятиями как технология финансового планирования.

Во втором пункте описаны основные этапы бюджетирования как процесса планирования на предприятии, так как от того как в целом будет выстроен процесс бюджетирования будет зависеть конечный результат.

В пункте номер три рассмотрены основные виды бюджетов и их краткая характеристика. Затронуты вопросы методики составления бюджетов.

Четвертый пункт полностью посвящен финансовому бюджету и его характеристике, так как он является важной составной частью главного (сводного) бюджета организации.

В пятом пункте рассмотрен бюджетный анализ, который позволяет оценивать конечные результаты составления и исполнения бюджета; выявлять факторы и причины, оказавшие влияние на невыполнение плановых показателей бюджета; обеспечивать полное и своевременное выполнение плана финансирования мероприятий и др.

Следует отметить, что тема бюджетирования как специально ориентированной модели формирования издержек производства недостаточно широко изучена и освещена как в учебной литературе по теории финансов, так и в работах, помещенных на страницах журналов и газет.