Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по Экономике организаций.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
133 Кб
Скачать

5 Видов амортизационных отчислений??

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ: ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ И НЕ ПРОИЗВ .Экстенсивные и интенсивные

Оборудование различается по времени использования.

по нормаобразующим нормам

линейная по годам

ускоренная 1 год 50 процентов, а потом по 10 проц

Балансовая стоимость- стоимость первоначальная по балансу, но с переоценкой, добавочный капитал.

восстановительная стоимость в балансе – это и есть добавочный капитал

остаточная стоимость- первоначальная- износ

В оценке стоисти оборудованиея важно износ основных фондов. Физический и Моральный.

Моральный связан с техническим устареванием, в связи с этим стоимость дейтсвующих основных фондов может быть выше новых основных фондов, которые развиваются с развитием техн прогресса. Использование марально устаревшей техники не позволяет выпускать конкурентно способную продукцию. Устаревшее оборудование какк правило обладает низкой производительностью. Сибистоимость такой продукции выше. Различают 2 вида морального износа основных фондов:

1 вида- выражается в уменоьшении стоимости действующих фондов тоесть изза сокращения затрат на производство стоимости нового оборудования станок стоил 10 000 а сейчас 5000.

2 вида связан с более производительных и экономичных видов оборудования. использовние устаревших видов оборудования снижает эффективность хозяйственной деятельности и как правило подлежит замене. в этом случае морально изнош оборуд подлежит модернизации или замене. к первон стоимости добавка модернизации.

Для уменьшения потерь , связанных с моральным устареванием оборудования, на предприятиях может быть использовано ускоренные методы начисления амортизации. к примеру США и вычислительная техника.

Амортизация- процесс перенесения части стоимости основных производственных фондов на выпускаемую продукцию, путем включения амортизационных отчислений в течении срока службы. Амортизационные начисления начилсяются незаисимо от результатов деятельности организации и осуществляются по балансовой (первоначальной) или восстановительной стоимости. Согласно правилам бух учета, можно использовать 1 из 5 методов начисления амортизации. Это: линейный, нелинейный, уменьшающегося остатка(дегрессивный), суммирования чисел, пропорционально- обьему продукции. Для упрощения учета амортизации, на малых и средних предприятиях можно применять только нормы и методы начисления амортизации, предприсоваемые налоговым законодательством.

Линейный метод начисления амортизаций.

Согласно этому методу осуществляется равномерное и равновеликое за отчетный период начисления амортизаций в течении всего срока службы.он наиболее широко используемый.

Расчет суммы аморт отчислений происодит в следующей последовательности. Основные фонды распределяются по группам имеющим одинаковую норму амортизации рассчитывается среднегодовая норма по ним.

С среднег= С новый+ С вводимых*к/12+С выбывающих * (12-к/)12 , где к – срок службы вводимых фондов измеряется в месяцах. 12 – к срок службы выбывающих.

нелинейный метод – предусматривает нормы амортизации в 2 и более раз при расчете годовой суммы амортизации. При этом , сумма стоимости основных фондов уменьшается на сумму накопленных амортизационных отчислений. Недостаток : невозможно свети к 0 остаточную стоимость к концу периода эксплуатации.

уменьшающего остатка- предусматривает установление повышенных норм амортизации за последние года.

дегрессивный- 50 25 12.5 6.25… до 100 процентов

етод суммирования чисел- определяется

5+4+3+2+1=15

5/154/15,,,1/15 сумма вчисел лет

Оборотные средства- в процессе производствннной деятельности переносят свою стоимотсь на выпускаемую продукцию. в течении производственного цикла они совершают полный оборот. Производственный цикл начинается с капитала(деньги)- подготовка производства-запасы –производство- незавершенное производство- формирование запасов готовой продукции- отгрузка(дебиторская задолженность)(отгруженные товары)-реализация продукции(оплата продукции)- Деньги* Д*больше чем Д.= прибыль.

Тоборота= период оборота к минимуму.

коэф оборачиваемости = выручка/период- к максимуму

оборотные средства- в производстве и в обращение

нормируемые и ненормируемые.

норм- величина котору можно вычеслить по определ параметрам производства.