Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по Экономике организаций.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
133 Кб
Скачать

Предприниматенльство как базовая концепция экономики оргназации в рын условиях.

Создание эффективно работающей рын эк предусматривает широкое развитие предпринимателства или бизнеса.

Официальный статус предпринимателя преобретается посредством его гос регистрации в соответствии с принятым законодтельством. Формами предпринмательства является:

частные и коллективные предпринимательства

Предпринимательство может осущ с привлечением наемного труда и без.

Бизнес – это вид деятельности который направлен на привлечения прибыли путем создания нового предприятия часной или коллективной собственности на основе привлечения средств и труда.

Любой бизнес начинается с вложения капитала. На начальном этапе учередители вносят собственные средства. Таким образом бизнес представляет собой форму деятельности, которая организуется теми у кого есть факторы производства. Уставный капитал нужен для преобретения факторов производства. Бизнес в условиях рыночной экономики ориентируется на закон спроса-предложения. Следовательно выпускает только те товары на которые есть спрос. В связи с этим считается что организация бизнеса ориентирована на рыночную концепцию деятельности т е на что есть спрос.

Маркетинг- изуение спроса

схема.

Бизнес предусматривает взаимодействие и взаимосвязь с др субьектами и предприн деятельности, стремление каждого участника отстаивать свои интересы вплоть до навязывания их др участникам, проявление личной или коллективной заинтересованности, способность к готовности идти на риск, проводить обьективную оценку результатов деятельности, обьявлять о банкротстве.

предприниматель имеет право:

  1. начинает вести производственную деятельность путем учреждения, продажи, реорганизации, заключения договоров на право ведения хозяйственной деятельности собственником предприятия

  2. привлекать на договорных началах и использовать финансовые ресурсы, объекты интеллектуальной собственности и имущество граждан и юр лиц

  3. самостоятельно формировать производственную программу, определять объем производства, заключать договорные отношения с поставщиками на сырье и т д а так же цены на продукцию и объем сбыта.

  4. осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

  5. осуществлять организационно распределительную деятельность по управлению предприятием и создавать собственную организационную структуру управления.

  6. распределять прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов

  7. пользоваться услугами медицинского страхования и государственным обеспечением.

  8. пользоваться услугами страховщиков для страхования рисков и других видов услуг.

  9. пользоваться услугами арбитражного суда и отстаивать неправомочность действия как организации так и отдельных лиц

  10. быть защищенным от недобросовестной конкуренции.

обязанности предпринимателя :

  1. выполнять обязательства по договорам

  2. рассчитываться с работниками по заработной плате и др выплатами, независимо от финн положения предприятия.

  3. Осущ соц и медицинские виды страхования и обеспечивать норальные условия труда.

  4. своевременно предоставлять финн отчеты по формам и срокам, предусмотренным законодательствам.

  5. объявлять о банкротстве при невозможности объявлять свои обяхательства

организация предпринимательской деятельности предусматривает создание предприятия и его регистранция по правилам законодательства.

  1. предприятие может создаваться в форме коллективной организации или индивидуальными или в форме франчайзенга. предприятие частное если в процессе его деятельности не вмешан наемный труд.

коммерческие – создаются только в организациолнно правовых формах, которые предусмотрены законодательно.

схема 2

Для создания организации необходимо регистрация юр лица, котрая определяет правовой статус предриятия. В госве ведется единый гос реестр юр лиц. Для регистрации юр лица учередители предприятия должны предоставить в регистрирующий орган следующее:

заявление, договор, протокол учередительно собрания, устав будщего предприятия, справка об оплате 50 проц уставного капитала, документ подтверждающий право заниматься опред видом деятельности, копию свидетельства о регистрации каждого учередителя. Регистрируемое предприятие должно предоставить справку об установке на учет в налговый орган, печать.

регистрация в теч 3 дней при личном визите или 2 х месс по почте.

если отказ- то матевированный.

после регистрации юр лица выдается временное свидетельство. после нужно зарегистрировать имещественный комплекс. Тогда выается постоянное свидетельство. Юр лицом признается организация, которая имеет в собственности, распоряжении, обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам.

Предприятие как техническое социально-экономическая система, выполняющая задачу удовлетворения спроса на рынке товаров и услуг ориентируемая на необходимость соблюдения требований защиты окружающей среды, предприниматели берут все риски связанные с хозяйственной деятельностью. В прагматическом аспекте предприятие предоставляет собой хозяйствующий субъект, имеющий в своем распоряжении обособленное имущество, созданное в порядке установленным законом и ставящий целью получение прибыли.

предприятие рассматривают как кибернетическую систему, которая в свою очередь явл информационной с обратной связью.

классификация предприятий:

Признаки

Характеристики

По целям деятельности

Коммерческие и некомерч

По отраслям

с/х, судостроительные, металлург, ОПК, пищевая

ПО ПОДОТРАСЛЯМ

Добывающее, машиностроение

По характеру хоз деят

Промышленность, торговля, сфера услуг

По размеру

Мелкие крупные и средние

По страновой принадлежности

Российские и иностр

Российскими явл предприятия, местом действия которых явл РФ и управление так же нах-ся в РФ.

Предприятия полностью принадлеж иностр инфвестору но работающие на территории РФ так же явл российскими. Р. так же рассматриваются предприятия, действующие за рубежом, если органы управления нах на территории РФ. Остальные иностранные.

Деятельность предприятий требует наличия определенной институциональной среды. Оно включает: правовое, административное и информационное обслуживание и консультативное обслуживание.

государство создает инфраструктуру экономики которая обеспечивает условия для деятельности предприятия. К инфраструктуре обычно относят связь энерго и водоснабжения, транспортная и жд сеть

состояние и степень развитости инфораструктуры оказывает существенное влияние на эффективную деятельность предприятия.

Экономика всегда сталкивается с проблемой ограниченности ресурсов в связи с этим стоит проблема выбора- что производить , как производить, кому производить ??

Таким образом экономика организаций это наука о том, как добываться достижения социально-экономических целей, целей собственных в условиях ограниченности ресурсов