Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по Экономике организаций.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
133 Кб
Скачать

Франчайзинг как форма организации хоз деятельности

Современная экономика характеризуется широкомаштабной глобализицией и интеграцией.

Франчайзинг от франц франшиз – льгота или привилегия и представляет собой форму хоз интеграции мелкого и крупного бизнеса и она получила широкое распространение как форма организации хоз деятельности.

эта форма взаимоотношений заключается в том, что мелкое самостоятельное предприятие функционирует за счет долгосрочного договора с крупным предприятием (франчайзером), согласно которому франчайзер предоставляет франзайзе право на разработку и сбыт под торговой маркой франзайзера на определнном рынке какие-либо продукты, товары или услуги, отличительные особенности этой формы организации бизнеса:

  1. право собственности на торговую марку

  2. договор о продаже франшизы предусматривает право франчайзера на контроль деятельности франчайзи

  3. оказывает роль партнеру в обучении персонала, подборе помещений, проведении маркетинговых исследований и т д

  4. франшиза дает право на использование практически всех факторов производства с помощью франчайзера

  5. предусматривается оплата франчайзеру лицензии , отчислений процента от объема продаж или прибыли а так же выплату постоянных взносов в централизованный рекламный фонд

  6. в процессе выполнения договора предусматривается оплаты франчайзеру , отчисление процента от обьема продаж или прибыли и выплату постоянных взносов в централизованный регламный фонд.

Виды франчайзинга

1) товарный

2) производственный

3) деловой

При товарном в качестве франчайзера выступает крупная компания, которая передает право на продажу и сервисное обслуживание своих товаров франчайзе, которая иначе называется дилером . При этом реализация продукции осуществляется исключительно от имени франчайзера на определенной территории или регионе

Производственный франчайзинг предусматривает продажу предприятия, технологий, патентов на эти технологии и сырья для изготовления определенного продукта

Деловой франчайзинг предпологает приобретение лецензии (формат бизнеса) при котором охватывается весь производственный цикл от сырья до конечного продукта.

Институциональные основы организации деятельности предприятия

  1. институционные основы организации едятельности предприятия

  2. выбор местоположения предприятия

  3. разработка учредительных документов (учредительный договор и устав)

  4. решение вопроса о финансировании предприятия:

- форма финансирования: уставный капитал и складочный капитал

- размер финансирования:

- порядок финансирования

- сроки финансирования

5) формирование организационной структуры:

-типа организационной структуры

-распределение полномочий и функций

6) распределение прибыли:

- по решению коллектива (устав)

- на основе дивидендной помощи (по паям кароче)

7) реорганизация предприятии :

- разделение

-интеграция (объединение или слияние)

-ликвидация

8) Изменение организационно- правовой формы

Организационно-правовая форма предприятия определяет

1) юридические рамки или иначе говоря правовую оболочку, регулирующую правовые отношения как внутри предприятия так и между предприятиями и с внешней средой. (гос структурами)

Проблема выбора правовой формы предприятия возникает как при его создании, так и пр реорганизации.

На первом этапе создания предприятия может создаваться в соответствии с финансовыми возможностями, а также видами деятельности используя простейшую форму.

Выбор организационно-правовой формы является решением долгосрочного характера. При выборе орг-правов формы учитывается также 2)мера ответственности за результаты деятельности, 3)участие в прибылях или убытках: в товариществах по паям делятся, 4) требования к отчетности и публикации

Товарищество рассматривается как объединение собственников или лиц, непосредственно участвующих в деятельности предприятия. Поэтому им публикация отчетности не требуется.

Акционерные общества рассматриваются как объединение капиталов. тоесть собственники могут не заниматься деятельностью предприятия. ЖЕСТКИЙ КОНТРОЛЬ. К финансовой отчетности предъявляются следующие требования: обязательная проверка финансовой отчетности независимым экспертом (аудитором).

отчетность АО нужна для собственников, инвесторов и консалтинговых фирм.

5) Особенности налогооблажения: для малых предприятий возможны привелегии и льготы, может быть разрешена ускоренная амортизация.

6) Особенности издержек управления организации

7) Приемственность предприятия то есть правила передачи собственности при реорганизации предприятия

Учитывая что факторов выбора правильной формы много, решение сводится к критериальному выбору, кпритерии разнонаправлены. по одному хорошо, по другому плохо. поэтому критерии должны быть проражерованы – должна быть установлена предпочтительность критериев и создана свертка- обобщенный критерий.